Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 34 от 21 августа 2013.

Стартует сайровая путина

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба сайровой путины. Устойчивый промысел в южнокурильском районе рыбаки смогут вести с конца августа до начала октября.

Лосось поднимается в цене

Цены на лососевые виды рыбы будут продолжать расти, заявил «Интерфаксу» председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

Промысел требует актуальных правил

Отраслевые ассоциации обратились в минсельхоз с просьбой активизировать процесс по утверждению обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Затягивание работы бьет по интересам рыбной промышленности.

Охотское море будет российским

13 августа в Нью-Йорк вылетела российская правительственная делегация, которая официально представит в ООН заявку нашей страны на континентальный шельф под Охотским морем. Дно площадью 56 тысяч квадратных километров имеет стратегическое значение и может уже весной следующего года стать территорией России, пояснили опрошенные «РГ» эксперты. Впервые Россия заявила претензии на подводную часть Охотского моря за пределами российской 200-мильной экономической зоны в 2001 году и, сославшись на Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года, попыталась доказать, что подводный анклав подпадает под юрисдикцию России. Впрочем, тогда заявка нашей страны была отклонена экспертами ООН. Свою негативную роль сыграл недостаток убедительных научных данных о принадлежности шельфа к материковой окраине России, а также возражения Японии.

"Генерал Трошев" мечтает вернуться на Родину

Второй год БМРТ «Генерал Трошев» – новострой ОАО «ПБТФ» – не может прийти в Россию: единовременный таможенный платеж – неподъемная сумма для судовладельца. «Мы кормим российский берег, но по факту оказались в одном положении с иностранцами», – констатирует капитан Александр Вайнутис.