Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 13 (1327) от 29 марта 2007.

Уважаемые читатели!

Ломать – не строить. Расхожая фраза начинает приобретать в нашей стране вполне конкретные очертания. К счастью, процесс ломки, судя по всему, закончен. Что не сломали – само рушится. За сроком давности.

В рыбной отрасли края наметилась положительная динамика

Последние три года деятельность предприятий рыбохозяйственного комплекса края характеризуется позитивной динамикой развития. Об этом заявил руководитель Департамента по рыболовству Администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ.

Колхозники объединяются для решения проблем

22 марта состоялось очередное отчетно-выборное собрание уполномоченных представителей рыболовецких колхозов, хозяйственных товариществ и обществ, входящих в состав Приморского краевого Союза рыболовецких колхозов. Собравшиеся подвели итоги работы Правления ПКРКС за 2003–2006 годы и наметили основные направления деятельности рыбколхозов, а также выбрали председателя и членов Правления Крайрыбакколхозсоюза.

Директор ФГУП Дальневосточный завод «Звезда» Юрий ШУЛЬГАН

Приморские рыбаки взяли курс на новострой

27 марта в Большом Камне на базе Дальневосточного завода «Звезда» состоялось выездное совещание совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. На встрече присутствовали руководитель Департамента рыбного хозяйства Администрации Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ, заведующий отделом судостроения и судоремонта комитета по промышленности Администрации края Александр ИВАНЮТА, руководители предприятий – члены АРПП (ОАО УК «НБАМР», ООО РК «ГЕССАР», ОАО «Южморрыбфлот» и др.), ученые ТИНРО-Центра, судостроители. На повестке дня стоял вопрос о развитии гражданского судостроения для нужд рыбохозяйственной отрасли.

Первый проректор Дальрыбвтуза Иван Карпушин вручает «красный диплом» Алексею ПОПОВУ

Начало большого пути

Сегодня, когда рыболовные компании остро ощущают нехватку кадров для работы в море, рынок труда пополнился 65 молодыми специалистами – 23 марта в Дальрыбвтузе состоялся выпуск судоводителей. Однако никто из них не озадачен поиском работы. Скорее ее выбором.

Ведущий синоптик Алексей РТИЩЕВ

Какой прогноз сегодня в море?

23 марта российские синоптики отметили свой профессиональный праздник – День метеоролога. Погода на территории нашего края находится в ведении Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Однако в связи со спецификой нашего региона помимо обычных, «земных» обязанностей, огромное значение в деятельности Приморского УГМС приобретает и координация в области гидрометеорологического обеспечения мореплавания в Дальневосточном бассейне. Так кто же делает погоду в море – с таким вопросом мы обратились к начальнику Отдела морских гидрометеорологических прогнозов Галине ЗУСКИНОЙ.

Позиция судов ДВ бассейна на 25.03.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Обзор промысла

На календаре последние числа марта, и уже можно сказать, что Охотоморская минтаевая путина пошла на убыль. По состоянию на 27 марта освоение квот приблизилось к отметке 400 000 тонн.

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ

В одном из последних номеров «Рыбака Приморья» (N 11 за 15-21 марта 2007 года) была опубликована таблица данных вылова минтая, представленная Советом Ассоциации добытчиков минтая, и названы компании, лидирующие по объемам выпуска икры минтая.

«Приморрыбвод» с 60-летием

Приморский краевой комитет профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет всех работников и ветеранов ФГУ «Приморрыбвод» с 60-летием со дня образования Приморского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства!

«Приморрыбвод» с юбилейной датой

Рыболовецкий колхоз «Восток-1» сердечно поздравляет весь коллектив ФГУ «Приморрыбвод» с юбилейной датой – 60-летием трудовой деятельности предприятия.

Уважаемые работники ФГУ «Приморрыбвод», дорогие ветераны!

Администрация и профсоюзная организация ФГУ «Приморрыбвод» поздравляет Вас, ваших родных и близких со знаменательным юбилеем – 60-летием со дня основания «Приморрыбвода»!

Уважаемые предприниматели! УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока проводится социальный проект «Позаботься о себе сам»

Зарплата в конверте – старость без пенсии

По новой пенсионной модели пенсия зарабатывается каждым гражданином на протяжении всей трудовой деятельности и зависит от размера получаемого им дохода и отчисляемых в его пользу работодателем страховых взносов.

«Паллада» примет участие в двух фестивалях и Регате парусных судов

27 марта учебное парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» отправилось в учебный рейс.

Старейший в России студенческий путинный отряд отмечает 45-летний юбилей

3 апреля состоится празднование 45-летия отряда «Голубой меридиан» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Это один из старейших студенческих отрядов России и первый в нашей стране путинный отряд.

«Тайфун-2007» переходит в стадию массированной проверки

Руководством СПУБО ФСБ РФ принято решение о массированном использовании сил для проведения контрольно-проверочных мероприятий в западно-сахалинской и южнокурильской рыболовных подзонах (Татарский пролив и район Южных Курил).

В Хабаровске открылся Амурский информационный Центр

Соглашение об организации Амурского информационного Центра подписали руководитель Амурского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Андрей Макаров и директор Дальневосточного филиала WWF России Юрий Дарман.

Льготная рыба

В администрации Мурманска принято постановление «О льготном обеспечении рыбой пенсионеров и малоимущих граждан города Мурманска в 2007 году».

Поможем, чем сможем

В сумму более 600 тыс. долларов оценивается объем взаимовыгодного сотрудничества между израильскими учеными-биологами и генетиками и австралийским штатом Квинсленд.

В рядах защитников рубежей Южной Кореи пополнение

В распоряжении морской полиции порта Чечжу (остров Чечжу) появился новый патрульный корабль. Судно способно решать на только задачи патрулирования, но и проводить спасательные операции на воде.

Инспекторами мурманского Россельхознадзора с начала года арестовано более 46 тонн рыбопродукции

С начала 2007 года государственные инспекторы Россельхознадзора по Мурманской области провели девять проверок цехов и холодильников рыбоперерабатывающих предприятий. Ревизии осуществлялись при содействии сотрудников УВД Мурманской области.

В Китае будет реализован крупнейший проект в области судостроения

Китайское объединение судостроительной промышленности и Баошаньский металлургический комбинат подписали соглашение о совместном строительстве крупнейшего на настоящий момент в Китае центра судостроения «Цзяннань-Чансин».

Россия и Белоруссия обсудят проблемы охраны трансграничных водных объектов

27-28 марта в Минске проходит 2-е заседание Совместной Российско-Белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов.

Минсельхоз подвел итога за 2006 год

22 марта Алексей Гордеев провел заседание коллегии Минсельхоза России «Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в 2006 году и задачах по его дальнейшему развитию с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В Приморье создается судостроительный субхолдинг

Один из трех региональных субхолдингов – Дальневосточный субхолдинг судостроения и судоремонта будет создан в Приморском крае. Новая структура будет включать в себя основные судоремонтные предприятия региона и войдет в состав российской объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Госдума разберет законопроект о портовых зонах уже в весеннюю сессию

26 марта Владимир Путин провел совещание с членами Правительства. О работе по созданию особых экономических зон портового типа Президента проинформировал министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Госдума во втором чтении приняла поправки в закон о рыболовстве

В минувшую пятницу во втором чтении Госдума приняла проект закона, вносящий поправки в законы «О животном мире» и «О рыболовстве и сохранении ВБР» в части реализации и уничтожения незаконно добытый объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

Российские моряки должны пользоваться иммунитетами Международного трибунала по морскому праву

22 марта Президент РФ внес в Госдуму предложение о присоединении России к Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного трибунала по морскому праву.Предложение внесено на основании пункта «г» ст. 84 Конституции РФ и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации».

Сахалинский деликатес для Каннского кинофестиваля

Губернатор Сахалинской области обратился к рыбакам региона с предложением стать поставщиками икры для одного из самых престижных событий мировой киноиндустрии – Каннского кинофестиваля.

Выгода для австралийских тунцеловов

Достигнутые договоренности о сокращении объемов вылова южного синеперого тунца (точнее, прекращение его фактического перелова и подрыва популяции) могут привести к реальному сокращению его годовой добычи с 25 тыс. тонн до порядка 11,5 тыс. тонн, что не сможет не сказаться на повышении цен на этот продукт на 15-20%.

Возрождение королевского краба

В качестве объекта промышленного лова королевский (камчатский) краб в водах Аляски исчез задолго то того, как с аналогичной проблемой стали сталкиваться российские рыбаки у берегов Камчатки и в Японском море, когда его массовая бесконтрольная добыча на протяжении последних пятнадцати лет в значительной степени подорвала его репродуктивные возможности.

Деликатесное меню южнокорейского солдата

У южнокорейских краболовов появился повод для радости: правительство Республики Корея планирует закупать крабовое мясо для нужд армии и флота.