Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 9 (1323) от 01 марта 2007.

Уважаемые читатели!

Вы знаете, почему на Сахалине не любят приморских рыбаков? Оказывается, опасаются их экспансии, особенно в период лососевых путин. У приморцев ведь как, флот и желание рыбачить есть, а собственных квот – «кот наплакал».

Олег Рассадников

Лососевая судьба Приморья

В ТИНРО-Центре состоялись общественные слушания по материалам, обосновывающим объемы ОДУ (в частности, лосося) на 2007 год. В повестку дня входило обсуждение допустимых уловов лососей по видам во внутренних водоемах и в прибрежье рыбопромысловых районов Дальнего Востока, обоснование увеличения объемов ОДУ по закапывающимся моллюскам в прибрежных водах Приморья, а также обоснование объемов ОДУ (под научно-исследовательские работы) промысловых объектов (треска, минтай, сайка, мойва, сельдь) Чукотской зоны.

Управление отраслью через информационное взаимодействие

ФГУП «Приморрыбсвязь» и ФГУ «Камчатский центр связи и мониторинга» заключили соглашение об информационном взаимодействии.

Дальневосточная креветка отправится на российский рынок

В ходе переговоров между членами Ассоциации предприятий креветколовов Дальнего Востока и московской компанией «Агама» - лидером на российском дистрибьюторском рынке морепродуктов - были достигнуты договоренности о поставках дальневосточной креветки на западные рынки России.

Интеграция науки и производства – единственный шанс для марикультуры

На страницах газеты «Рыбак Приморья» мы не раз писали о проблеме исчезновения в приморских водах популяции трепанга, безжалостно истребляемого браконьерами. Писали мы и о попытках решить эту проблему силами отдельных заинтересованных марихозяйств. Сегодня речь пойдет о результате, достигнутом совместными усилиями науки и частного капитала – ФГУП «ТИНРО-Центр» и компании «Южморрыбфлот», которые уже на протяжении нескольких лет реализуют проект по воспроизводству этого ценного гидробионта.

Он спел романс… черной икре

Рыбаки Амура обращаются к Виктору Георгиевичу Свирскому, ведущему научному сотруднику лаборатории рыбных ресурсов континентальных водоемов и рыб эстуарных систем ТИНРО-Центра, не иначе как «профессор». Этим «ученым званием» кандидат биологических наук дорожит, пожалуй, больше, чем иными наградами, которых у Виктора Георгиевича немало. И впрямь, заслуги Свирского, по праву считающего себя дедушкой осетроводства Дальневосточного региона, трудно переоценить.

Позиция судов ДВ бассейна на 25.02.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Положительный опыт Ассоциации добытчиков минтая

Современная практика показывает, что сегодня только сочетание административных ресурсов – государственных инструментов регулирования, вместе с деятельностью объединившихся экспортеров дает высокий эффект в сфере внешнеэкономической деятельности.

Приморье готовится к Международному форуму рыбаков

13-14 сентября во Владивостоке пройдет второй Международный съезд рыбаков. На форум съедутся рыбопромышленники из России и зарубежных стран.

Апелляционный суд подтвердил правомерность решения ФАС в деле против «Росморпорта»

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Федеральной антимонопольной службы России в деле против ФГУП «Росморпорт». Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе ФАС России, 26 февраля суд отклонил жалобу «Росморпорта» о признании недействительным решения и предписания антимонопольной службы.

На 40% увеличилась средняя стоимость 1 тонны ввозимой в Россию рыбопродукции

Анализируя данные Федеральной таможенной службы РФ в динамике импорта в Россию за период 2005-2006 годы, Инвестиционно-аналитическая группа ООО «Норге-Фиш» отмечает, что в сравнении с 2005-м в минувшем году произошел рост импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 25% или 4,1 млрд. USD.

Школьники Партизанска станут лицеистами Дальрыбвтуза

В феврале нынешнего года в городе Партизанске Приморского края Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет открыл лицейские классы.

Законопроект о портах планируется внести на рассмотрение в Госдуму 12 марта

Законопроект, регулирующий деятельность портов России 21 февраля обсудили в ходе заседания Объединенного совета «Взаимодействие бизнеса и власти».

Губернатор Приморья подписал проект приказа о внесении изменений в пределы погранзоны на территории края

В ближайшее время после согласования в Минюсте документ будет представлен для утверждения директору ФСБ России Николаю Патрушеву. После вступления обновленного приказа в силу территории, которые были включены в погранзону, сократятся в несколько раз.

Мурманские береговые рыбоперерабатывающие предприятия наращивают выпуск продукции

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте экономического развития администрации Мурманской области, согласно оперативным данным Мурманскстата, оборот организаций рыболовства и рыбоводства региона в январе 2007 года составил 1106,2 млн. рублей, что в действующих ценах на 8,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Астраханская область готовится к весенней путине

В области уже сформирован штаб из ответственных работников правоохранительных структур и органов государственной власти. Его основными задачами в ходе путины станут контроль над выловом водных биоресурсов, а также борьба с браконьерством и потакающими им коррупционерами.

Кушать клонов подано

Американские СМИ не устают комментировать сообщение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, прозвучавшее в декабре 2006 года, о том, что, скорее всего, в этом году будет дано разрешение на продажу продуктов питания, полученных путем клонирования.

«Весомые» успехи американских креветководов

Американские исследователи из Океанического института в Макапуу (Гавайские острова) сообщили о значительных достижениях в своей работе по улучшению генофонда разводимой в искусственных условиях креветки.

Соевая диета для рыбы

Соя в значительной степени способствует развитию одного из самых перспективных сегментов всемирного продовольственного рынка – аквакультуры.

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Северо-Восточное пограничное управления береговой охраны ФСБ России продолжает проводить мероприятия в рамках специальной пограничной операции «Тайфун-2007».

Получается не у всех

За последние два десятилетия наблюдается быстрый рост объемов производства аквакультуры практически во всех азиатских странах. Китай сегодня уже по праву считается ведущим государством мира в этой области, дающим практически 78% от всего объема производимой азиатскими странами продукции аквакультуры (или 74% от мирового производства).

Сокращение прибрежного рыболовства в Корее привело к снижению потребления топлива

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, сокращение количества судов, задействованных на промысле, повлияло на потребление дизельного топлива в Южной Корее.

Рыбоводы Камчатки заручились поддержкой государства

В Минсельхозе РФ подписаны соглашения, касающиеся реализации нацпроекта «Развитие АПК» и программы государственной поддержки сельского хозяйства на Камчатке.

Колоссальный улов новозеландских рыбаков

Редкую особь колоссального кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni) выловили новозеландские рыбаки в водах Антарктики. Его длина составляет около 10 м, а вес – порядка 450 кг.

Корейским рыбакам разрешили ловить камбалу в российских водах

В 2007 году в рамках межправительственного соглашения между Республикой Корея и Российской Федерацией корейским рыбакам были увеличены лимиты на добычу в российских водах кальмара и ската. Кроме того, с этого года появился и новый вид квот – на вылов камбалы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон «О животном мире»

21 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в ст. 56 Федерального закона «О животном мире» (в части введения запрета на оборот конфискованной продукции, полученной из объектов животного мира, изъятых из природной среды с нарушением законодательства).

Реки Великобритании подверглись нашествию русских осетров

Нашествию осетровых рыб подверглись реки и озера Англии. Как стало известно Fishnews.ru, средства массовой информации Великобритании распространили информацию о том, что в различных частях страны появились русские осетры.

Морская полиция Южной Кореи в шоке от роста нарушений в сфере рыбодобычи

Морская полиция провинции Канвон отмечает невиданный всплеск нарушений, связанных со сбытом или хранением рыбо- и морепродукции, место происхождение которой указывается неверно или отсутствует вовсе.

На одних креветках далеко не уедешь

В Агентстве по развитию экспортных возможностей продукции морского промысла Индии (MPEDA) разрабатываются весьма амбициозные планы по увеличению объемов экспорта продукции морского промысла до уровня 6 млрд. долларов в 2015 году.

Хозяйкам на радость

В супермаркеты Великобритании поступили первые образцы новой продукции – рыбные блюда из тихоокеанской трески быстрого приготовления.

Отечественному бизнесу необходимо уходить от сырьевой зависимости

Губернатор Корякского АО Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде, посвященном развитию российской промышленности в рамках курса на диверсификацию экономики, указанного Президентом РФ.

В Приморье пройдет заседание рабочей группы АТЭС

В рамках первого Тихоокеанского экономического конгресса во Владивостоке пройдет 32-е заседание рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям.

В суд Южно-Курильска направлено уголовное дело в отношении японского капитана

Южно-Курильским районным прокурором утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении гражданина Японии Кавабаты Такаси, дознание по которому проводила государственная морская инспекция Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Что птице грипп, то рыбе прибыль

В России, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, спрос на импортное мясо и птицу упал в среднем на 30%.

Сокращение прибрежного рыболовства в Корее привело к снижению потребления топлива

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, сокращение количества судов, задействованных на промысле, повлияло на потребление дизельного топлива в Южной Корее.

Правительство Танзании одобрило план по развитию креветководства на реке Руфиджи

В соответствии с данным решением Инвестиционный центр Танзании предоставит южнокорейской компании «Альфа Краст» разрешение на управление крупнейшим хозяйством по разведению креветки в этом районе, к югу от Дар-эс-Салама.