Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 43 (1305) от 26 октября 2006.
Исполнительный директор ассоциации Герман Зверев

Минтай под контролем Ассоциации

23 октября состоялось общее собрание Ассоциации добытчиков минтая. На встрече присутствовали руководители предприятий-членов Ассоциации: президент Ассоциации Игорь ЕВТУШОК - ОАО «Океанрыбфлот»; депутат Законодательного Собрания Приморского края Петр САВЧУК – ЗАО «Ролиз»; Сергей КОНОНЮК - «Находкинская база активного морского рыболовства»; Вячеслав МОСКАЛЬЦОВ – ОАО «Дальрыба»; Григорий АБОВСКИЙ – ОАО «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота», ЗАО «Интрарос»; Арслан ВИСАИДОВ – ОАО «Преображенская база тралового флота»; Геннадий БРЕДИХИН – ОАО «Тралфлот» (Чукотский автономный округ), ООО «Востокрыбпром» (г. Хабаровск); Александр ПОПОВ – ООО «Дальвест»; а также представители других компаний – участников Ассоциации, в том числе с Сахалина, Камчатки, из Магадана.

Национальный путь

Во Владивостоке прошло совещание по реализации национальной морской политики в Дальневосточном регионе. В работе приняли участие председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов, представители администрации Приморского края, руководство портов, рыбохозяйственных предприятий и высших учебных заведений.

Екатерина Белая

Старые и новые проекты Екатерины Белой.

«Рыбные» конструкторские бюро переживают в Приморье не лучшие времена. А когда-то с их помощью отрасль развивалась, разрабатывались и устанавливались на предприятиях новые технологические линии по переработке морепродуктов. И конструкторы, которые проектировали новую технику, были в почете у рыбаков, ведь с их помощью развивалось производство. Например, конструктора Екатерину Белую, руководителя автономной некоммерческой организации опытно-конструкторского проектного центра «Судоберегпроект», знают в рыбной отрасли много лет, и в особых представлениях она, наверное, не нуждается. Однако многими ее заслуги уже позабыты, а жаль. Когда-то эту умнейшую женщину не выпускали из страны, боясь потерять «ценнейший конструкторский капитал». Сейчас - даже на проходившие в последние годы мероприятия вроде Рыбного форума и Международного съезда рыбаков, ее не приглашают.

Дальрыба в судьбах рыбаков. ВЫХОД В ОКЕАН

В старпомах Вишневский ходил недолго, осенью 1950 года его направили на курсы судоводителей до 200 регистровых тонн в учебно-курсовой комбинат Главвостокрыбпрома. Директором был Калугин, человек требовательный. Он любил повторять, что скоро рыбацкий флот изменится в корне, придут новые суда, значит, понадобятся грамотные капитаны.

О проекте стратегии развития судостроительной промышленности

На заседании Правительства РФ были одобрены основные направления проекта стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2030 года, представленного министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.

Исландия возобновляет промысел китов

Министерство рыболовства Исландии, после соблюдения почти 20-летнего моратория, объявило о возобновлении промышленной охоты на китов.

Рыбную муку могут заменить бактериями

Бактериально-протеиновый корм (английская аббревиатура – ВРМ) привлекает к себе все большее внимание исследователей в качестве основного компонента при приготовлении кормов для разводимой в искусственных условиях рыбы.

Капитана корейского браконьерского судна будут судить по российским законам

Природоохранная прокуратура закончила предварительное следствие по уголовному делу в отношении гражданина Южной Кореи Джон Ен Дюна, который обвиняется в незаконной добыче рыбы в исключительной экономической зоне РФ.

Экспорт рыбопродукции из Аргентины за 8 месяцев 2007 года вырос на 43%

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в соответствии с данными, подготовленными независимой экспертной организацией «Consultants IES», общий объем рыбопродукции, поставленной Аргентиной на экспорт за 8 месяцев 2006 года, составил 477 тыс. тонн на общую сумму 887 млн. долларов. Этот показатель на 43,3% превышает данные за аналогичный период прошлого года.

Должники» Японии, или что общего у России и Южной Кореи

Россия – не единственная страна, к которой у современной Японии есть территориальные претензии. Китай и Корея так же владеют островами, которые на официальных японских картах изображаются как территория Японии.

«Паллада» вновь выходит на морские просторы

24 октября гордость Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета УПС «Паллада» покиула родные берега. В течение 50-дневного рейса судно посетит порты городов Далянь, Пусан и Шанхай.

В портах Дальнего Востока началась акция по борьбе с «неудобными» флагами

С 23 по 27 октября в морских портах Дальнего Востока будет проходить акция по борьбе с «удобными» флагами, организатором которой традиционно выступает Международная федерация Транспортных рабочих (МФТ), в состав которой входит Российский профсоюз моряков.

Лосось как идея и символ Сахалина

Как сообщили Fishnews.ru в Управление информации аппарата администрации Сахалинской области, с 31 октября по 1 ноября в Южно-Сахалинске пройдет Международная Конференция Сахалинской Лососевой Инициативы.

В Японском море появился мыс Щетининой

В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ приняло постановление о присвоении мысу побережья Амурского залива Японского моря наименования «мыс Щетининой».

В ближайшие 5 лет добыча рыбы в Югре должна увеличиться на 160%

В минувшую пятницу, 20 октября, Дума Югры приняла законопроект Правительства автономного округа об оказании планомерной поддержки производства сельскохозяйственной продукции. Общий объем финансирования югорского Агропрома на предстоящие 5 лет составит 2 млрд. 783,7 млн. рублей.

Американский городок Солтвилль вскоре может приобрести славу «рыбного города»

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, городок Солтвилль (штат Вирджиния, США) вскоре может приобрести славу «рыбного города»: компания «MariCal Inc.» планирует инвестировать около 30 млн. долларов в строительство здесь крупного рыборазводного хозяйства по выращиванию кобии – вида морской рыбы, ставшего недавно весьма популярным у потребителей.

В Белоруссии утверждена плата за квоту на импорт рыбы и морепродуктов

Правительство Беларуси установило плату за квоту на импорт рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки на 2007 год в размере 3 тыс. белорусских рублей за тонну.

В Южной Корее намерены провести реорганизацию местных НИИ рыбохозяйственной отрасли

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, в конце прошлой недели в Государственном рыбохозяйственном институте комитета по сельскому, рыбному и лесному хозяйству парламента Республики Корея разгорелась жаркая дискуссия по поводу объединения местных НИИ рыбохозяйственной отрасли под эгидой одного центрального НИИ рыбного хозяйства.

Япония уменьшает квоту на вылов тунца в международных водах

Правительство Японии лишь частично признало тот факт, что японскими рыбаками был допущен перелов южного синеперого тунца. Впредь квота на вылов этого вида морских биоресурсов будет значительно сокращена.