Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 11 (1325) от 15 марта 2007.

Уважаемые читатели!

Единство противоположностей, мнений, усилий, стало, пожалуй, центральной идеей в рамках совершенствования системы государственного управления, в том числе, и рыбной отраслью.

Первый зам. генерального директора рыбопромышленной группы «Бином» Александр АЛИФИРЕНКО

Браконьерство в законе

Несколько недель назад севернее мыса Золотого в исключительной экономической зоне РФ в координатах 48 градусов 22 минуты северной широты, 140 градусов 43 минуты восточной долготы был задержан и подвергнут проверке РКС «Александрит», принадлежащий ООО «Каммаг» (Петропавловск-Камчатский). Судно осуществляло промысел северной креветки. Как считают контролирующие органы, незаконно. Юристы и судовладелец полагают, что лов осуществлялся на законном основании.

В АРПП избрали нового президента

12 марта состоялось собрание членов Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Хорошо соблюдать пост, когда на столе есть рыба

Это изречение, высказанное когда-то Генри Боном (1796–1844), известным англичанином, было весьма актуально не только в его время, но и задолго до этого. Тогда присутствие рыбных продуктов в рационе верующих христиан, включая россиян, в Великий Пост было весьма желательным, подчеркивало верность религиозным канонам.

ПРИЗВАНИЕ – ТИНРОВЕЦ

Хорошо или плохо, когда у человека одна запись в трудовой книжке? Ответить на этот вопрос можно по-разному. Все зависит от того, как человек зарекомендовал себя в коллективе, чего достиг, состоялся ли в профессии. Валерий Иванович ЧУЧУКАЛО, поступивший на работу в ТИНРО после окончания биофака ДВГУ в 1966 году, без сомнения, состоялся.

Директор мореходного института Александра ИВАНОВА

«Школа – вуз» - формула успеха

13 марта в Дальрыбвтузе прошел круглый стол для директоров школ, колледжей и лицеев города Владивостока на тему «Совершенствование системы непрерывного образования «школа - вуз».

Обзор промысла минтая

Вступив во вторую декаду марта, Охотоморская минтаевая экспедиция перешла в свою завершающую стадию. Меньше чем через месяц минтаевая путина 2007 года завершится, а в Западно-Камчатской и Южно-Курильской подзонах промысел минтая будет окончен еще раньше – 31 марта. Сегодня в Охотском море работают 99 единиц крупнотоннажного флота, 47 среднетоннажного и 6 плавбаз.

Позиция судов ДВ бассейна на 11.03.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

В рыболовстве Приморья было и такое...

Колесница времени подминает под себя людей беспощадно, выбивая из памяти людской многие значимые события, в гуще которых находились предки. И чем длиннее временной отрезок, разделяющий поколения, тем безжалостней стирается прошлое из нашего сознания.

Спасатели успешно эвакуировали травмированного моряка

Ночью, 13 марта, сотрудники службы спасения при управлении по делам ГО и ЧС администрации Находки успешно провели операцию по снятию с борта судна пострадавшего при шторме. Проведение спасательных работ осложнялось сильным порывистым ветром, - сообщили Fishnews.ru в администрации города Находка.

Механизация наступает вслед за старением рыбаков

Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, профессия корейского рыбака давно перестала быть престижной и быстро стареет. Корейское правительство разрабатывает программы помощи слабеющим старикам, рассчитывая повысить автоматизацию рыбного промысла.

После Китая Индия занимает второе место по аквакультуре

По данным Управления по развитию экспорта морепродукции (MPEDA), Индия уверенно занимает второе место в мире по производству продукции аквакультуры.

Не только нефть

Объем экспорта иранской рыбной продукции в зарубежные страны за 11 месяцев текущего года (текущий календарный год в Иране начался 21 марта 2006 г.) составил в денежном выражении почти 44 миллиона долларов. Это на 18% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, - сообщает Fishnews.ru.

В рыбохозяйственном комплексе Приморья подведены итоги работы за 2006 год

Положительная динамика отмечена почти во всех направлениях отрасли. В минувшем году рыбохозяйственные предприятия Приморья выпустили товарной продукции на 16,4 млрд. рублей. Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, это на 4% больше показателя 2005 года.

Сотрудничество в Северной Атлантике

15 марта в Мурманске откроется международная конференция «Рыболовство в Северной Атлантике: реальность и перспективы».

Экспортный рекорд

Стоимость норвежской рыбопродукции, поставленной на экспорт за первые два месяца нового года, составила около шести миллиардов норвежских крон.

Разведение креветки – обратная сторона медали

Ученые Морского института Малайзии пришли к неутешительным выводам относительно последствий ускоренного развития аквакультуры и, в частности, разведения креветки в странах АТР.

Будет чем рыбок покормить

Японская компания «Хигашимару» приступила к практическим шагам по осуществлению совместного японо-вьетнамского проекта по строительству предприятия по выпуску кормов для искусственно разводимой рыбы (в основном сомов) и креветки.

Красная водоросль - наш резерв

Ученые-исследователи Университета штата Мэн в США проводят комплексные работы по оценке возможностей более широкого использования красной водоросли.

Казахстанские пограничники пресекли контрабанду 3,5 тонны рыбной продукции

За незаконное пересечение границы были задержаны два жителя Республики Казахстан, которые в объезд пункта пропуска пытались незаконно вывезти в соседний Узбекистан 1,5 тонны рыбной продукции.

Рыболовное судно выбросило на мель

В условиях шторма на Курилах село на мель рыболовное судно из Невельска.

Уважаемые страхователи!

ГУ–Управление Пенсионного фонда РФ по Ленинскому району г. Владивостока сообщает, что в связи с ограниченными сроками включения достоверных индивидуальных сведений в лицевые счета застрахованных лиц (до 1 мая 2007 года) необходимо:

Президент объединяет судостроителей

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития отечественного судостроения и подчеркнул стратегическое значение этой отрасли для России.

Таможня тормозит астраханских судостроителей

180 миллионов рублей потеряли астраханские судостроители и судоремонтники по вине таможенников. Такие данные были обнародованы на совещании по проблеме взаимодействия участников ВЭД региона с Астраханской таможней.

Сессия Комитета по рыболовству ФАО

В Риме завершила работу очередная 27-я сессия Комитета по рыболовству Всемирной продовольственной организации (ФАО).

«Допинговый» скандал с лососем

Отрасли искусственного разведения лосося Чили, оцениваемой в два миллиарда долларов в год, угрожает своеобразный «допинговый» скандал. В декабре прошлого года санитарные власти Великобритании обнаружили в одной из партий импортного лосося, выращенного в искусственных условиях, наличие вещества, имеющего название «Crystal Violet».

Россия и Сингапур договорились о сотрудничестве в области развития портовых зон

Как стало известно Fishnews.ru, Россия и Сингапур договорились о сотрудничестве в области развития портовых зон. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф, комментируя итоги российско-сингапурского форума, прошедшего в начале март в Сингапуре.

Новое в рыбообработке

Специалисты Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа исследуют качественные параметры рыбной продукции после ее первичной обработки, - сообщает Fishnews.ru. В частности, их интересует, как можно сохранить положительные качественные характеристики после заморозки и последующего размораживания филе рыбы.

Такого мы еще не ели!

В конце февраля в Самтере, штат Флорида, вступило в строй новое рыборазводное предприятие.

Исландия – Фареры: долгожданное урегулирование

Исландия и Фарерские острова, наконец, урегулировали разногласия по поводу границ промысловых зон, остававшиеся нерешенными более 30 лет. Стороны согласились установить «специальную зону», в которой рыболовные суда двух стран будут вести промысел по правилам, применимым к зонам каждой из сторон.

Корейские рыбаки позаботились о своем будущем улове

В южнокорейской провинции Кенги на волю было выпущено 35 млн. оплодотворенных икринок корюшки.

В Архангельской области возродят промысел гренландского тюленя

Норвегия примет участие в развитии российской береговой инфраструктуры Белого моря за счет эффективного освоения водных биоресурсов и их глубокой переработки на территории Архангельской области.