Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 11 от 12 марта 2014.

У "Океанрыбфлота" новое судно

ОАО «Оке­анрыбфлот» отправило в Охотоморскую путину недавно приобретенный транспортный рефрижератор «Бухта Русская». По традиции новое судно компании освятили прямо на рейде.

"Голосуй вилкой!"

Всемирный фонд дикой природы России совместно с рестораторами запустил проект «Голосуй вилкой!» с целью рассказать о проблеме браконьерского истребления осетров и возможностях ее решения в обществе. Об этом сообщил руководитель морской программы WWF Константин Згуровский.

"Протестуй ложкой"

Примерно такой слоган можно применить к соответствующей акции на нашем славном полуострове, по аналогии с защитой осетров. На Камчатке, пожалуй, лосось нуждается в не меньшей защите. Тысячи, а то и сотни тысяч тонн рыбы уничтожаются ежегодно с единственной целью – изъятие икры. Она приготавливается в непригодных для этого условиях с нарушением санитарных норм и требований, поэтому выходит отвратительного качества, а то и вообще опасная для здоровья. По поддельным документам она реализуется в Петропавловске или уходит на материк. Естественно, ни о каком качестве и полезности этой икры не может идти речи.

Процедура оформления судов в порту привлекла внимание власти

В последние годы многие рыболовные суда стараются обходить порт Петропавловск десятой дорогой. Потому что процесс оформления здесь занимает длительное время. Пограничников, таможню, портовые власти и другие административные органы мало волнует то, что каждый час, каждые сутки простоя выливаются в значительные потери промыслового или рабочего времени судна. Затем они превращаются в финансовые убытки, срыв договоров и другие неприятности. Из-за этого некоторые рыбные предприятия вообще перестали приводить суда в Петропавловск – стараются все оформлять в других местах. Не раз об этом писала и наша газета.

Что такой стример и почему он выгоден?

Семинар для руководителей компаний, занимающихся ярусным промыслом, провели специалисты Всемирного фонда дикой природы России.