Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 20 (1334) от 17 мая 2007.

Уважаемые читатели!

Редакция «РП» спешит поздравить всех рыбаков с поистине знаменательным событием. 11 мая был опубликован Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 марта 2007 г. N 151 г. Москва «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». С 22 мая именно этот документ будет регламентировать деятельность рыбаков, осуществляющих промысел во внутренних водах Российской Федерации, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Флаг поднять!

15 мая береговая охрана Пограничного управления ФСБ Росси по Приморскому краю пополнилась еще одной боевой единицей. Этот день стал праздником, днем рождения, для нового пограничного сторожевого корабля, в торжественной обстановке поднявшего флаг у причала судостроительного завода «Восточная верфь».

Рыба ждет перемен

Рыбные ресурсы российских морей велики, разнообразны и во многом уникальны. Без преувеличения можно сказать, что таких нет ни в одной стране мира. На протяжении столетий они являются предметом активного рыболовства, обеспечивают страну ценными продуктами питания, дают занятость тысячам жителей обширных прибрежных районов. Это обстоятельство накладывает на ныне живущих людей большую ответственность за сохранение рыбных ресурсов для последующих поколений.

О легендарной «Палладе» и морях, покорных ей

Легендарный владивостокский парусник «Паллада» вновь прославил Россию на международных морских просторах.

В сетях проблем

В китайской провинции Далянь одна за другой строятся рыбоперерабатывающие фабрики огромной производительности. Каждая размером с город, с инфраструктурой, общежитиями, спортивными площадками. Перерабатывают они рыбу, выловленную в российских водах. Готовая продукция поставляется в Европу, Америку, Россию - в виде филе минтая, горбуши, трески.

Ассоциация добытчиков минтая подвела итоги прошедшей путины

15 мая в здании ОАО «Дальрыба» состоялось очередное заседание членов некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая». Собравшиеся обсудили итоги Охотоморской минтаевой путины, текущие научно-исследовательские работы, проводимые совместно с ТИНРО-Центром с целью обеспечения рационального ресурсопользования, рассмотрели вопросы сертификации промысла минтая, предложения Дальрыбвтуза, заслушали информацию об итогах заседания Президиума Высшего арбитражного суда РФ по вопросу применения главы 25.1 Налогового Кодекса РФ и др.

Позиция судов ДВ бассейна на 13.05.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Лучший навигационный инструмент на судне - голова штурмана

Продолжая тему морских специальностей, на этот раз мы обратимся к истории возникновения таких морских судовых и береговых профессий и званий, как лоцман, штурман, младший и старший лейтенант, командир корабля, а также капитаны судна, порта, рейда и капитан-наставник.

Актуальные вопросы инвестирования пенсионных накоплений.

С 2002 года в нашей стране проводится модернизация пенсионной системы, полностью изменился механизм формирования расчетного пенсионного капитала каждого человека. В полной мере это касается людей, родившихся после 1966 года, именно на «молодежь» и рассчитана пенсионная реформа, которая дает возможность управлять своими накоплениями. Пенсия застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе будет включать в себя три составляющие:

Новый флот за 15 лет

Владимир Измайлов: Одним из основных факторов увеличения добычи рыбы и морепродуктов станет активное возвращение российского рыболовного флота в Мировой океан и экономические морские зоны дружественных стран.

Рыбаки на заинтересованы в сохранении своих ресурсов не меньше государства

На совещании по подведению итогов пограничной спецоперации «Тайфун - 2007», прошедшем 27 апреля в Хабаровске, руководство пограничных органов ДФО дало высокую оценку деятельности рыбопромышленных организаций, оказавших помощь государственным органам в проведении охранной операции.

Совместное рыболовство поможет снять напряженность на Корейском полуострове

Впервые за последние полвека очередные межкорейские переговоры на уровне генералов завершились рядом договоренностей. В частности, были согласованы долгосрочные меры по снижению напряженности на Корейском полуострове.

На Камчатке продолжается конкурс по закреплению рыбопромысловых участков

14 мая Межведомственная комиссия Камчатской области (МВК) по проведению конкурса между рыбопромышленниками на право заключения договора на пользование рыбопромысловыми участками для добычи (вылова) тихоокеанских лососей провела процедуру вскрытия конвертов с заявками.

Пресечены попытки ввоза в Россию опасной рыбной продукции из Литвы и Чили

При мониторинге безопасности импортируемой в Россию рыбной продукции в партии фарша сурими весом 19 тонн, поступившей из Литвы, и в 5-ти тоннах аналогичного продукта из Чили были обнаружены опасные бактерии (сальмонеллы и стафилококки).

Борьба за здоровье креветки приносит результаты

Ученые-исследователи из университета Джеймса Кука добились значительного прогресса в борьбе с эпидемическими заболеваниями членистоногих (главным образом креветки), разводимых в искусственных условиях. Им удалось создать клеточную структуру, которая поможет этим морским обитателям противостоять вирусам.

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Череда неоднократно задерживаемых силами Северо-Восточного погрануправления ФСБ России промысловых судов пополнилась еще одним краболовом, который выполнил требования пограничников об остановке только после предупредительной стрельбы из автомата.

Борьба за здоровье креветки приносит результаты

Ученые-исследователи из университета Джеймса Кука добились значительного прогресса в борьбе с эпидемическими заболеваниями членистоногих (главным образом креветки), разводимых в искусственных условиях. Им удалось создать клеточную структуру, которая поможет этим морским обитателям противостоять вирусам.

Научные проекты студентов Дальрыбвтуза отмечены дипломами Всероссийского конкурса выпускных работ

Студенты Института пищевой и холодильной техники Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета стали победителями во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ.

Новая победа защитников природы

На конференции, состоявшейся в чилийском городке Ренака, представители более 20 стран, включая Австралию, КНР, Россию, США, Францию, Японию, Украину, Вануату и др., поставили свои подписи под соглашением по ограничению нерегулируемого и разрушительного глубоководного траления в южной части Тихого океана.

Направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя губернатора Камчатской области

Прокуратурой Камчатской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника департамента по рыболовству администрации Александра Чистякова, обвиняемого в халатности. Так, по его вине в 2004 году остались не распределенными для прибрежного рыболовства более 1 тыс. тонн квот на добычу всех видов краба, а в 2005 году – 465 тонн квот на добычу краба. Ущерб федеральному и областному бюджету при этом составил 133 млн. рублей.

Рыбалка по-новому

Комментируя новые Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, специалисты отмечают, что по сравнению с ранее действующими они более лояльны, особенно в части, касающейся рыболовов-любителей и спортсменов.

Перуанская рыбная мука растет в цене

Вследствие падения общемировых цен в 2006 году производство рыбной муки в Перу сократилось на 32% (с 8,8 до 6 млн. тонн) по сравнению с предыдущим годом. Но уже в этом году цены на этот продукт в мире приобрели устойчивую тенденцию к росту.

Морская полиция Кореи вновь задержала очередного «топливного» мошенника

Кунесановское отделения морской полиции провинции Северная Чолла задержало местного жителя, который на частном складе занимался обесцвечиванием горючего, предоставляемого государством на нужды рыбодобывающей промышленности.

В Мурманской области распределены квоты на вылов семги

Правительство Мурманской области приняло постановление «О распределении между пользователями Мурманской области квот добычи (вылова) атлантического лосося (семги) для организации любительского и спортивного рыболовства на 2007 год».

Великобритания готова активно вести борьбу с браконьерами

Правительство Великобритании высказалось за техническую и финансовую поддержку плана по созданию и обеспечению функционирования глобальной автоматизированной системы слежения за рыбным промыслом - от момента вылова рыбы до доставки ее на прилавок магазина.

Новая разработка индийских рыбоводов

Исследователи из индийского Университета ветеринарии и зоологии «Карнатака», штат Бангалор, вывели новую разновидность пресноводного карпа, получившего название «Амур». Этот вид предназначен специально для разведения на аквафермах малого и среднего бизнеса.

Рыбалка в щадящем режиме

С 10 мая в прибрежных водах острова Чечжу (Южная Корея) и в районах Восточно-Китайского моря, примыкающих к Японии, вводится запрет на лов меч-рыбы на удочки со множеством крючков.

Аквафермы стали смертельной ловушкой для морских львов

Широкий общественный резонанс вызвала недавняя гибель более 50 морских львов в районе Тофино, Британская Колумбия (Канада).

В Волгоградской области подвели итоги весенней путины

1700 тонн рыбы выловили во время весенней путины рыбодобывающие предприятия Волгоградской области в Цимлянском водохранилище. Это на 395 тонн превышает показатель прошлого года.

В Югре пополняют природные рыбные запасы

Первая партия из 45 млн. личинок пеляди, чира и сига-пыжьяна выпущена рыбоводами Ханты-Мансийского АО (Югры) в рыбопитомник Зимний сор в районе поселка Батово.

Делегация Чукотки участвует в заседании Научного комитета МКК

В Анкоридже в рамках подготовки к 59-й сессии Международной китобойной комиссии (МКК) 7-14 мая провел работу Научный комитет.подкомитетов, которые будут проходить в течение девяти дней.

Кировское рыбное филе – на европейский рынок

В Астраханской области состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в целях оказания государственной поддержки. По итогам конкурса в число победителей вошел и проект по реконструкции цеха рыбозавода для производства замороженного рыбного филе.

Расти, рыбка, большая и маленькая

Более 715 тонны озерно-речной рыбы было выловлено и реализовано с начала 2007 года предприятиями рыбохозяйственного комплекса Волгоградской области. В настоящее время специалисты управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона осуществляют контроль за состоянием рыбы в нагульных прудах.

Европейский «дом» для сибирского осетра

На проходившей недавно в Брюсселе международной выставке «European Seafood Exposition» особое внимание посетителей и участников привлекала экспозиция компании «Caviar Creator» из Германии – крупнейшего в Европе рыбозавода закрытой циркуляции.

Рыборазводные предприятия Мурманской области получат особую поддержку

Правительством области приняты изменения и дополнения в региональную целевую программу «Развитие прибрежного рыболовства, аквакультуры и рыболовства во внутренних водоемах Мурманской области на 2004-2008 годы». Соответствующее постановление подписал губернатор Юрий Евдокимов

Тунец и угорь под угрозой

На прошедшем в Брюсселе совещании министров сельского хозяйства и рыболовства стран-членов Евросоюза участники не смогли выработать четких мер, направленных на сохранение в европейских водах тунца и угря. Решение проблемы было отложено до следующего заседания, которое состоится в июне 2007 года.