Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 45 (1307) от 09 ноября 2006.

Уважаемые читатели!

Хотим познакомить вас с интересными данными. Следует констатировать, что, несмотря на все усилия властей, разница в доходах между самыми бедными и богатыми в России за год практически не изменилась.

Герман ЗВЕРЕВ представляет проект «Россия в мировом океане»

Герман ЗВЕРЕВ: «РЫБПРОМЭКСПО–2006» - новые горизонты для бизнеса.

«Рыбопромышленный комплекс является важнейшей составляющей частью экономики в России, обеспечивающей продовольственную безопасность страны» - сказал на церемонии открытия выставки «РЫБПРОМЭКСПО-2006» Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По мнению министра, эта выставка придаст новый импульс развитию отрасли, «чтобы мы могли напомнить всему миру, что Россия является мировой рыбной державой».

Правительственное судостроение

Вспомнив о том, что судостроительная промышленность России в значительной мере определяет стратегическую, политическую, транспортную, продовольственную и энергетическую безопасность страны, правительство решило серьезно взяться за развитие отечественного судостроения. Уже разработан проект стратегии развития судостроительной промышленности. Основная цель проекта стратегии - создание нового конкурентоспособного облика судостроительной промышленности в составе крупных научных и производственных интегрированных структур. При этом создание интегрированных структур планируется после утверждения стратегии, подготовки и принятия системных проектов по каждой структуре. О современном состоянии флота, о проблемах, сдерживающих обновление флота и развитие судостроения и о том, как их разрешить, а также о возможностях промышленности в обеспечении строительства флота нам рассказали директор Дальневосточного филиала ФГУ «Российский морской регистр судоходства» Виктор ГУБАНОВ и генеральный директор ОАО «Находкинский судоремонтный завод» Андрей ЧИЖ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснознаменное Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю

Установка, разработанная Екатериной Белой для выпуска лососевой икры

ДАЛЬРЫБА В СУДЬБАХ РЫБАКОВ - СЕМЕЙНЫЙ ВКЛАД КОНСТРУКТОРОВ БЕЛЫХ

Пионерами механизации труда в рыбной отрасли стали дальневосточные конструкторы Дальгипрорыбпрома. Иначе быть не могло, специалисты центральных проектных институтов видели тихоокеанскую рыбу, крабов только на витринах магазинов и на столах. Преимущественно запакованными в консервные банки. Молодые инженеры с конструкторской жилкой проходили после Дальрыбвтуза хорошую производственную школу у именитых создателей машин и установок.

Проведение форума АТЭС в краевом центре усилит статус Владивостока как восточной столицы России

7 ноября в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция губернатора Приморского края.

Дальрыбвтуз наградили за вклад в профессиональную ориентацию молодежи

Как сообщили Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбвтуза, 31 октября в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве состоялось вручение наград образовательным учреждениям за вклад в работу по профессиональной ориентации молодежи на службу на флоте и подготовке профессиональных кадров для флота России.

Мир протестует против охоты на китов

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, посол Великобритании в Исландии Элп Мимет возглавил группу иностранных дипломатов, включая послов США, Германии, Франции и других стран, прибывших в Министерстве иностранных дел Исландии с тем, чтобы потребовать от правительства этой страны прекратить охоту на китов.

Прекращены активные поиски моряков с российского сухогруза «Синегорье»

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве транспорта России, по решению руководителя поисково-спасательной операции MRCC Донгхае (Южная Корея) во взаимодействии с Владивостокским морским спасательно-координационным центром (СКЦ) активная фаза поиска трех членов экипажа теплохода «Синегорье» завершена.

Принята рабочая программа Агентства по контролю за рыболовством ЕС

Основной задачей Агентства является усиление контроля за инспекцией и принятием действенных мер в области рыболовства в границах Европейского Союза.

Рыбохозяйственные предприятия Приморья увеличили выпуск товарной продукции

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Приморья за 9 месяцев 2006 года выпустили товарной продукции на сумму 12,8 млрд. рублей, что больше уровня такого же периода прошлого года на 8,5%.

В Южной Корее запущена рекламная кампания по популяризации продукции океанического рыболовства

Начало этой кампании связано со сложившимся в стране негативным общественным мнением о данной продукции: средний корейский потребитель считает океанические морепродукты импортными, хотя подобная точка зрения ошибочна.

У побережья Ирландии с 2007 года вводится запрет на дрифтерный промысел лосося

Ассоциация производителей лососевой и форелевой продукции Ирландии (S&TA) приветствовала принятие правительством страны решения о прекращении с 2007 года дрифтерного промысла лосося у побережья Ирландии.

В водохранилище Смоленской АЭС выпустили более 13 тонн толстолобиков

Как стало известно Fishnews.ru, очередная партия рыбы была запущена в водохранилище Смоленской АЭС в городе Десногорск.

Алексей Гордеев выступил на 32-й сессии Комитета всемирной продовольственной безопасности ФАО

На встрече главы Минсельхоза с руководителем ФАО были рассмотрены возможности освоения открытой части Мирового океана и совместной работы в конвенционных зонах.

Европейские ученые уже планируют Арктическую рыбалку

По прогнозам ученых, ледники, покрывающие поверхность Северного Ледовитого океана, могут исчезнуть уже к 2080-2100 годам, что позволит расширить ареал обитания трески и других видов рыб.

В Совете Федерации рассмотрели проблемы реализации законодательства о рыболовства и сохранении водных биоресурсов

31 октября в Совете Федерации прошли парламентские слушания «О проблемах реализации Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вьетнамские рыбопромышленники подсчитывают убытки

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, общий объем экспортных поставок рыбы и морепродуктов вьетнамскими компаниями за 10 месяцев текущего года составил 2,5 млрд. долларов, что на 12% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

В Великобритании оштрафованы бельгийские браконьеры

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, капитан и владелец бельгийского траулера «Sonja Z19» признаны судом города Ипсвич виновными в нарушении правил рыболовства в водах Великобритании и приговорены к штрафу в размере 12 тыс. фунтов стерлингов.

Морские провинции Кореи

С 1 декабря нынешнего года у вод, омывающих Корейский полуостров, появится свое административное деление. Каждый район будет обладать своими морскими силами и сможет быстрее среагировать в случае конкретной угрозы.

В аэропорту Новосибирской области задержано более 3 тонн лососевой икры

Более 3-х тонн контрафактной икры, прибывшей рейсом из Петропавловска-Камчатского, задержали сотрудники Управления Россельхознадзора по Новосибирской области в аэропорту «Толмачево».

О запрете на ввоз латвийских рыбных консервов

Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России сообщило о временном запрете ввоза рыбных консервов из Латвии, произведенных предприятиями ООО «Гамма-А» и АО «Бривайс Вильнис».