Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 38 от 21 сентября 2006.

Уважаемые читатели!

Вы уже побывали в отпуске в этом году? Если же полноценный отдых вновь отдвигается на неопределенный срок и вырваться куда-нибудь на природу удается лишь в выходные, мы вам сочувствуем.

Будущее отрасли – в руках профессионального образования

На минувшей неделе во Владивостоке прошло Всероссийское совещание руководителей образовательных учреждений рыбохозяйственной отрасли. С 14 по 15 сентября ректоры высших и средних учебных заведений не просто обсуждали проблемы и перспективы образования: те, на ком лежит ответственность за качество будущего рыбохозяйственного комплекса России, старались сообща найти решение в вопросе перспектив отрасли. На торжественном открытии совещания с приветственными словами выступили представители администрации Приморского края – руководитель Департамента рыбного хозяйства Игорь УЛЕЙСКИЙ и начальник Отдела по высшему профессиональному образованию и науки Екатерина ЧЕРНОВИЦКАЯ.

Росрыболовство готовится лишить рыбаков квот на биоресурсы?

Всем рыбакам известно, что рыболовецкие компании, получившие квоты на вылов водных биоресурсов, но осваивающие их менее чем на 50% в течение двух лет, могут этих самых квот лишиться. До сих пор мало кто переживал по этому поводу. Однако недавно появились первые предпосылки к лишению некоторых приморских компаний квот на конкретные биоресурсы.

Молодые капитаны Мирового океана

С 16 по 17 сентября во Владивостоке прошел Первый Международный фестиваль «Молодые капитаны Мирового океана». По-летнему теплыми и солнечными днями встретила столица Приморья участников и гостей праздника.

Рыбалка под занавес года

Рекомендованный (и утвержденный Правительством РФ) общий допустимый улов на тихоокеанском бассейне на 2006 г. в объеме 3025 тыс. т промысловыми организациями осваивается ни шатко, ни валко. В самом деле, за истекшие 8 месяцев вылов лишь слегка перевалил за 45%, что в конкретном выражении составляет чуть более 1368 тыс. т. Сложившиеся обстоятельства со всей очевидностью проливают свет на следующее.

Нашествие «новой» ядовитой медузы

В течение многих лет у жителей Приморья, особенно южного побережья, на слуху была медуза крестовик. Теперь приходится считаться и с его родственником – корнеротом. Эта медуза является типичным обитателем тропических и субтропических вод. Между тем в летнее время, особенно в теплые годы, с прогретыми струями он заходит через Корейский пролив и в Японское море, придерживаясь теплых прибрежных участков.

ДАЛЬРЫБА В СУДЬБАХ РЫБАКОВ - ЖИТЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ

Поселок Мисимо-Шайтанск появился на Урале в давние времена. Он славился тем, что здесь находился один из металлургических заводов Демидова, имелась доменная печь. Здесь, в этом самом Мисимо-Шайтанске родился и жил писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк. После революции поселок переименовали в Мисим, он стал районным центром, позднее район укрупнили и назвали Нижне-Тагильским. В домике Мамина-Сибиряка расположили поликлинику, а библиотеку именитого земляка передали в пользование учащимся, благо школа напротив, через дорогу.