Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 17 (1331) от 27 апреля 2007.

23 апреля в Москве в 15 часов 45 минут в Центральной клинической больнице умер Борис Ельцин.

Внезапно остановилось сердце. Первому президенту России было 76. Борис Ельцин - первый президент и великий гражданин России, человек, который, оказавшись на вершине власти, многое сделал первым.

Ресурсам морских водорослей - зеленую дорогу!

Среди большого разнообразия промысловых биологических ресурсов дальневосточных морей важное хозяйственное значение представляют разнообразные морские водоросли, занимающие после рыб и моллюсков третье место по возможному объему вылова. Однако они вовлекаются в сферу промысла очень слабо.

Повышение рентабельности промысла с использованием плавучих якорей

Уровень рентабельности производства – один из важнейших показателей здоровья предприятия. Обычно, рассматривая возможные пути повышения рентабельности, обращаются к исследованию внутренних затрат с целью их сокращения, к поиску поставок сырья и оборудования по более низким ценам и поиску рынков сбыта собственной продукции по ценам, наоборот, более высоким.

Истории морских профессий Откуда пошла боцманская дудка?

Морские чины, звания, специальности и должности, свидетельствующие о служебной и профессионально принадлежности, в различные годы были в официальном порядке учреждены во всех морских державах мира. На протяжении многих столетий они видоизменялись не только в военном, но и в торговом, рыбопромысловом, техническом морском, речном и озерном флотах.

Тернистый путь тралового промысла на Дальнем Востоке

В настоящее время дальневосточными рыбаками применяется более десятка разных видов орудий лова, из которых ведущее место занимают тралы. Внедрение тралящих орудий лова протекала не так гладко, как может казаться. Было время, когда в отношении их использования стоял вопрос: быть или не быть.

Держать равнение!

9 апреля на объединенном совете Охотоморского промрайона старший госинспектор Россельходнадзора по Магаданской области объявил о запрете промысла минтая. Таким образом, с 10 апреля минтаевая путина-2007 в последней, Северо-Охотоморской подзоне, а вместе с ней и в целом по Охотскому морю официально завершена. О предварительных ее итогах рассказал исполнительный директор Ассоциации добытчиков минтая Александр ТАШКИН.

Позиция судов ДВ бассейна на 22.04.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Вадим Иннокентьевич ПОЛУТОВ

14 апреля 2007 г. в г. Владивостоке скончался старейший камчатский ученый-ихтиолог Вадим Иннокентьевич Полутов.

Россия и Норвегия займутся совместной рыбопереработкой?

19-20 апреля прошел официальный визит губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова в Осло (Норвегия). Российская делегация провела переговоры с ключевыми фигурами норвежского правительства и бизнеса.

Президент РФ подписал Федеральный закон о конфискате

20 апреля Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее, 4 апреля, документ был принят Государственной Думой и 13 апреля одобрен Советом Федерации.

Законопроект «О морских портах РФ» внесен на рассмотрение в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ проект федерального закона «О морских портах». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

Напоминание о судьбе океанов

Крупнейшая международная природоохранная организация «OCEANA», основная деятельность которой направлена на сохранение Мирового океана, в День Земли, отмечаемый во всем мире 22 апреля, призвала не забывать и о проблемах морской стихии.

Охотоморская минтаевая путина завершилась успешно

Уже около пяти десятков лет минтай занимает прочное лидирующее место в общем вылове на Дальневосточном бассейне. В частности, в 2000-2006 гг. на его долю приходилось приблизительно от 48% (2002, 2005 гг.) до 55% (2001 г.).

ВАРПЭ просит поддержать инициативу

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров завершила разработку специального технического регламента «Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты их переработки. Производство и обращение».

Пограничники провели массированную проверку в Татарском проливе

В целях реализации задач специальной пограничной операции «Тайфун-2007», командованием Сахалинского пограничного управления береговой охраны принято решение о массированном использовании сил для проведения контрольно-проверочных мероприятий в Татарском проливе.

В чем секрет долгожительства?

Ученые российского Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и Норвежского института по исследованию природы решили провести совместный эксперимент по разгадке тайны долгожительства семги-вальчака.

Сохранение и рациональное использование водных биоресурсов станет главной темой съезда рыбаков

Основной темой Второго Международного съезда рыбаков, который пройдет во Владивостоке 13-14 сентября, станет сохранение и рациональное использование водных биоресурсов, а также баланс интересов государства и бизнеса.

Дальневосточные рыбаки готовятся к экзамену на экологическую зрелость

Как сообщили Fishnews.ru во Всемирном фонде дикой природы (WWF), желание получить экологическую сертификацию MSC было озвучено еще в январе 2007 года на очередной встрече Ассоциации добытчиков минтая. На встрече обсуждались многие насущные проблемы рыболовной отрасли, в том числе сохранения водных биологических ресурсов и повышение эффективности управления промыслом.

Ряд рыбопромышленных предприятий Сахалина пользуются льготами незаконно

Прокуратура проверила обоснованность включения расположенных на территории Сахалинской области рыбопромышленных предприятий в перечень градо- и поселкообразующих организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Что еще с рыбы взять?

Треска и лосось – это не только вкусная и сытная еда. Ученые из Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа (Fiskeriforskning) работают над получением из кожи этих видов рыб желатина, обладающего особыми свойствами.

Мастер-класс для африканских рыбопроизводителей

В середине 90-х годов Европейский Союз ввел почти повсеместный запрет на экспорт рыбы и морепродуктов из ряда африканских стран в Европу «по санитарным соображениям». При этом для некоторых из них данные статьи экспорта составляли важную часть доходов от международной торговли.

Более 100 тыс. мальков китайского осетра выпущены в реку Янцзы

Китайский осетр – исчезающий вид семейства осетровых, находящийся под особой государственной охраной. История существования этого вида насчитывает почти 140 млн. лет. Китайский осетр является одним из древнейших представителей позвоночных на Земле, за что и получил название «живое ископаемое». Местами его обитания являются Желтое море, реки Янцзы, Миньцзян и другие водные артерии Китая.

Акваферма на крыше небоскреба

Австралийская компания «Marine Culture Technology (MCT)» приступила к осуществлению своего эксклюзивного проекта – устройство и функционирование небольшой аквафермы непосредственно на крыше высотного здания.

Когда рыбалка превращается в «любительское браконьерство»

В Красноярском крае состоялась пресс-конференция начальника отдела надзора за охраной, использованием и воспроизводством водных биоресурсов краевого управления Россельхознадзора Валерия Бутова. Основными вопросами для обсуждения стали весенний запрет на рыбную ловлю и нарушения в любительском, спортивном и промышленном рыболовстве на территории края.

Более 100 судов оказались в ледовом плену вблизи Ньюфаундленда

Береговая охрана Канады пытается спасти около 100 зверобойных и рыболовных судов, оказавшихся в ледовом плену вблизи северо-восточного побережья Ньюфаундленда. На судах в общей сложности находятся 600 человек, к ним пытаются пробиться ледоколы береговой охраны.

Прибыльное внимание

В Южной Корее успешно разворачивается программа помощи рыбацким деревням: доходы местных жителей теперь существенно увеличиваются за счет создания так называемых «образцовых» поселений, привлекающих многочисленных туристов.

В Туве обсуждается программа по развитию рыбного хозяйства на 2007-2011 гг.

В комитетах Законодательной палаты Великого Хурала Тувы были рассмотрены законопроекты, выносимые на очередное заседание сессии. Аграрный комитет, возглавляемый Виктором Молиным, поддержал республиканскую целевую Программу «Развитие рыбного хозяйства Республики Тыва в 2007-2011 гг.».

Квоты для КМНС должны доставаться реальным пользователям

На заседании рыбохозяйственного совета при правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, состоявшегося 18 апреля, был рассмотрен вопрос распределения промышленных квот на вылов ценных видов рыб.

ММРП: План выхода из глубокого кризиса

Если в январе текущего года мурманские портовики переработали 7 тыс. тонн рыбопродукции, в феврале – 8,7 тыс. тонн, то уже в марте грузооборот рыбы составил 26,1 тыс. тонн. В настоящее время все холодильные мощности предприятия задействованы почти на 100%.

Федеральный закон об аквакультуре не по нраву рыбакам Аляски

Губернатор Сара Пэлин призывает к пересмотру некоторых положений проекта предложенного администрацией Президента Буша Федерального закона об аквакультуре 2007 года «как потенциально способного нанести ущерб рыбакам Аляски».

Каковы важнейшие качества молодого специалиста?

18 апреля в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете прошел День карьеры. В рамках мероприятия состоялся конкурс «Лучший выпускник вуза-2007», презентация предприятий и ярмарка вакансий.

О ходе промысла в районе регулирования НАФО

В марте мурманские рыбодобытчики в северо-западной части Атлантического океана вели промысел черного палтуса и креветки. В зоне регулирования НАФО на промысле черного палтуса непродолжительное время работали один БМРТ и 1-2 судна иностранной постройки.

Россельхознадзор по Магаданской области подвел итоги путины

По оперативным данным старшего государственного инспектора Управления Россельхознадзора по Магаданской области Константина Афонина, курировавшего промысел минтая, освоение лимитов по всему Охотскому морю составило 97,5%. Магаданские предприятия освоили свои квоты практически на 100%.

ЕС взялся помирить Францию с Испанией

Мадрид обвинил Париж в несоблюдении моратория на ловлю анчоуса в Бискайском заливе. Eврокомиссару по рыбному хозяйству и морским ресурсам Джо Боргу предстоит в ближайшие дни заставить договориться между собой враждующие стороны.

Одно судно – четыре капитана

В районе южнокорейского города Масан были задержаны 4 капитана, ведущих рыбный промысел в закрытых для этого вида деятельности водах. Причем все нарушители находились на одном судне.

ОДУ на кальмара в подзоне Приморья должны быть изменены

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий края направила соответствующее предложение на заседание Госсовета, посвященное вопросам развития рыбопромышленного комплекса России.

Чукотка готовится к путине 2007 года

Более 2 тыс. тонн рыбы лососевых пород смогут выловить пользователи Чукотского АО в нынешнюю путину. По сравнению с прошлым годом объемы допустимого улова увеличены почти на 400 тонн. Корректировка произведена на основании научных данных, предоставленных ЧукотТИНРО.

Нигерия: инвестиции в аквакультуру начали приносить результаты

В 2006 году в рыболовную отрасль Нигерии были осуществлены крупные инвестиции – порядка 7,58 млрд. нигерийских долларов (58,6 млн. долларов США). Об этом на открытии Первой Международной сомовой ярмарки (First International Catfish Fair) заявил президент страны Обасанджо.

Объемы добычи предприятий рыбного хозяйства Дагестана в 2006 году снизились на 22%

19 апреля в Махачкале, в правительстве Республики Дагестан, состоялось совещание, посвященное вопросам современного состояния и перспектив развития пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

Новости из мира капитала

Корпорация «Bristol Bay» намеревается приобрести 50% акций крупного перерабатывающего предприятия «Ocean Beauty Seafoods», штаб-квартира которого базируется в Сиэтле. Об этом, по сообщению корреспондента Fishnews.ru, накануне объявили представители двух компаний.

К 2010 году на одного жителя Карелии будет приходиться 14 кг форели

Сегодня около 70% российской садковой форели выращивается именно в этой республике. В прошлом году рыбоводные форелевые хозяйства вырастили около 7 тыс. тонн форели, что на 19% больше, чем в 2005 году. Этому способствовала финансовая поддержка, оказываемая правительством Карелии для развития форелеводства.

Памятка федеральному льготнику

Федеральный льготники имеют право на получение государственной социальной поддержки, состоящей из двух частей: