Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 39 от 04 октября 2006.

Уважаемые читатели!

До конца текущего года должна быть, наконец, закончена работа над федеральным законом об аквакультуре. Такое заявление сделал на совещании в Астрахани глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

Аквакультуре – быть!

Пути ускорения развития аквакультуры обсуждали 25 сентября в Астрахани участники всероссийского совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

Аквакультура уже есть!

Ее дальнейшее развитие зависит от государственной поддержки 20 сентября в Хасанском районе Приморского края произошло событие, которого давно ждали – в естественную среду обитания высажены миллионы мальков трепанга. Их вырастили специалисты Дальневосточного Государственного рыбохозяйственного университета, одного из немногих в Приморье, кто занимается воспроизводством гидробионтов в нынешних экономических и правовых условиях.

Покорители вершин

Современный рыбфлот изношен более чем на 80%. Разговоры о поддержке судостроения пока так и остаются разговорами, и компании строят «на свой страх и риск». Потому встреча нового судна для рыбохозяйственной отрасли России – событие незаурядное и значимое. Для рыбаков это настоящий праздник. 24 сентября в Северо-Курильске такой праздник устроила компания ООО «Морепродукт Ко. Лтд.». Впервые за последнее десятилетие с новостроя пришел РС «Пик Фуссо». Корреспондент «РП» стал свидетелем этого события.

Сайровая путина 2006 года: новые успехи рыбаков и ученых

Промысел сайры в нынешнем году начался в обычные сроки. Первые добывающие суда прибыли в район южных Курильских островов в начале августа, но только в 20-х числах их количество превысило 10 единиц. Несмотря на то, что сайра формировала скопления в традиционном для этого периода районе, а именно недалеко от о. Шикотан, в целом промысловая обстановка была неудовлетворительной. Уловы в среднем составляли 6-7 т на судосутки промысла, что почти вдвое ниже рентабельности.

ДАЛЬРЫБА В СУДЬБАХ РЫБАКОВ - ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Когда Рассадников стал начальником отдела кадров и учебных заведений Дальрыбы, заместителем гендиректора по кадрам был Чертов, он потом заболел, его сменил Москвитин.

Росприроднадзор проведет очередную проверку проекта «Сахалин-2»

Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подписал приказ «О проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства на о. Сахалин при реализации проекта комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков».

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к руководителю Федерального агентства по рыболовству

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились к руководителю Федерального агентства по рыболовству с просьбой решить проблему с определением и утверждением ОДУ водных биоресурсов на территории Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в 2006-2007 годах. Как стало известно Fishnews.ru, текст соответствующего обращения, адресованного главе ФАР Станиславу Ильясову, был принят на сессии Законодательного собрания, прошедшего 21 сентября.

Лососевая путина на Камчатке не принесла желаемых результатов

В нынешнем году лососевая путина на Камчатке признана провальной: из выделенных 136 тыс. тонн красной рыбы рыбакам удалось выловить лишь половину. Как стало известно Fishnews.ru, специалисты называют две основных причины неудачной рыбалки – необоснованные прогнозы ученых и отсутствие грамотного управления промыслом. Кроме того, из-за аномально низких температур в Охотском море горбуша, которая составляет основную часть улова, ушла к берегам Сахалина. Зато другой ценный вид лососевых – кета – в этом году подошла к берегам Камчатки в избытке.

Россельхознадзор дал официальное разрешение на ввоз рыбы из 8 норвежских предприятий

Как сообщили Fishnews.ru в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре), с 20 сентября 2006 года отменены временные ограничения на ввоз из восьми норвежских предприятий ST337, ST423 N169, SF364, T126, N742, ST400, M394 в Российскую Федерацию свежей и охлажденной рыбы.

В Корсаковском районе начато строительство второго рыбопитомника

На минувшей неделе прошла церемония закладки первого камня на участке, выбранном под строительство будущего рыбопитомника на реке Мраморной Корсаковского района Сахалинской области.

Главы Сахалинской области и Корякского АО обсудили ситуацию в рыбопромышленном комплексе Дальнего Востока

По мнению губернаторов, одной из характерных проблем отрасли на сегодняшние день являются неточные прогнозы рыбных запасов. И во многом это происходит из-за недостаточного финансирования научных организаций.

«Гордый Взгляд» на страже акваресурсов

В Южной Корее четко оформилась новая организация рыбодобытчиков, самостоятельно ведущих мониторинг за незаконным выловом рыбы, под названием «Общество охраны акваресурсов Гордый Взгляд».

Об уточнении функций Росморречфлота и Ространснадзора полномочиями в области деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб

На заседании Правительства РФ был рассмотрен вопрос о внесении изменений в ряд постановлений по вопросам морского и речного транспорта. Соответствующие проекты постановлений, подготовлены Министерством транспорта России.