Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 4 (1318) от 25 января 2007.

Уважаемые читатели!

Правительство внесло в Государственную Думу проект федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Расселение гребешка у побережья Приморского края

Что оставим мы после себя?

«Что оставим мы после себя?» – эту фразу все чаще в последние годы мы слышим с экранов телевизоров и встречаем на страницах газет. Теперь уже не только ученые, экологи, но и политики многих стран задаются этим вопросом, глядя на уже весьма ощутимые результаты активной человеческой деятельности на Земле.

Юбиляру посвящается

22 января первому вице-президенту Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Александру Платонову исполнилось 60 лет. Тридцать из них Александр Григорьевич посвятил работе в рыбной отрасли. Его по праву можно назвать настоящим лидером, человеком слова и дела. Для него вся жизнь - движение к единственной цели – стать настоящим рыбаком.

Истории настоящей жизни

Многие из наших читателей еще помнят те времена, когда мы не представляли своей жизни без книг. В общественном транспорте по дороге на работу или домой, в очереди или за столиком в буфете в обеденный перерыв, да просто на лавочке в скверике – всюду можно было увидеть читателей всех возрастов, увлеченно склонившихся над потрепанным или аккуратно обернутым в газету томиком.

Что такое лига?

Существовала ли в далеком прошлом и применяется ли в наши дни морская единица длины, которая по своим размерам существенно превышает длину морской мили? Если же вы попытаетесь уточнить о данной единице длины у бывалых моряков и рыбаков, да и у ряда других морских специалистов, то в большинстве случаев услышите от них отрицательный ответ. Сегодня мы попытаемся рассказать о такой морской единице длины – называемой «лигой».

Приморье пограничное

Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю продолжается работа по реализации порядка применения на территории края правил пограничного режима, утвержденных приказом ФСБ N 452 от 28.09.2006 года.

Здоровое» сотрудничество

Специалисты мурманского областного комитета по ветеринарии и охране животного мира совместно с представителями Института охотоведения и рыбного хозяйства Финляндии подвели промежуточные итоги сотрудничества в рамках приграничного проекта «Развитие рыбоводства Северо-Западных регионов России».

В Норвегии завершился третий раунд консультаций «сельдяного клуба»

В Осло (Норвегия) прошел третий раунд консультаций делегаций России, Норвегии, ЕС, Исландии и Фарерских островов по управлению запасом атланто-скандинавской (весенне-нерестущей) сельди.

Заседание Госсовета планируется провести в Приморье

Развитие инфраструктуры морского транспорта России станет ключевой темой выездного заседания Госсовета РФ, которое пройдет в Приморье.

Критерии отнесения предприятий к числу градообразующих будут пересмотрены

В настоящее время в рамках рабочей группы межведомственной комиссии Минфина России по пересмотру положений главы 25.1 Налогового кодекса РФ, проводится работа по качественному пересмотру критериев отнесения предприятий отрасли к числу градообразующих.

Российские моряки должны иметь привилегии и иммунитеты Международного трибунала по морскому праву

Присоединение России к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву от 23 мая 1997 года способствовало бы укреплению ее позиций как одной из ведущих морских держав. К тому же реализация Соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

В Управлении Россельхознадзора по Архангельской области подвели итоги работы за 2006 год

Как сообщили Fishnews.ru в отделе делопроизводства и информационного обеспечения территориального Управления, в 2006 году специалистами отдела надзора за воспроизводством водных биоресурсов и охраной их обитания было проведено 462 предприятия, осуществляющих хозяйственную деятельность в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов Архангельской области.

Генпрокуратура займется рыбной отраслью

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам российских субъектов провести проверку исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Рыбоводство Приморья получило новый стимул для развития

Приморские предприниматели, занятые в сфере промышленного рыбоводства, теперь смогут воспользоваться льготными кредитами.

Норвежский экспортный совет подвел итоги 2006 года

Минувший год не может не радовать норвежских производителей рыбы и морепродуктов. Так, объем поставленной на экспорт искусственно выращенной трески составил 3650 тонн на общую сумму около 2,2 млн. долларов, что на 1,2 тыс. тонн или на 700 тыс. долларов больше, чем в 2005 году.

Уж сколько раз твердили миру…

Что приобретать любую пищевую продукцию с рук небезопасно для нашего с вами здоровья. Подтверждением тому стали результаты проведенной во Владивостоке проверки реализации рыбопродукции.

Креветколовы определяют свои правила игры

18 января состоялось собрание членов Ассоциации «Далькреветка». На встрече участники подвели итоги минувшего года и определили направления работы на перспективу. Обсудили возможность увеличения добычи креветки, повышение вылова на единицу усилия, улучшения качества выпускаемой продукции, затронули вопросы ценообразования на внутреннем и внешнем рынках. Подробно о собрании «Далькреветки» нам рассказал президент Ассоциации Владимир УСС.

Во Владивостоке состоялось общее собрание членов Ассоциации добытчиков минтая

22 января во Владивостоке, в здании ОАО «Дальрыба», прошло общее собрание членов некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая».

В Берлине открылась «Зеленая неделя-2007»

18 января в Берлине (Германия) на территории выставочного комплекса «Messe Berlin» состоялось торжественное открытие международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя», на которой будет представлена национальная агропромышленная экспозиция России.

ВАРПЭ советует руководителям предприятий аквакультуры быть активнее

В настоящее время Минсельхоз России готовит соответствующие приказы по реализации принятого в конце 2006 года Правительством РФ пакета постановлений по АПК, включающего меры по поддержке промышленного рыбоводства.

Счетная Палата проверила использование квот на вылов ВБР в Северном рыбопромысловом бассейне

В минувшую пятницу, 19 января, Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Эффективность использования квот на вылов водных биоресурсов (ВБР), выделенных в 2004-2005 гг. Российской Федерации и Королевству Норвегия в соответствии с решениями Смешанной Российско-Норвежской Комиссии (СРНК)». С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

В Астрахани обсудили проблемы развития рыбного хозяйства региона

17-18 января в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства под председательством директора института Геннадия Судакова состоялось итоговое заседание ученого Совета и отчетная сессия по результатам исследований за 2006 год.

А что вы знаете об аквафермах?

На прошлой неделе были опубликованы результаты опроса жителей Южной Кореи, вовлеченных в рыбный бизнес в столичной провинции Кенги. Исследователи пытались выяснить, каким образом искусственное разведение рыбы влияет на обстановку в рыбной отрасли.

Норвежскую селедку ловить будем вместе

На минувшей неделе, наконец, подписано трехстороннее соглашение между Европейским Союзом, Фарерскими островами и Россией о промысле норвежской весенней нерестовой сельди в Северо-Восточной Атлантике.

Заклятые партнеры

Две крупнейшие японские корпорации, ожесточенно конкурирующие на рынке добычи и переработки рыбы и морепродуктов на Аляске, а также вложившие в эти производства немалые деньги, к октябрю этого года сольются в одну компанию.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

19 января в рыбном порту Владивостока в ходе оформления на приход из Охотоморской экспедиции на борту ПТР «Лучистый» (порт приписки Находка) пограничным нарядом была выявлена незадекларированная рыбопродукция.

Оперативное сообщение Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России

Утром 21 января пограничным сторожевым кораблем в северной части Кунаширского пролива в территориальных водах России были обнаружены два неопознанных судна. Завидев пограничников, промысловики попытались скрыться.

Оперативное сообщение Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

В бухте Попова, близ Находки, приморскими пограничниками за незаконный вылов трепанга задержаны двое граждан Российской Федерации.

В заказниках Приморья ставят заслон браконьерству

Инспекторы краевого учреждения «Приморская администрация особо охраняемых природных территорий» в течение года провели 1373 рейда по пресечению браконьерства в заказниках.

«Паллада» встречает почетных гостей

19 января генеральный консул Японии во Владивостоке Камохара Масаеси с целью ознакомления посетил учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада».

Треска побеждает птичий грипп!

Как установили ученые, энзим, выделенный из кишечника исландской трески и получивший название «пензим», способен буквально в течение пяти минут уничтожить до 99% вируса птичьего гриппа H5N1 в опытном образце.

Рыбная промышленность Чеджу бьет все рекорды

В 2006 году доход рыбной промышленности южнокорейской провинции Чеджу преодолел исторический максимум дохода: прибыль от продаж без вычета издержек производства, налогов и т.д. составила более 600 млрд. вон.

Радужные перспективы для белой креветки

Сняв запрет на импорт посадочного материала и культивирование тихоокеанской белой креветки, правительство Филиппин открыло новые возможности для местной акваиндустрии.

Россельхознадзор по Новосибирской области подвел итоги 2006 года

6 392 нарушения в сфере рыболовства и использования водных биоресурсов выявили сотрудники областного Управления в истекшем году. В отношении нарушителей применены штрафные санкции на общую сумму более 3,5 млн. рублей.

В Находке почтили память погибших рыбаков и моряков

19 января в Находке прошел общегородской митинг, посвященный 42-й годовщине со дня трагической гибели траулера «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства. Его организатором выступило управление культуры администрации городского округа.

Международная дружба под парусами «Паллады»

В Дальрыбвтузе состоялась встреча делегации из города Йосу Республики Корея.

В Белоярском районе ХМАО появится рыбоперерабатывающий завод

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского АО, глава округа Александр Филипенко поддержал инициативы главы Белоярского района

Джордж Буш позаботился о рыбе

Президент США подписал законопроект, направленный на предотвращение перелова исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов морских биоресурсов.

Российская граница вновь открыта для латвийских шпрот

На пограничные контрольные пункты с разрешения Роспотребнадзора направлены письма об отмене распоряжения, в соответствии с которым был введен запрет на ввоз шпротных консервов из Латвии.

Корейское правительство решило навести порядок в аквакультуре

Правительство Республики Корея к 2011 году намерено разработать специальную программу по созданию нового кадастра земель, принадлежащих хозяйствам аквакультуры.

Убийственный микроб

Американские ученые из Университета штата Северная Каролина пришли к выводу, что причиной массовой гибели рыбы в середине 90-х годов прошлого века у побережья штатов Северная Каролина и Мэриленд стал микроб Pfiesteria.

Материнский капитал

15 января 2007 года состоялась пресс-конференция Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Геннадия Батанова.

Кто станет лучшим страхователем года.

Уважаемые руководители организаций Ленинского района! Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю предлагает принять участие в краевом конкурсе на звание «Лучший страхователь - 2006».

В Китае создан комитет по защите рыбных запасов бассейна Хуанхэ

Деятельность человека и природные факторы представляют серьезную угрозу для рыбных запасов реки Хуанхэ, в которой вымерла почти треть обитающих в ней видов рыб, а объем вылова сократился примерно на 40%.

Ставка на аквакультуру

Уже в феврале этого года в Йемене начнется осуществление крупного проекта развития аквакультуры, финансируемого Всемирным банком и Европейской Комиссией.

Спасти китайского осетра

Специалисты шанхайского природного заповедника по защите китайского осетра всеми силами пытаются спасти 3-метрового китайского осетра, серьезно раненного местными рыбаками.

Волонтеры WWF участвуют в ликвидации разлива нефтепродуктов у берегов Норвегии

Как сообщил Fishnews.ru во Всемирном фонде дикой природы (WWF), недавнее ЧП в Норвегии еще раз подтвердило актуальность образовательной программы WWF «Чистый берег!».

Гороскоп 22-28 января

Рекомендации звезд

Позиция судов ДВ бассейна на 21.01.2007

Суда на промысле, в портах, в т.ч. по районам