Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 51 (1313) от 22 декабря 2006.

Уважаемые читатели!

Опубликованные в прошлом номере «РП» результаты проверки Контрольным управлением Президента РФ федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации «по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биоресурсов и аквакультуры» вызвали широкий резонанс в рыбацкой среде.

Дмитрий Глотов: «В рыбной отрасли России есть огромный потенциал развития».

О наиболее значимых событиях уходящего года, о планах и задачах на 2007 год «РП» рассказал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Дмитрий ГЛОТОВ.

Моторист Владимир Дмитриевич ХРАПАТЫЙ

Труд рыбака почетен вдвойне

Сразу двумя президентскими наградами «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» была отмечена отрасль Приморья. На минувшей неделе губернатор вручил государственные награды «лучшим людям Приморского края.

Выходи на связь!

В преддверии Нового года один из старейших операторов связи на Дальнем Востоке – ФГУП «Приморрыбсвязь» сделало подарок своим настоящим и будущим абонентам – снизило тарифы.

А.Колисниченко и Б.Ельцин

Полвека под звездой рыбака

Ровно в девять утра в дверь рабочего кабинета президента компании ОАО «НБАМР» входит Анатолий Николаевич КОЛЕСНИЧЕНКО. Первым делом он просматривает сводки, отчеты о деятельности предприятия, оценивает, какой улов и выпуск продукции. Несмотря на то, что он в отпуске, Анатолий Николаевич работу не оставляет, кажется, ни на минуту. «Да и как ее оставить, это же вся моя жизнь», - признается он.

Рыбалка пойдет без передышки

Завершение рыбацкого года - понятие слишком условное. Ведь круглый год что-то ловят наши рыбаки. Не случайно же общие квартальные прогнозируемые уловы в текущем году распределялись следующим образом: I – 21,8%; II – 14,4%; III – 38,2%; IV – 25,6% (по вылову такие данные не приводятся за отсутствием их полноты).

Обзор промысла

До конца года остались считанные дни. Поэтому часть флота заканчивает выбирать свои лимиты и снимается в порты, в то время как большинство промысловиков пытается наверстать упущенное и работает с удвоенной энергией.

Позиция судов ДВ бассейна на 17.12.2006

Суда на промысле, cуда в Российских портах

Нынче и вода в Амурском иная, и рыбка стала другой

В преддверии пика зимней рыбалки многие рыбаки-любители, судя по оживленным беседам, уже на «взводе». Вполне очевидно, что первое и необходимое условие начала рыболовного процесса напрямую связано не столько с образованием берегового припая, сколько с формированием прочного ледового покрова. Официального прогноза в этом плане, известное дело, не дается.

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья поздравляет ЗАО «Ролиз» с Днем рождения!

15 лет деятельности компании ознаменованы конструктивной работой на благо рыбохозяйственного комплекса. Сегодня ЗАО «Ролиз» по праву можно назвать одним из лучших предприятий Приморского края.

Администрация и коллектив ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1» сердечно поздравляют всех сотрудников компании «РОЛИЗ» с ЮБИЛЕЕМ!

Что такое 15 лет! Это возраст подростка, которому еще учиться и учиться. В вашем случае – это большой путь, и у вас можно и нужно учиться другим.

Коллектив ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» поздравляет компанию «Ролиз» с юбилеем!

Полтора десятка лет бороздите вы морские просторы, чтобы наполнить уловами тралы.

Уважаемые коллеги, сотрудники, рыбаки ЗАО «РОЛИЗ»!

Коллектив БИФ ТИНРО-центр от всей души поздравляет ВАС с 15-летним юбилеем предприятия!

ВНИМАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

26 декабря 2006 года с 10 до 16 часов проводится «горячая линия» по вопросам обеспечения граждан документами, подтверждающими их право на получение набора социальных услуг (социальной услуги) в 2007 году

Будьте осторожны при выборе продуктов!

Все хозяйки сейчас готовятся к встрече Нового года. Что поставить на праздничный стол, ведь хочется угостить своих родных и друзей каким-нибудь деликатесом, например, лососевой икрой или другими морепродуктами.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий изменения в закон о рыболовстве

На пленарном заседании 15 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения формирования рыбопромыслового участка).

VI Международная научная конференция прошла в Дальрыбвтузе

18-19 декабря состоялась VI Международная научная конференция студентов и молодых ученых «РОССИЯ И СТРАНЫ АТР: ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ». Организатором мероприятия выступил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет при поддержке Федерального агентства по рыболовству.

Конкурентоспособность, заложенная в бюджет

Объем финансирования, предусмотренного бюджетом Южной Кореи на следующий год для строительства «крупнейшего транспортного узла северо-восточной Азии», увеличится с 89,1 млрд. до 1,2 трлн. вон. Дополнительные средства будут направлены на увеличение производства и строительство новых оптовых рынков рыбопродукции.

В Южной Корее появится «рыбья больница»

Правительство Республики Корея выделит средства на финансирование государственной «рыбьей» больницы. Данное учреждение, на создание которого планируется затратить около 5 млрд. вон, будет организовано на базе Национального университета Пукьонг в портовом Пусане.

Итоги деятельности СВПУ береговой охраны ФСБ России в 2006 году

Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в Аппарате Северо-Восточного погрануправления ФСБ были подведены итоги деятельности в уходящем году.

В EС обсудят атлантическое рыболовство

Атлантика является основным источником рыбы и морепродуктов для стран EС. Министрам рыболовного хозяйства стран-участниц Евросоюза предстоит определить общую допустимую норму улова, а также оговорить ряд технических деталей, таких как продолжительность пребывания рыбаков в море.

Подведены предварительные итоги работы рыбопромысловых предприятий ЧАО

По данным за 9 месяцев, рыбаки Чукотки выловили 36 тыс. тонн рыбы, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем реализованной товарной продукции увеличился более чем на 50 млн. рублей и составил 573 млн.

Есть миллион!

Глава Находки поздравил трудовой коллектив Находкинского морского рыбного порта с переработкой миллионной тонны груза. Это знаковое событие в жизни предприятия, к которому трудовой коллектив шел на протяжении 15 лет.