Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 41 от 12 октября 2006.

Уважаемые читатели!

Ситуация с аквакультурой действительно стронулась с мертвой точки! 5 октября состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Есть ли у России политика в области рыболовства? Морской доктрине России – 5 лет! Что сделано?

Подписывая в 2001 году Морскую доктрину, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что этот документ «должен стать действенным инструментом общегосударственной системы регулирования и управления морской деятельностью, способствовать укреплению национальных интересов России и международного авторитета как одной из ведущих морских держав».

Вопросы Президенту

Департамент экономических программ, анализа и управления государственным имуществом Министерства сельского хозяйства опубликовал ответы на вопросы граждан, направленные Президенту РФ В. В. Путину во время Интернет-конференции и касающиеся проблем рыбохозяйственного комплекса.

Информация о действующей нормативно-правовой базе

Информация о действующей нормативно-правовой базе по вопросу формирования перечня рыбопромысловых участков, заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками, а также их использования

Вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил КУМАНЦОВ: «ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРОЯВИТЬ СВОЮ ВОЛЮ…»

- Михаил Иванович, Вы побывали на очередном Дальневосточном международном экономическом форуме, который прошел 5-6 октября в Хабаровске. Понимаю, что Вас трудно чем-либо удивить на мероприятиях подобного масштаба, но, тем не менее, хотелось бы задать и такой вопрос: а что в хорошем смысле удивительного было на этом форуме, если, действительно, что-то такое было?

ДАЛЬРЫБА В СУДЬБАХ РЫБАКОВ - КРЕПКА СВЯЗЬ СТУДЕНЧЕСКАЯ

Конец двадцатых–начало тридцатых годов прошлого века, заря возрождения мощной дальневосточной рыбной отрасли. Со всех концов страны к берегам Тихого океана шли эшелоны молодых энтузиастов. Был среди них бухгалтер Иван Бабаев. Иван Федотович вез с собой жену Ирину Яковлевну и сына Сережу. Их направили в бухту Ольга, на так называемые рыбалки – рыбацкие участки. На новом месте у Бабаевых родилась в 1932 году дочь, которую назвали Томочкой, Тамарой. После командировок по участкам от отца пахло морем и соленой рыбой. Он обнимал детей и с удовольствием катал дочку на плечах. В 1938 году семья переехала на Седанку.

Совет при Президенте РФ принял решение о включении аквакультуры в нацпроект «Развития АПК»

Пять дополнительных мероприятий государственной поддержки сельского хозяйства будет включено в приоритетный национальный проект «Развитие АПК». Решение об этом было принято в четверг на заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Объемы уловов водных биоресурсов представят на обсуждение общественности края

В Приморье впервые состоятся общественные слушания, предметом которых станут объемы общедопустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2007 год.

Приморские пограничники подведут итоги сотрудничества с китайскими коллегами

Во вторник во Владивосток, в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю с рабочим визитом прибывает делегация Пограничного Генерального отряда общественной безопасности провинции Цзилинь КНР.

Общественные организации, видные деятели науки и искусства призвали запретить глубоководное траление

На Ассамблее ООН, проходившей на минувшей неделе в Нью-Йорке, обсудили вопрос обеспечения устойчивого рыболовства, в том числе, путем выполнения Соглашения по запасам мигрирующих рыб.

Власти Красноярского края самостоятельно решили вопрос, относящийся к федеральным полномочиям

Больше года власти Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО пытались повлиять на Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству РФ в решении проблемы с определением общих допустимых уловов (ОДУ) водных биоресурсов, без которых невозможно выделение квот на рыбную ловлю.

«Сахалин-2»: нарушения природоохранного законодательства налицо

МПР России опубликовало фотоматериалы по итогам состоявшейся в период с 27 по 30 сентября поездки специалистов Росприроднадзора, представителей общественных экологических организаций, российских и зарубежных журналистов в Сахалинскую область для ознакомления с экологической ситуацией на территории региона.

В регионе

Руководство Сахалинской области выступает за участие китайского бизнеса в разведении марикультуры в регионе. Около 25 тонн рыбы и 250 кг лососевой икры изъято сотрудниками УБЭП в Магаданской области. Легким движением руки «Гранат» превращается… Пятилетка в Южной Корее: «через океанизацию – к процветанию!» Первые плоды еще не начавшегося сокращения рыболовецкого флота Кореи