Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 3 (1317) от 18 января 2007.

Уважаемые читатели!

Не может не обнадеживать тот факт, что Правительством РФ уже приняты решения о выделении средств под реализации национального проекта в пользу аквакультуры.

Заведующий отделом морских экспедиционных исследований ТИНРО-Центра Александр СТАСЕВИЧ

Под прицелом науки

В ТИНРО-Центре началась обработка научных данных, полученных в ходе научно-исследовательских экспедиций в 2006 году. В минувшем году флот ТИНРО-Центра проводил традиционные исследования с широким спектром задач (пелагические и донные траловые, ловушечные, гидроакустические съемки, океанологические, планктонологические, трофологические, бентосные и технологические исследования, исследования по селективности орудий лова). Таким образом собиралась промысловая и биологическая информация по основным промысловым объектам.

Стартовала специальная пограничная операция «Тайфун–2007»

16 января в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю прошел брифинг начальника отдела береговой охраны контр-адмирала Михаила ГАЛОЧКИНА по проведению специальной пограничной операции «Тайфун-2007».

Постановление от 16 декабря 2006 г. N 773 «О совершенствовании системы государственного управления морскими рыбными портами»

В целях совершенствования системы государственного управления морскими портами Правительство Российской Федерации постановляет:

Приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2006 г. N 773

П Е Р Е Ч Е Н Ь федеральных государственных учреждений, подлежащих реорганизации

Постановление от 29 декабря 2006 г. N 834

«Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) и комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства»

Постановление от 30 декабря 2006 г. N 879

«Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса, а также организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, в российских кредитных организациях в 2006 - 2007 годах на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, племенного материала рыб, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм) и промышленного рыбоводства»

Дотации расходов по топливу на 2007 год могут стать реальностью

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) в 2006 году в ответ на заявление Министра сельского хозяйства на совещании во Владивостоке и в качестве проектной разработки подготовила схему укрупненного расчета необходимого размера дотации расходов по топливу на 2007 год. Итоги разработки были переданы руководителям аппарата Министерства, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и других организаций.

И кабан, и рыба

Отгремел новогодний звон бокалов, знаменуя начало года кабана. Две недели спустя это было подкреплено окончательной отправкой в вечность «старого», поседевшего года. Одни сопровождали его добрыми словами, другие - напротив.

Коллектив ФГУП "КамчатНИРО" поздравляет В.М. Косова

Заместителю директора по флоту Валерию Максимовичу КОСОВУ 60 лет!

К юбилею В.М. Косова

К юбилею В.М. Косова, зам. директора по флоту ФГУП КамчатНИРО, капитану дальнего плавания.

Поздравления В.М. Косова

Глубокоуважаемый Валерий Максимович Косов! Примите наши искренние поздравления с Вашим 60-летием

Позиция судов ДВ бассейна на 14.01.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

«Тайна маленькой речки»

80 лет тому назад, а именно в далеком 1927 году, издательством «Книжное дело» (Хабаровск-Владивосток) была впервые издана отдельной книгой повесть «Тайна маленькой речки».

От автора

Двадцать лет тому назад на р. Амуре кета и горбуша давали столь обильные уловы, что на редком промысле успевали обрабатывать свою добычу. Много лососей в то время выбрасывалось обратно в реку. Обработка велась самыми простыми способами, при чем икра поступала вместе с кишками на свалку.

ВНИМАНИЮ СТРАХОВАТЕЛЕЙ-РАБОТОДАТЕЛЕЙ

18 января 2007 года с 10 до 16 часов проводится «горячая линия» по вопросам приема индивидуальных сведений за 2006 год на работающих граждан

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

С 1 ЯНВАРЯ 2007 года для подтверждения права на получение набора социальных услуг (либо одной услуги) вводятся специальные справки. Данная справка заменила существовавшие в 2006 году транспортные карточки, поэтому она нужна в первую очередь для приобретения билета на проезд в пригородной электричке, также она нужна для получения льготных лекарств по рецептам врача и получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Результатом работы военнослужащих пограничной заставы «Корф» камчатского пограничного отряда, во взаимодействии с сотрудниками РО ФСБ России и РОВД был обнаружен и изъят незаконный груз красной икры. 15 января на пирсе поселка Тиличики Корякского АО пограничным нарядом во взаимодействии с сотрудниками районного отдела ФСБ и РОВД была проведена проверка погрузки икры лососевых пород на самоходную баржу.

Дорогу молодежи!

Закончились каникулы, и для активной молодежи начались оживленные будни. С 9 по 12 января руководство Дальрыбвтуза организовало для самых творческих и активных студентов выездное заседание, прошедшее в поселке Славянка на собственной базе университета.

В 2007 году к восточному побережью Корякии подойдет более 100 тыс. тонн лосося

По прогнозам ученых более 100 тыс. тонн лосося ожидается в этом году на восточном побережье Корякского автономного округа. Как сообщили Fishnews.ru в администрации Корякского автономного округа, такие цифры прозвучали 11 января в ФГУП ВНИРО, где прошло заседание отраслевого совета по промысловому прогнозированию.

Ученые ТИНРО-Центра сверяют курс

Отчетная сессия научных подразделений, посвященная подведению итогов работы по пятилетним программам комплексных исследований биоресурсов дальневосточных морей, стартовала в ТИНРО-Центре. В течение нынешней недели ученые подведут итоги большой и значимой не только для науки, но и для промышленников, работы и определятся с приоритетами на очередную пятилетку.

Пятая часть общероссийского вылова водных биоресурсов – за приморскими рыбаками

По данным Национального центра системы мониторинга рыболовства и связи, вылов приморскими рыбаками водных биоресурсов за 2006 год составил 20% от общероссийских показателей. Всего рыбаками края было добыто 636 тыс. тонн водных биоресурсов.

Парусные кругосветки государственного значения

12 января 2007 года в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось заключительное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению кругосветного плавания УПС «Крузенштерн».

Профсоюз моряков встал на защиту интересов находкинских моряков

Российский экипаж теплохода «Frigate», объявивший забастовку в иракском порту, обратился в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации.

Рядом с приморскими рыбаками будут круглосуточно дежурить спасатели

Приморские любители зимней рыбалки взяты под защиту спасателей. В местах массовой рыбалки на льду выставлены специальные спасательные посты, и квалифицированные специалисты круглосуточно ведут наблюдение за ситуацией.

«Пингвинья рыбалка» по-корейски

В минувшие выходные в южнокорейской провинции Южная Чолла прошел третий ежегодный Фестиваль «пингвинов», приуроченный к празднованию Нового года.

В проектировании Приморского океанариума принимают участие новозеландские специалисты

Проектная документация первой очереди Приморского океанариума уже в этом месяце будет передана на государственную вневедомственную экспертизу. Как сообщили Fishnews.ru в департаменте градостроительства администрации Приморского края, архитекторам и проектировщикам из «Приморгражданпроекта» помогают коллеги из Новой Зеландии.

Рыба и рыбопродукция в Мурманской области лидируют среди некачественных товаров

За минувший год в ходе проверок, проводимых специалистами ветеринарной службы, было выявлено более 580 случаев нарушений: задержано свыше 1170 тонн продукции, причем 940 тонн приходится на рыбу и рыбопродукцию.

В Китае разработан план улучшения ситуации с загрязнением речной воды

В период 11-й пятилетки (2006–2010 гг.) в провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) будет выделено в общей сложности 14,57 млрд. юаней (боле 1,8 млрд. долларов США) в реализацию 163 новых проектов по очистке сточных вод и утилизации твердых отходов в бассейнах рек Сунхуацзян (Сунгари) и Ляохэ.

Канада: дадим осетра Европе!

Уже два года с осетровой фермы Картерс-Пойнт, расположенной на реке Сент-Джон канадской провинции Нью-Брансуик, поставляются оплодотворенные икринки, мальки и молодь американского осетра (Acipenser oxyrhynchus).

Голубые мидии смогут приносить иcландским аквафермерам до 40 млн. долларов в год

По сообщениям, появившимся в последнее время в исландской прессе, местные аквафермеры всерьез задумываются о широкомасштабном разведении голубых мидий на экспорт. Об этом свидетельствует и недавно принятое решение на заседании Ассоциации производителей моллюсков Исландии.

За спасение рыбаков экипаж вертолета ВВС представят к награде

«За оперативность, высокий профессионализм и проявленное мужество при спасании людей» командование Военно-воздушных сил представляет личный состав ВВС, участвовавший в спасательных мероприятиях в Каспийском море к государственным наградам.

МИД внимательно следит за судьбой задержанных в Грузии сейнеров

В городе Поти, где сейчас содержатся под стражей рыбаки, находится консул российского Посольства в Тбилиси. МИД России рассчитывает, что грузинская сторона с пониманием отнесется к происшедшему, проявит умеренность в заявлениях и действиях, освободит экипаж и капитана сейнера.

Латвийские шпроты пошли на поправку?

Латвийская рыбная продукция может вернуться на российский рынок уже в ближайшие дни. Об этом, как стало известно Fishnews.ru, на совместной пресс-конференции в Риге заявил министр сельского хозяйства Латвии Мартиныш Розе и посол Росси в Латвии Виктор Калюжный.

От запретов и разрешений на экспорт черной икры осетрам ни холодно, ни жарко

По мнению WWF, возобновление российской квоты на экспорт черной икры и запрет на экспорт в 2006 году никак не сказывается на состоянии популяции осетровых.

В Балтийском море вновь появятся осетры

В 2007 году в Балтийском море у берегов Германии вновь появятся осетры, исчезнувшие многие десятки лет назад. Как заявил представитель Общества по спасению осетров Йорн Гесснер, в течение предстоящего года в Одер, впадающий в Балтийское море, будут небольшими партиями выпускаться молодые осетры.

Челябинские рыбоводы бьют рекорды по закладке икры

Более 900 млн. икринок озерной рыбы заложили на инкубацию в промысловом сезоне 2007 года южноуральские рыбоводы. Нынешний объем в два с лишним раза больше, чем в Тюменской области, лидирующей в российском рыбоводстве, где было заложено около 300 млн. штук икры.

В Португалии начнет осуществляться крупнейший проект аквакультуры

Компания «Песканова СА» планирует инвестировать в крупнейший проект аквакультуры Португалии порядка 350 млн. евро, еще около 45 млн. евро будут вложены в создание предприятия правительством страны.

Квоты на вылов тихоокеанских лососей использовались неэффективно

29 декабря 2006 года Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования квот на вылов тихоокеанских лососей, выделенных в 2004-2005 годах на проведение научно-исследовательских работ, для выполнения межправительственных соглашений, а также для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

Сахалинская прокуратура взялась за «экономного» работодателя

Поронайской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Ютэк-Фишери» по факту невыплаты заработной платы.

Домой без деликатеса

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления ФТС России, при проведении таможенного контроля китайского автобуса выезжающего из России в КНР в технологической полости обнаружено 76 хвостов белорыбицы верхогляда свежемороженого весом 150 кг.

Власти Южной Кореи объявили вендетту нелегальным продавцам горючего

Министерство рыбного хозяйства Республики Корея решило во всеуслышание информировать об успехах борьбы с таким явлением, как незаконная продажа рыбаками своего дотационного топлива бензоколонкам.

Качество любой ценой

Департамент рыболовства Таиланда тщательно отслеживает изменения, касающиеся требований к стандартам безопасности пищевых продуктов на рынках США и Австралии – основных потребителей экспортной тайской креветки.

На британском рынке искусственно выращенного лосося появился свой Гулливер

Новый супергигант на рынке искусственного производства лосося Великобритании может оставить без работы множество мелких аквафермеров, занимающихся разведением лососевых.

Никогда не сдавайся!

Шесть дней провел рыбак из южнокитайской провинции Гуандун в морской воде, дожидаясь помощи. По мнению врачей госпиталя, в котором сейчас находится спасенный, выжить ему помогла лишь огромная воля к жизни.

Экспорт норвежской рыбопродукции в 2006 году побил рекорды всех предыдущих лет

Подведены итоги внешнеторговой деятельности Норвегии за 2006 год: экспорт рыбопродукции побил рекорды всех предыдущих лет.

Народ подскажет, как лучше реформировать

Министерство рыбного хозяйства Республики Корея пришло к выводу, что для наиболее эффективного реформирования системы рыбной отрасли необходимо участие большинства населения страны.