Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 35 от 28 августа 2013.

Новые задачи по развитию рыбной отрасли

Владимир Путин утвердил новый перечень поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса. В центре внимания – обеспечение населения качественной рыбопродукцией, поддержка отечественного производителя, сохранение ВБР и работа отраслевой науки.

Сайровая путина набирает обороты

По данным на 19 августа, вылов сайры российским флотом в экономзоне РФ уступает показателю 2012 г. По словам специалистов, невысокие объемы добычи в середине августа были ожидаемы.

Прошел фестиваль "Сохраним лососей вместе!"

Фестиваль «Сохраним лососей вместе!» прошел в Усть-Большерецке в минувшие выходные. Цель – привлечение внимания общественности к проблеме рационального использования лососей, воспроизводящихся в камчатских реках.

Неделя промысла

Общий вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае (без учета вылова гольцов) по всем видам рыболовства составляет на 25 августа 127 373,197 т – на 115 624,063 т меньше вылова на аналогичную дату 2011 года, составлявшего 242 997,260 т.

Паспорт для рыбки

Правительство РФ уполномочило Росрыболовство выдавать сертификаты на вывозимые из РФ в Китай и Японию живые морские ресурсы. Письменные удостоверения, которые будут подтверждать легальность уловов, в конечном счете, призваны служить одной цели – сокращению поставок браконьерской продукции на азиатские рынки. Бизнесмены и эксперты положительно оценивают «дипломатические» меры по борьбе с нелегальным ловом, однако полагают, что для достижения реальных результатов необходимо прежде всего обратить внимание на собственные контролирующие структуры, при попустительстве которых и совершается незаконная добыча и экспорт рыбо- и морепродукции.

Собрались половить, а рыбы нет

Соревнования по лову чавычи на реке Авача.