Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 42 (1304) от 19 октября 2006.

Общественность занялась обсуждением ОДУ

У рыбаков и прочих интересующихся появилась возможность лишний раз собраться вместе в компании с учеными и обсудить наиважнейший в жизни рыбопромышленников вопрос - общий допустимый улов на следующий год. Отныне, согласно приказу Минприроды, представители рыбацкой общественности могут по своей инициативе организовать общественные слушания, чтобы еще раз убедиться, в каком состоянии находятся дальневосточные промысловые рыбные ресурсы и каких уловов можно ожидать в ближайшем будущем.

Тернистый путь прохождения годовых промысловых прогнозов

Годовые прогнозы уловов разрабатываются в бассейновых сырьевых НИИ, которые после рассмотрения на своих ученых советах передают материалы в ТИНРО–Центр для формирования сводного прогноза. Затем он попадает на объединенный Ученый совет НТО «ТИНРО». После этого сводный бассейновый прогноз поступает во ВНИРО, потом - на Дальневосточный научно–промысловый совет. После рассмотрения его там он направляется на Отраслевой совет, оттуда – на Государственную экологическую экспертизу. На заключительном этапе прохождения прогноза он направляется в Минсельхоз РФ для подписания. Только после этого прогностический документ имеет юридическую силу, используется для определения объемов вылова (лимитов) добывающим организациям.

На СТРе в тропиках

В 70-е годы прошлого столетия происходило открытие и становление институтов теперешнего Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Институтам необходимо было материальное обеспечение, в том числе и научно-исследовательские суда. Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР было разрешено производственным организациям безвозмездно передавать институтам материальные средства, технику, суда и т.д. Производственное объединение «Дальрыба» передало науке два средних рыболовных траулера: один – Тихоокеанскому океанологическому институту, второй – Дальневосточному государственному университету. После их переоборудования они получили статус научно-исследовательских судов и новое наименование: первый был назван «Первенцем», второй – «Витязем».

Любовь наша.

Мудрецы утверждают, что настоящая любовь в этой жизни может быть только одна. У Любови Цвиркун любовью всей жизни стала работа. Эта хрупкая женщина с огоньком в глазах сегодня управляет коллективом в 150 человек. Каждый из них на своем месте выполняет свою работу. Качественно. С полной отдачей. Любовь Михайловна требует от работников перерабатывающего завода грамотного и четкого исполнения своих обязанностей. За конечный результат отвечает именно она – заведующая производством ООО «Морепродукт Ко., Лтд.» Любовь Цвиркун.

Рыбаки-мошенники на шее у государства

Не все южнокорейские рыбаки занимаются своим законным делом: некоторые, используя дотационное топливо не по назначению, без особых усилий наживают себе миллионы долларов.

Аквакультура Уганды переживает небывалый подъем

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, аквакультура страны переживает небывалый подъем – ежегодный прирост производства в этом секторе хозяйства за последние годы составляет около 500%.

Корейское правительство не забывает о простом рыбаке

В связи с наметившимся в последнее время кризисом рыбной отрасли в Республике Корея, правительство решило запустить «проект поддержки простого рыбака». Выделяемые в рамках программы средства будут направлены на развитие инфраструктуры мелких портов и социальную поддержку рыбаков.

Правительство Брунея предпринимает конкретные шаги по развитию аквакультуры

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, по результатам проведенных недавно по заданию правительства Брунея исследований, сектор аквакультуры страны имеет все возможности к 2023 году выйти на уровень получения дохода от этого направления в размере 200 млн. долларов в год, 113 млн. из которых поступят от производства креветки.

Разводимого в неволе лосося посадят на диету

Исследования ученых из Университета Тасмании помогут не только в значительной мере решить проблемы австралийских аквафермеров, но и ослабить промысловый пресс на другие популяции рыбы, идущие в настоящее время на приготовление кормов для более ценных пород рыбы.

Рыбная отрасль Южной Кореи неуклонно стареет

В течение последних 6 лет количество людей, занятых в рыбной отрасли, сельском и лесном хозяйстве Республики Корея, сократилось на 460 тыс. человек. Таким образом, в среднем ежегодно число работников в этих отраслях народного хозяйства уменьшалось на 80 тыс. человек.

Конкуренты из Китая не дают корейским рыбакам получать свою законную сверхприбыль

Россия – не единственная страна мира, чьи природные ресурсы постоянно страдают от китайских нарушителей. С понедельника китайские рыбаки имеют право на промысел в исключительных экономических водах Республики Корея, но каждый год с 16 апреля по 15 октября для рыбаков из Поднебесной действует запрет на вылов водных биоресурсов. Тем не менее, они неоднократно нарушали это правило, лаконично отраженное в корейском законодательстве как «временный запрет вылова рыбы».

Что оставим мы после себя?..

Что оставим мы после себя?.. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Международная организация защиты редких и исчезающих видов фауны и флоры (СИТЕС) подписали Меморандум о взаимопонимании относительно проблем управления рыболовством.

Квоты на вылов большинства промышленных видов краба в водах Аляски будут значительно сокращены

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в следующем сезоне квоты на вылов практически всех промышленных видов краба в водах Аляски будут значительно сокращены. В первую очередь это касается квот на вылов красного королевского краба в Бристольском заливе, а также опилио и тэннера в Беринговом море.

В Приморье с рабочим визитом находится председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте транспорта краевой администрации, в течение недели в Приморье будет работать комиссия Совета Федерации по национальной морской политике во главе с председателем комиссии Вячеславом Поповым.

Совет Федерации обеспокоен состоянием отечественной аквакультуры

13 октября 2006 года на 184-м пленарном заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа» заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Измайлов познакомил сенаторов с ходом реализации Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Совет Федерации обратился с запросом в Министерство сельского хозяйства РФ о ситуации с реализацией Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Об увеличении штрафов за нарушения правил природопользования

13 октября 2006 года Государственная Дума приняла в третьем чтении два законопроекта, направленных на увеличение административных штрафов за нарушения правил природопользования.

Приморские рыбаки обсудили перспективы и проблемы рыбного промысла в Мировом океане

Владивостоке состоялся «круглый стол» по теме: «Морская доктрина России и открытые воды Мирового океана – перспективы и проблемы рыбного промысла».

Михаил Фрадков прибыл с официальным визитом Сеул

В ходе визита Премьер-министра РФ в Южную Корею, помимо прочего, будет затронута тема взаимодействия двух стран в сфере рыболовства. В частности, российскую сторону волнует предотвращение нерегулируемого промысла и незаконных операций с водными биологическими ресурсами.

Глава правительства Республики Дагестан встретился с руководителем ФАР Станиславом Ильясовым

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-центре Постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ, Председатель Правительства Шамиль Зайналов встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству Станиславом Ильясовым.

Губернатор Приморского края встретился с замминистра коммерции КНР Ляо Сяоци

Как сообщили Fishnews.ru в администрации Приморского края, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя территориями.

В Корякии подвели итоги лососевой путины

Официальные результаты путины таковы: более 80 предприятий округа выловили порядка 24 тыс. тонн лосося. Для неурожайного года это очень высокий результат, если учесть что в 2002-2004 годах вылов в среднем не превышал 9 тыс. тонн.

Юрий Трутнев ознакомится с результатами проверки лицензионных участков проекта «Сахалин-2»

С 24 по 26 октября министр природных ресурсов Юрий Трутнев совершит рабочую поездку на остров Сахалин для ознакомления с результатами проверки соблюдения природоохранного законодательства при реализации проекта комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков, разрабатываемых в рамках проекта «Сахалин-2».

«Не было бы счастья... »

Вот уж воистину – «... да несчастье помогло!». Трое бедных мексиканских рыбаков, проведших в дрейфе по Тихому океану почти 9 месяцев, держась лишь на сырой рыбе и дождевой воде, вдруг сказочно разбогатели.

… и океаны выйдут из берегов

Согласно докладу австралийских ученых, к 2030 году средние глобальные температуры Земли возрастут в среднем на 2 градуса Цельсия, что в значительной степени отразится на засушливых районах северного Пакистана, Индии и Китая.

На Цейлоне строят крупнейший в стране рыбный порт

Проект будет финансироваться голландским правительством, которое намерено инвестировать в него порядка 63 млн. евро. Завершение строительства рыбного порта планируется в 2009 году.

ДАЛЬРЫБА В СУДЬБАХ РЫБАКОВ

Капитан дальнего плавания Олег Григорьевич Вишневский родился в селе Черниговка Приморского края в 1932 году. Тринадцати лет он стал юнгой рыбацкого флота. Освоил за свою жизнь тридцать судов. Вел промысел от Бристольского залива до Антарктиды. Вышел на пенсию в 1988 году, но продолжал трудиться. Олег Григорьевич благодарен судьбе за то, что в его жизнь прочно вошли море и работавшие на нем люди.