Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 41 от 09 октября 2013.

Компаниями занялась Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ расследует обращение депутатов Госдумы по поводу незаконного промысла рыбы и других биоресурсов компаниями, аффилированными с предприятиями Китая и Республики Корея.

Перспективная марикультура

Потенциал юга Дальнего Востока по марикультуре (выращивание моллюсков и гидробионтов в морской воде) составляет 3,584 млн тонн в год. Ее развитие может создать в регионе более 1 млн рабочих мест, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Трудный хлеб рыбинспектора Ахонова

Встретившись с ним впервые, я подумал, что вижу перед собой Василия Ахонова – молодого, крепко сбитого и ладно скроенного бригадира усть-камчатской колхозной речной рыбалки. Об этом человеке можно и сейчас говорить бесконечно – о его обостренном чувстве справедливости, бесстрашии при отстаивании прав колхозных рыбаков, что в те времена было чревато. А главное – о его тяжкой профессии, которой он отдал 40 лет жизни, заслужив у коллег-рыбаков уважение и получив от государства орден Трудовой Славы, звание почетного колхозника, постоянного участника теперь уже забытых съездов рыбаков Камчатки.

Зачем КМНС международный суд?

Хочу заранее оговориться и принести искренние извинения тем, кто посчитает себя обиженным или оскорбленным. Понимаю, что угнаться за наступающими реформами нереально, но и терпеть несправедливость невозможно. Приезд А. Крайнего по окончании приема заявок на ВБР не стал неожиданным, что доказывает наличие больших проблем в рыбной отрасли Камчатского края. Они столь серьезны, что разрубить их мечом, как гордиев узел, невозможно. Одна из набивших оскомину – КМНС.