Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 8 (1322) от 22 февраля 2007.

Уважаемые читатели!

Уже целую неделю редакцию «РП» от проблем рыбной отрасли отвлекают совсем другие вопросы. Например, что делает Олимпийская оценочная комиссия в городе Сочи? Сюда надо ехать, во Владивостоке уже все готово для проведения массовых экстремальных ледовых соревнований.

Фарватеры судостроения

Наша газета вновь решила обратиться к проблеме развития отечественного судостроения для рыбопромысловой отрасли (и публикует обзорный материал из декабрьского номера журнала «Fishnews – Новости рыболовства»). Ведь если возрождение военного судостроения в свете последних кадровых перестановок в правительстве РФ сомнений уже не вызывает, то у рыбаков по-прежнему надежды в ближайшее время выйти в море на современных отечественных рыболовецких судах мало.

Порядок

реализации Соглашения между Федеральным агентством по рыболовству и Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) о взаимодействии при подготовке проектов решений Росрыболовства по вопросам правоприменительной практики в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

СОГЛАШЕНИЕ

между Федеральным агентством по рыболовству и Всероссийской ассоциацией рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) о взаимодействии при подготовке проектов решений Росрыболовства по вопросам правоприменительной практики в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

Инициативы Губернатора Приморья находят поддержку у Президента России

14 февраля в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.

Уважаемые жители Приморья!

Примите мои поздравления с Днем защитника Отечества! Этот подлинно всенародный, один из самых почитаемых россиянами праздник, - символ мужества и патриотизма.

Дорогие наши мужчины!

Уважаемые партнеры и клиенты по бизнесу! ОАО «Рыболовецкий колхоз «Новый мир» сердечно поздравляет ВАС с Днем защитника Отечества!

Уважаемые мужчины

– сотрудники научно-исследовательского флота и наши дорогие и славные ветераны труда!

Дорогие наши мужчины, славные защитники Отечества!

Дальневосточная Ассоциация Холода, коллектив ООО «Владхладпром» поздравляют вас с праздником, который славит мужество и стойкость, долг и высокую гражданственность!

Коллектив ЗАО «Интрарос» сердечно поздравляет всех рыбаков

Коллектив ЗАО «Интрарос» сердечно поздравляет всех рыбаков и ветеранов отрасли, коллег, настоящих и будущих партнеров с самым мужественным праздником в году – Днем защитника Отечества!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Поздравляем Вас с самым мужским праздником – Днем защитника Отечества!

Правила безопасности в море проблем

Газета «Рыбак Приморья» уже неоднократно затрагивала проблемы рыбаков, связанные с невыплатой заработной платы, нарушением трудовых договоров и вопросами, возникающими на стадии приема на работу.

Дебаты на тему минтая

20 февраля состоялось расширенное заседание Совета некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая».

Позиция судов ДВ бассейна на 18.02.2007

Суда на промысле и в портах, в т.ч. по районам:

Для серых китов День кита – не праздник

19 февраля отмечался Всемирный день кита. Этот год в России будет очередным испытанием на выживание для западно-тихоокеанской популяции серого кита.

2,6 млрд. рублей на поддержку аквакультуры

В Доме Правительства в Москве состоялось видеоселекторное совещание с руководителями субъектов РФ Южного и Северо-Западного федеральных округов по вопросам реализации аграрного приоритета.

Дальневосточная ЖД наращивает грузооборот

С начала года на Дальневосточной железной дороге сохраняется положительная тенденция роста грузооборота. За первые две недели февраля среднесуточный грузооборот на ДВЖД составил 306 тыс. тонн при плане в 304 тыс. тонн. Указывается также, что показатель за аналогичный период в январе составлял 298 тыс. тонн.

На Камчатке планируется перераспределение рыболовных участков

Администрация Камчатской области первой в стране согласовала в Минсельхозе реестр рыболовных участков. Теперь исторический принцип сохранен, и традиционные места промысла остались без изменений.

Данные Росрыболовства о вылове водных биоресурсов за январь 2007 года

За январь 2007 года вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 208,8 тыс. тонн, что на 61,6 тыс. тонн (41,8%) больше, чем за аналогичный период 2006 года (147,2 тыс. тонн).

Мурманский профсоюз рыбаков поддерживает своих дальневосточных коллег

Лидеры профсоюзной организации Дальневосточного морского пароходства обратились к Правительству России с требованиями социально защитить моряков и рыбаков, находящихся в длительных отгулах на берегу.

Международная китобойная комиссия разрешила коммерческий лов китов

Участники специального заседания Международной китобойной комиссии, завершившегося в Токио, пришли к выводу о необходимости разрешения коммерческого лова китов.

В Средиземное море возвращаются кашалоты

Итальянские физики обнаружили кашалотов в 20 км от берегов Сицилии, где на глубине 3500 м ведется строительство специального подводного телескопа, способного улавливать частицы нейтрино, несущие в себе информацию из далеких галактик.

Тельняшка – морская душа

Тельняшка давно уже стала символом «морской души», принадлежности к военно-морскому флоту нашей страны, атрибутом и неотъемлемой частью морской формы. Но в наши дни мало кто из моряков может с уверенностью сказать, когда тельняшка стала обязательным элементом их одежды, вошла в повседневный быт. Когда же появилась тельняшка и почему она получила такое название?

Неравный бой – он трудный самый

Сразу 15 крупных судов, занимающихся ловлей краба, появились в прибрежных водах провинции Северная Кенсан, где сосредоточены до 90% всех запасов краба Японского (Восточного) моря.

Новое в перспективах развития рыболовства

Голландская инновационная компания подготовила к запуску в производство ряд технических новинок, которые, возможно, в корне изменят подход к организации промышленного рыболовства в будущем.

Выпускники Дальрыбвтуза получат патенты на изобретения

22 февраля в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете состоится торжественное вручение патентов на изобретения выпускникам Института пищевой и холодильной техники.

Россельхозбанк намерен удвоить объем своего кредитного портфеля

Россельхозбанк в текущем году планирует довести объем кредитования АПК до 250-300 млрд. рублей. Планируется расширить и спектр кредитных продуктов в связи с дополнительными направлениями государственной поддержки АПК.