Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 5 (1319) от 01 февраля 2007.

Уважаемые читатели!

Министерство сельского хозяйства официально сообщило, что в соответствии с решением президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике начиная с 2007 года в нацпроект «Развитие АПК» включены дополнительные мероприятия по поддержке племенного животноводства, овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства, развития промышленного рыбоводства, а также субсидирование кредитов, полученных на срок до 5 лет на приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводческих комплексов (ферм), племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства.

Шаг навстречу АТЭС. Владимир Путин провел совещание во Владивостоке.

В субботу в Приморье с официальным визитом прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. В доме переговоров Владимир Путин провел совещание, посвященное форуму АТЭС 2012 года, который планируется провести во Владивостоке.

Указ «О Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей»

27 января 2007 года
В целях обеспечения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований в области социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей постановляю:

Промысел минтая сертифицируют

На состоявшемся 22 января собрании Ассоциации добытчиков минтая участники обсудили возможность сертификации минтаевого промысла в Охотском море.

ФАО и мировая торговля рыбной продукцией

Серьезные трудности, переживаемые агропромышленным комплексом России, заставляют искать все возможные пути в поисках выхода из обвального кризиса, обращаться к опыту международных организаций. Довольно широко читатели осведомлены о деятельности таких организаций, как Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк и другие. Менее известна у нас такая авторитетная организация, как ФАО – специализированное учреждение ООН в области сотрудничества стран по всем направлениям агропромышленного комплекса, включая сельское, лесное, водное и рыбное хозяйства (ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Татьяна Саяпина

Переменная величина.

Выход икры минтая – показатель очень важный, особенно если говорить о сохранении и рациональной эксплуатации минтаевой популяции. Не зря этот вопрос активно обсуждается в СМИ. В 2006 году члены Ассоциации добытчиков минтая обратились к министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву и руководителю Росрыболовства Станиславу Ильясову с предложением «узаконить» этот показатель. Какие расчеты стоят за цифрой 4,5%, и что она подразумевает, нам рассказали кандидат технических наук, заведующая лабораторией нормирования, стандартизации и технического регулирования ТИНРО-Центра Елена ЧУПИКОВА и научный сотрудник Татьяна САЯПИНА.

Позиция судов ДВ бассейна на 25.01.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Татьянин день – праздник будущих студентов

25 января в школе N 57 г. Владивостока прошла встреча старшеклассников с представителями Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, посвященная Дню студентов.

Виды на будущее

25 января на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центр при широком представительстве ученых и руководящих работников департамента рыбной промышленности администрации Приморского края были обнародованы данные прогноза уловов на Дальневосточном бассейне в 2008 г.

Промысловики осваивают флаги стран Карибского бассейна

В ходе пограничной операции «Тайфун-2007» 28 января в бухте Рудная острова Зеленый (одного из островов Курильской гряды), в территориальном море РФ, была остановлена и по результатам осмотра задержана РШ «Амур-2», принадлежащая южнокурильской компании «Зевс».

«Международные инициативы: время решительных действий»

Российский морской регистр судоходства считает партнерство с судовладельцами одним из важнейших направлений деятельности по исключению судоходства, не соответствующего требованиям международных стандартов, а значит, несущего потенциальную угрозу.

У рыбаков Югры есть повод порадоваться

Губернатор ХМАО Александр Филипенко подписал постановление об утверждении квот добычи водных биоресурсов в водоемах на территории автономного округа на 2007 год.

Император российского государства Петр Первый – изобретатель лота

Вы знаете, что такое лот? Приведем ответ на этот вопрос с некоторыми разъяснениями из словаря морских и речных терминов. Итак, лот – это прибор для измерения морских, речных и озерных глубин. С помощью лота возможно также получать образцы грунта морского, речного и озерного дна.

В 2006 году морзверобои Чукотки добыли 129 серых китов

Квота, выделенная региону Международной китобойной комиссией, освоена на 95%. В прошлом году китовая охота началась несколько позже обычного срока – в июне, а завершился сезон уже в сентябре. Шторма в районе промысла помешали охоте на гренландского кита, охотникам не удалось добыть ни одного.

Тружеников моря хотят оставить без средств к существованию?

Изменение понятия МРОТ ударит в первую очередь по гражданам России, проживающим на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, но наиболее ощутимый удар получат труженики моря – рыбаки и моряки.

Неработающие женщины начнут получать выплаты по уходу за ребенком

Приморское региональное отделения Фонда социального страхования РФ, согласно заключенному договору, уже перечислило управлению социальной защиты края для выплаты пособий неработающим матерям 892 тысячи рублей. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит по 1,5 тысячи рублей в месяц при рождении первого и по 3 тысячи рублей в месяц при рождении второго и последующих детей.

Сообщение для рыбаков

С 29 января 2007 года местоположение морского контрольного пункта «Восток-4» (в районе залива Владимира) остается неизменным и соответствует координатам, определенным Совместным приказом ФПС РФ и Госкомрыболовства РФ.

«Тайфун-2007»: пограничники подводят первые итоги

В январе 2007 года в зоне ответственности Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в Охотском море началась минтаевая путина. На ведении промысла минтая, трески и камбалы к концу месяца в Охотском и Беринговом морях было задействовано порядка 300 рыбодобывающих, перерабатывающих и транспортных судов камчатских, сахалинских и приморских компаний.

Строительство океанариума будет перенесено на остров Русский

Строительство океанариума на материковой части Владивостока, в районе бухты Патрокл, будет прекращено, а сам объект будет возведен на острове Русском. Об этом объявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Правительства.

Как сделать «народную рыбу» доступнее

На прошедшем в Осло (Норвегия) третьем раунде консультаций делегаций России, Норвегии, ЕС, Исландии и Фарерских островов были достигнуты договоренности об объеме допустимого вылова атланто-скандинавской сельди и его распределении на национальные квоты. На минувшей неделе итоги переговоров в своем интервью прокомментировал и руководитель департамента рыбной промышленности Мурманской области Вячеслав Зиланов.

Законотворчество по плану

Как сообщили Fishnews.ru в Министерстве сельского хозяйства, в целях совершенствования законодательной базы, регламентирующей хозяйственную деятельность в РФ, утвержден План по разработке проектов федеральных законов в 2007 году.

Нынче краб в особой цене

На Аляске открыт сезон промысла глубоководного краба-стригуна. По мнению специалистов, в этом году сдаточные цены будут намного привлекательнее, чем год назад.

107 самосвалов мусора поднято с акватории Золотого Рога

Итоги работ по очистке и предотвращению загрязнений акваторий залива Петра Великого за 2006 год были подведены на очередном заседании межведомственной комиссии при администрации Приморского края. В течение года рейдовые проверки велись в акваториях Амурского залива, бухтах Золотой Рог и Диомид.

Украинские порты увлеклись скидками

Минтранссвязи Украины заявляет о прекращении практики «необоснованного предоставления скидок в портах». Подобные факты вскрыты ведомством по итогам проверки хозяйственной деятельности государственного портового сектора.

Рыболовство Киргизии – на подъеме

Обнародованы данные о развитии рыболовства в Киргизии за 2006 год.

ЕС и Индия объединяют усилия в борьбе с браконьерством

Еврокомиссия и Комиссия по Индийскому океану по вопросам борьбы с незаконным, неучтенным и нерегулируемым промыслом в регионе Индийского океана подписали соглашение о партнерстве.

В Корякии создаются Ассоциации родовых общин

Представители родовых общин Карагинского района встретились в Оссоре с вице-губернатором КАО Михаилом Куманцовым. Поводом для этого послужила инициатива по созданию Ассоциаций родовых общин в каждом муниципальном образовании Корякии.

Экскурсия в «настоящую жизнь»

На южнокорейском острове Качжо, находящемся в административном подчинении города Кочже (провинция Южная Кенсан) полным ходом идет сооружение образцовой рыболовецкой деревни.

Средиземное море надо спасать

На недавно завершившейся в Риме сессии Объединенной рыболовной комиссии по Средиземному морю (GFCM), был принят комплекс мер, направленный на спасение в значительной мере подорванных бесконтрольным и неуправляемым промыслом морских биоресурсов.

Утвержден Экспертный Совет при Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике

22 января 2007 года состоялось заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

Шанхай – будущий центр аквакультуры Китая?

В районе Шанхая начаты широкомасштабные работы по созданию крупнейшего центра производства аквакультуры, на строительство которого планируется затратить около 20 млрд. юаней.

У берегов Великобритании погибло более тысячи морских птиц и животных

Утечка 200 тонн нефти с потерпевшего аварию судна-контейнеровоза «MSC Napoli» привела к экологическому бедствию.

Назначен новый представитель РФ в Российско-Иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства

Распоряжением Правительства РФ от 22 января 2007 года (N 62-р) заместитель директора Департамента рыболовства Минсельхоза России Михаил Глубоковский назначен представителем РФ в Российско-Иранской комиссии по вопросам рыбного хозяйства.

Кувейт бережет свои ресурсы

Администрация управления сельским хозяйством и рыбными запасами Кувейта объявила о введении запрета на промысел креветки в своих территориальных водах с 15 января по 15 августа 2007 года.

Немцы поделились инновационными разработками с учеными Дальрыбвтуза

Компания «Вестфалия Сепаратор Инд.», входящая в корпорацию европейских производителей технологического оборудования пищевых производств, предложила Дальрыбвтузу взаимовыгодное сотрудничество.

КНДР пора разобраться со своими территориями

Вопрос о «китайском проникновении» в территориальные воды КНДР южнокорейские чиновники называют одной из важнейших проблем, которая требует от властей КНДР немедленного решения в целях усиления интеграции со своим южным соседом.

Евросоюз: приоритет – науке

Морские науки и технологии станут приоритетными темами в новом, 7-ом Рамочном комплексе программ (FP7), общая стоимость которого составляет порядка 50 млрд. евро.

Более 11 тонн рыбы и морепродуктов забраковано во Владивостоке специалистами Роспотребнадзора

В четвертом квартале 2006 года по итогам проведенных мероприятий по контролю на объектах торговли специалистами Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю было забраковано 845 партий продовольственного сырья и пищевой продукции общим объемом более 71 тонны.

Латиноамериканская креветка держит рынок

Страны Латинской Америки упорно удерживают рынок креветки Западного полушария от посягательств азиатских производителей.

Как сделать российские порты конкурентоспособными?

23 января Владимир Путин провел рабочую встречу с министрами экономического развития и торговли Германом Грефом, финансов Алексеем Кудриным и транспорта Игорем Левитиным.

Канадские лососеводы не намерены останавливаться на достигнутом

Канадские аквафермеры постоянно наращивают объемы поставляемого в розничную продажу искусственно разводимого лосося, спрос на которого растет с завидным постоянством.

Браконьеры не пройдут

Франция и Австралия подписали договор о совместных действиях по предотвращению незаконного промысла в примыкающих зонах своих экономических интересов, в южных океанских районах.

Антикризисная программа для рыбного порта

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов на аппаратном совещании в правительстве региона выразил озабоченность неблагополучным положением дел в Мурманском рыбном порту, который является федеральной собственностью.