Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 40 от 05 октября 2006.

Уважаемые читатели!

Спешим порадовать вас хорошими новостями. Аквакультура станет с будущего года частью приоритетного агропромышленного нацпроекта.

Геннадий ЖЕРЕБКИН:Наказание должно соответствовать причиненному ущербу

Борьба с браконьерством ВБР ведется уже многие годы, и каждый день средства массовой информации сообщают о новых случаях задержания нарушителей. О том, как сегодня обстоят дела на «фронте» борьбы с этим злом, «РП» рассказал Приморский межрайонный природоохранный прокурор Геннадий ЖЕРЕБКИН.

УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ

В 1993 году в Калининграде была создана компания «Фишеринг сервис», занимающаяся поставками орудий лова, сопутствующих товаров и материалов. Сегодня «Фишеринг сервис» - это крупнейший российский производитель и экспортер рыбопромыслового оборудования, прежде всего, пелагических тралов.

Михаил Куманцов: Необходимо прекратить издевательства над субъектом и, в конце концов, навести порядок в управлении промыслом

Рыбопромышленники Корякского автономного округа не довольны приказом Минсельхоза № 193 «О конкурсах на право заключения договора пользования рыбопромысловыми участком для добычи (вылова) тихоокеанских лососей».

Этот знакомый и незнакомый палтус

Палтус традиционно считается одним из самых дорогих и вкусных рыбных деликатесов. Однако, заказывая его в меню или покупая самостоятельно, мы редко задумываемся: а что ценно в этой рыбе, да и вообще, почему мы предпочитаем именно белокорого палтуса? Подробно об этом морском биоресурсе нам рассказала Валентина КУРХАНОВА, председатель технического подкомитета по стандартизации, ведущий инженер лаборатории нормирования, стандартизации и технического регулирования ФГУП «ТИНРО-Центр».

ОТ СЕРДЦА – К СЕРДЦУ

Нынешний День пожилых людей не стал исключением из старого доброго правила. Каждый год в этот день Совет ветеранов ТИНРО-Центра радует своих подопечных подарками. Денежная прибавка к пенсии по случаю праздника, 500 рублей, лишней в семейном бюджете не будет.

Поздравление!

Мои самые сердечные поздравления с главным праздником Государства - Днем учителя - всем приморским учителям, которые в разное время поднимались на борт МРСов и краболовов, рефрижераторов–перевозчиков и плавбаз, всем, кто учил, читал лекции, проводил уроки, принимал экзамены в условиях рыбного промысла.

Во Владивостоке открыта мемориальная доска памяти Владимира Касьянова

Памятный знак был установлен на фронтоне Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ДВО РАН, в торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняла участие научная общественность ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета, ТИНРО-Центра, а также представители краевой администрации и природоохранных организаций.

Разговора по существу вновь не состоялось

2 октября по инициативе «Сахалин Энерджи» директор Департамента международного сотрудничества МПР России Игорь Майданов провел рабочую встречу с представителями данной компании.

61 год со дня образования Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России было создано 2 октября 1945 года и носило в то время название Камчатский пограничный округ.

Вступил в законную силу приговор в отношении капитана японского браконьерского судна «Киссин Мару-31»

Приговор в отношении гражданина Японии Сакаситы Нобору, осужденного 21 сентября 2006 года Южно-Курильским районным судом за незаконное пересечение государственной границы РФ (ч.1 ст.322 УК РФ) и незаконную добычу водных биологических ресурсов, совершенные с применением самоходного плавающего транспортного средства лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.256 УК РФ), вступил в законную силу.

Губернатор Астраханской области порадовал рыбаков хорошими новостями

Сегодня в Правительстве страны состоится совещание под председательством Первого вице-премьера Дмитрия Медведева, на котором ожидается подписание пакета документов, подготовленных Астраханской областью и подразумевающих реализацию конкретных шагов против биотеррористов.

Очистку Золотого Рога поручат новому спецучреждению

Водопользователи бухты Золотой Рог стали более ответственно относиться к соблюдению экологических норм. К такому выводу пришли участники выездного заседания межведомственной комиссии при администрации края.

На Камчатке придумали новый способ борьбы с детским браконьерством

Новый предмет вводится в школах Камчатской области в этом учебном году. Старшеклассники пока только двух десятков учебных заведений полуострова помимо привычных наук будут изучать еще и ихтиологию.