Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 12 (1326) от 22 марта 2007.

Уважаемые читатели!

На этой неделе в ночь на воскресенье россияне официально начнут жить по-новому, то есть по «летнему» времени. 26 марта в 2 часа ночи (по местному времени) необходимо перевести стрелки часов на час вперед. Новую «летнюю» жизнь вместе с россиянами начнут жители еще 110-ти стран.

Рыбаки наметили планы на год

16 марта в администрации края состоялось заседание Приморского рыбохозяйственного совета (ПРХС). Собравшиеся обсудили итоги работы предприятий рыбохозяйственного комплекса Приморского края за 2006 год и наметили задачи на 2007, заслушали доклад об аквакультуре, а также разрешили ряд организационных вопросов.

Осязаемая романтика «Паллады»

20 марта на борту фрегата «Паллада» состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали о предстоящем в этом году кругосветном плавании фрегата и провели экскурсию по паруснику.

Что мы знаем о съедобных деньгах?

Как утверждают ученые и специалисты, в наши дни к деньгам относят различное количество того или иного благородного металла, которое принимается в каждой отдельной стране мира за масштаб цен.

Ассоциация добытчиков минтая действует в рамках партнерского соглашения

В текущем году, по данным РИЦ «Дальрыбы», общий объем вылова минтая в Охотском море увеличился по сравнению с прошлым годом на 53 735,91 тонну и на сегодняшний день составляет 319 307,35 тонн. В то же время выпуск икры минтая снизился.

Законопроект о портовых ОЭЗ внесен в Госдуму

В Госдуму внесен проект закона о создании нового типа особых экономических зон (ОЭЗ) – портовых, которые добавятся к уже создающимся технико-внедренческим, промышленно-производственным и туристко-рекреационным ОЭЗ.

Итоги работы не радуют

Достигнутый нашими рыбаками в конце 1980-х годов общий вылов в объеме около 5 млн. т был ярким эпизодом в рыбной промышленности Дальневосточного бассейна, за которым последовало устойчивое сокращение уловов. Уже к 1992 г. вылов едва перевалил за 3, а в 1994 г. снизился до 2,3 млн. т. После некоторого роста в 1995–1998 гг. (3,5–4,1 млн. т), в 2001–2006 гг. вылов упал до 1,8–2,2 млн. т. Как складывалась ситуация с освоением сырьевой базы, рассмотрим более конкретно.

Налог на жилье: разорение для бедных или «оброк» на богатых?

Тему введения в России налога на жилье общественность обсуждает с немалым интересом.

О проведении Пенсионным фондом краевой акции «Проверь свой адрес информирования».

В 2006 году Пенсионный фонд РФ направил работающим гражданам Приморского края 1 млн. 128 тысяч «писем счастья». Более 100 тысяч писем не дошли до своих адресатов из-за неточности адреса и были возвращены почтовыми отделениями в территориальные органы ПФР.

Международное сообщество ставит заслон браконьерству

Представители 131 страны мира поставили свои подписи под документом о дальнейших мерах по противодействию незаконному неучтенному и нерегулируемому промыслу.

ОДУ по лососю прошло экологическую экспертизу

По словам вернувшегося накануне из Москвы вице-губернатора КАО Михаила Куманцова, независимая экспертная комиссия при министерстве природных ресурсов в течение месяца работала над утверждением ОДУ тихоокеанских лососей.

Рыбная тема вынесена на рассмотрение президиума Госсовета

Губернатор Астраханской области провел совещание, на котором была рассмотрена региональная концепция развития рыбного хозяйства.

Россельхознадзор проинспектирует белорусские предприятия

Как стало известно Fishnews.ru, специалисты Россельхознадзора проводят инспектирование предприятий по переработке мяса и рыбы Гродненской области. Об этом сообщили в государственной ветеринарной инспекции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

На Камчатке за незаконный промысел минтая осужден капитан японского судна

Вступил в законную силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении капитана японского судна «Еукей Мару-5». В соответствии с приговором суда, Соэдзима Кэндзий обязан выплатить штраф в размере 250 тыс. рублей.

Осторожно, вьетнамская рыба!

Бактериальное загрязнение обнаружено Россельхознадзором в крупной партии рыбы из Вьетнама. Об этом в минувшую пятницу сообщил пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко.

А рыбаки Аляски – против!

Рыбаки Аляски выступают против инициатив Администрации Буша по принятию нового закона о развитии марикультуры как отрасли, ослабляющей национальный лососевый промысел.

Южнокорейская система морских «paparazzi»

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, южнокорейское правительство с июня этого года намерено ввести новую систему вознаграждений за сообщение о незаконном промысле мелких рыбацких судов у берега, которую журналисты уже окрестили как «систему paparazzi».

Заседание Совета ВАРПЭ состоится 28 марта

Заседание Совета ВАРПЭ состоится 28 марта 2007г. в 11.00 в здании ВАО «Соврыбфлот».

Китайские судостроители опережают южнокорейских по объему заказов

Уже два месяца подряд китайские судостроители опережают южнокорейских коллег по объему заказов. Сегодня на долю китайских судоверфей приходится 49% общемирового объема заказов, составившего в феврале 7 млн. 800 тыс. тонн.

На смычке поставщика и потребителя

Подписан приказ «Об организации в Минпромэнерго России работ по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения» В целях организации доработки Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года планируется провести до 1 июня 2007 года конкурс по отбору лизинговых проектов в области гражданского судостроения.

Россельхознадзор проверит и Вьетнам

Во Вьетнам, по приглашению министерства рыболовства и дирекции Национальной службы обеспечения качества рыбной продукции Вьетнама, прибыла делегация Россельхознадзора России.

Одно дело на троих

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки законности и обоснованности решений об административных правонарушениях работниками Корсаковского отдела рыбнадзора выявлено три незаконных постановления о привлечении к административной ответственности правонарушителей.

Поощрение «любимчиков» чревато статьей

Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО за превышение должностных полномочий.

Корейское правительство отказало японским исследователям

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, корейское правительство ответило отказом на просьбу японской стороны предоставить японским ученым возможность мониторинга температуры воды, перемещения животных и т.д. в исключительной экономической зоне Республики Корея.

Разницу между промышленным холодильником-морозильником и бытовым нашли в Арбитражном суде

14 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа поставил точку в споре между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, осуществляющими ввоз на таможенную территорию Российской Федерации холодильников-морозильников бытовых, классифицируемых в товарной позиции 8418 ТН ВЭД России.

Филиппинские рыбоводы делают ставку на «водяную курицу»

Совет по развитию аквакультуры и марикультуры Филиппин (PCAMRD) рассматривает возможности увеличения промышленного производства этих отраслей за счет внедрения в производство новых перспективных видов и увеличения объемов выпуска уже зарекомендовавших себя представителей морской фауны.

Как в детективе

В минувшее воскресенье в водах Южной Кореи был спасен выпавший за борт рыбак. Несмотря на то, что жизни пострадавшего уже ничего не угрожает, морская полиция планирует провести расследование, чтобы выяснить, почему никто из команды не помог товарищу.

Экзотическое «лекарство» по заказу

Сотрудники зоологического института АН КНДР успешно завершили исследования по ускоренному выращиванию водяных черепах, известных своими целебными свойствами. Кроме того, разработаны и методы контроля за полом популяций.

Японцы создали кровеносные сосуды из кожи лосося

Исследователи из университета Хоккайдо первыми в мире создали искусственные кровеносные сосуды, используя коллаген, полученный из кожи лосося.

Китайская аквакультура попадет в Бразилию

Министерство сельского хозяйства Бразилии выдало разрешения 24 китайским компаниям на поставку продукции китайской аквакультуры.

В Йемене открыли охоту на пиратов

Уже на протяжении 30 лет территориальные воды Йемена являются излюбленным местом морских пиратов. Непрекращающаяся война с Сомали привела к тому, что пиратство на море стало нормой жизни жителей прибрежных сел и деревень.

Погода для рыбаков

Как стало известно корреспонденту Fishnews.ru, некоторые местные отделения сотовых компаний в провинции Северная Кенсан стали предоставлять новую услугу: «погода на мобильный телефон для рыбаков».

Градусы, продляющие жизнь

Традиционный метод хранения рыбы требует колотого льда, который добавляет вес продуктам при транспортировке, а при таянии возникают проблемы с его утилизацией.

Злоключения рыболовного «Монстра»

Ирландский рыболовный «монстр», супертраулер «Атлантический рассвет» (Atlantic Dawn) - самое крупное судно своего класса в Европе - после долгих мытарств продан голландской рыболовной фирме.

Спасение лосося – дело общественное

В реку Намдэ южнокорейского уезда Янян были выпущены 4,52 млн. мальков лосося.

Каспию необходимо особое регулирование

Без принятия пятисторонней Конвенции о правовом статусе Каспийского моря невозможна разработка отдельных соглашений — о торговом судоходстве, о биоресурсах и управлении ими, о гидрометеорологии — однако сроки ее принятия трудно прогнозировать.

Следующий шаг – за парламентариями

Совет Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров добивается принятия в России специального технического регламента.

Уважаемые приморцы!

Работает общественная приемная депутата Законодательного собрания Приморского края Петра Степановича САВЧУКА.

Воплощая мечты рыбаков

Компания «Фишеринг Сервис» является одним из лидеров среди мировых создателей современных орудий лова. О нюансах творческого процесса и о том, как удается коллективу предприятия удерживать первенство, корреспондент «РП» беседует с директором «Фишеринг Сервис», председателем Государственной аттестационной комиссии факультета промышленного рыболовства Калининградского государственного технического университета Андреем ФЕДОРОВЫМ.