Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 23 (1337) от 07 июня 2007.

Уважаемые читатели!

Несмотря на то, что еще в прошлом году аквакультура была включена в национальный проект "Развитие АПК", бурный рост этой отрасли пока ожидать не приходится.

Андрей Малютин

Заповедный мир Японского моря

В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. На сегодняшний день в России действует более 100 государственных природных заповедников во всех природных зонах от полярных пустынь до субтропиков в 70 субъектах Российской Федерации. И лишь один из них - Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник - предназначен исключительно для охраны уникальной морской экосистемы.

Юрий Москальцов

"Далькреветка" исследует новые районы промысла

Как это не парадоксально, несмотря на развитие как санкционированного лова креветки, так и увеличение ее браконьерской добычи, данный объект промысла по-прежнему плохо изучен. В основном, креветка ловится в определенных районах Охотского и Берингова морей, а также в Японском море на глубине 200- 300 метров. Основной пресс сегодня оказывается на северную и гребенчатую креветки, в то время как другие виды вообще не осваиваются. В свете этого одной из приоритетных задач Ассоциации креветколовов Дальнего Востока "Далькреветка" стало участие в научно-исследовательских разработках, содействие созданию фондов для финансирования науки, морских поисковых экспедиций.

Работаем по новым Правилам рыболовства

Приказом Министерства сельского хозяйства России от 1 марта 2007 года N 151 утверждены Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Данный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 27 апреля 2007 года, регистрационный N 9362, официально опубликован в "Российской газете" в N 98 (4361) от 11 мая 2007 года и соответственно вступил в законную силу через 10 суток после опубликования, то есть 22 мая 2007 года.

Когда с собой и с миром - лад...

Для ведущего инженера лаборатории нормирования, стандартизации и технического регулирования ТИНРО-Центра Валентины Михайловны Курхановой место работы давно стало вторым домом.

Вячеслав ШУНТОВ

Наука предлагает новые ресурсы

В последние годы в связи с развитием рыбного хозяйства все большее внимание уделяется освоению слабо используемых промысловых биологических ресурсов. Одним из таких объектов является японский мохнаторукий краб.

Позиция судов ДВ бассейна на 03.06.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Гидролог ТИРХа прославил Россию

В 1930-х годах проживал во Владивостоке молодой человек Миша Сомов. Трудился он токарем на Дальзаводе, но тянуло его в море. Мечта сбылась, когда он стал работать в Тихоокеанском институте рыбного хозяйства (нынешний ТИНРО-Центр), участвовать в экспедициях на научно- исследовательских судах в дальневосточные морях. Волею судьбы ему было суждено стать известным на весь мир исследователем Арктики и Антарктики, тем самым вывести Россию на передний фланг в области исследований полярных морей и территорий.

В Приморье определились с погранзоной

30 мая в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю состоялся брифинг первого заместителя начальника управления полковника Юрия ЗВИРЫК. Поводом для встречи с журналистами стали разъяснения приказа ФСБ России N 193 от 17 апреля 2007 года "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края". 16 мая документ был официально опубликован в "Российской Газете", а с 27 мая вступил в законную силу.

12 июня - День России

Уважаемые жители Приморского края! Примите мои поздравления с одним из главных государственных праздников - Днем России. Россия - сильная, уверенная, преуспевающая держава. Она вобрала в себя богатейшие традиции, необъятную культуру, дух нашего великого народа.

Фонд социального страхования с 15-летием!

Руководство и профсоюз ФГУ "Приморрыбвод" поздравляет Приморское региональное отделение Фонда социального страхования с 15-летием успешной деятельности в крае!

Россия рассчитывает на поддержку Японии в борьбе с контрабандой краба

Накануне саммита "Большой восьмерки", который проходит в эти дни в германском Хайлигендамме, Президент РФ Владимир Путин провел пресс-конференцию для представителей СМИ, на которой сообщил зарубежным журналистам о том, что Россия не будет прекращать экспорт краба: "Мы не будем прекращать, конечно, экспорт, но мы бы хотели прекратить контрабанду, и мы в этом смысле очень рассчитываем на помощь наших японских коллег".

Seafood Russia 2007

В Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" на этой неделе прошла 4-я Международная специализированная выставка рыбы и морепродуктов Seafood Russia 2007. В рамках мероприятия состоялась 2-я Международная специализированная конференция "Стратегические вызовы на рынке морепродуктов в России".

Евросоюз приглашает импортную рыбу

Комиссар Евросоюза по рыболовству Джо Борг выступил с заявлением, что ЕС намерен снизить импортные пошлины на ввоз некоторых видов рыбы, например, трески и хека, чтобы обеспечить конкурентоспособность перерабатывающей промышленности.

Какую рыбу любят россияне?

Агентство Norsk Gallup проанализировало результаты исследования, посвященного рыбным предпочтениям россиян, которое проводилось по заказу Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Запрет на промысел краба снят

Приказом Минсельхоза РФ признан утратившим силу пункт 13.13 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, запрещавший специализированный промысел всех видов крабов в Западно-Беринговоморской зоне в период с 1 июня по 31 августа.

Позиция рыбохозяйственных компаний должна отражаться в отраслевом соглашении

На очередном заседании Совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края (АРПП) одной из главных тем обсуждения стал вопрос подписания Отраслевого соглашения по организациям рыбного хозяйства на 2007-2009 годы.

Зараженную рыбопродукцию не пустили в Россию

Россельхознадзор ограничил поставки в Россию некачественной рыбной продукции из Вьетнама и Китая, а также запретил ввоз рыбных кормов, произведенных на предприятиях Дании и Мавритании.

Каждое мнение имеет вес

Завершена почти полуторагодовая работа над выработкой наиболее актуального текста законопроекта, предусматривающего учет всех необходимых рыбохозяйственным предприятиям поправок в Главу 25.1 Налогового кодекса РФ.

Памятная медаль появится у рыбаков

В конце минувшей недели после продолжительных и многоплановых переговоров с фирмой-производителем был заключен договор об изготовлении образца памятной медали, выпускаемой к столетию со дня рождения Министра рыбного хозяйства СССР А.А. Ишкова.

Новые стандарты для рыбной ловли

В Женеве приступила к работе 96-я ежегодная конференция Международной организации труда (МОТ). Главным вопросом на повестке дня стали новые международные стандарты работы в рыбной ловле, одной из самых опасных отраслей экономики, в которой занято около 30 млн. человек.

Алексей Кузьмицкий - первый губернатор Камчатского края

Дума Корякского автономного округа большинством голосов утвердила кандидатуру Алексея Кузьмицкого на должность первого губернатора Камчатского края сроком на пять лет. Официальная церемония вступления губернатора в должность состоится 2 июля 2007 года.

"Черные списки" для промысловиков

Большинство региональных организаций по управлению рыболовством в определенных районах Мирового океана приступило к созданию "черных списков" промысловых судов, уличенных в незаконном, неучтенном и нерегулируемом вылове морских биологических ресурсов.

Индейцы поделятся с Чукоткой серыми китами

На 59-ой ежегодной сессии Международной китобойной комиссии (МКК) были утверждены китовые квоты. В период с 2008 по 2012 годы промысловикам Чукотки разрешено добыть 600 серых и 25 гренландских китов: то есть, соответственно, 120 и 5 особей в год. Это соответствует объемам промысла, утвержденным комиссией для России в 2002 году.

Холод нам не страшен

В прошлом году южнокорейские ученые были серьезно обеспокоены падением уловов в Японском море и напрямую связывали это с понижением средней температуры морской воды. Высказывались самые пессимистичные прогнозы.

Морская капуста? Нет, ким!

В южнокорейской провинции Кенги наблюдается рост производства кима. В России он пока больше известен как необходимый компонент японских роллов или корейского кимпаба. Но возможно скоро этот ценный продукт станет привычным гостем русского стола.

Космический мониторинг в помощь вьетнамским рыбакам

На днях в столице Вьетнама завершил свою работу международный семинар по вопросам использования космических аппаратов в интересах мониторинга океанов и состояния морских биологических ресурсов, в котором приняли участие вьетнамские и французские ученые.

Озеро Ханка страдает от китайских браконьеров

В понедельник в Ханкайском погранотряде пограничниками и сотрудниками природоохранных и правоохранительных структур были уничтожены поднятые в российской части озера Ханка и изъятые у задержанных нарушителей госграницы браконьерские орудия промысла. Огню было предано более 61 км сетей.

Архангельской рыбе помогут... строители

На заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды представители администрации Архангельской области, а также Россельхознадзора и Севрыбвода высказались за создание программы по воспроизводству водных биоресурсов на водоемах области.

Браконьеры под контролем

Начавшийся в Ленинградской области массовый сезонный лов рыбы заставил региональное отделение Управления Россельхознадзора установить жесткий контроль на водоемах области. При этом за различные нарушения наказываются как любители спортивной рыбалки, так и руководители рыбоводных предприятий.

Двуличный краболов

В Охотском море патруль СВПУ береговой охраны ФСБ РФ задержал СРТМ "Тимашевск", который вел незаконный лов краба. Чтобы избежать ответственности, капитан рыболовного судна сбросил за борт орудия промысла и указал название судна "Топаз". Однако после высадки инспекторской группы на борт остановленного судна выяснилось, что на самом деле это СРТМ "Тимашевск", который принадлежит одному из сахалинских рыбодобывающих предприятий.

Мутная водица начальника рыбнадзора

Сахалинский природоохранный прокурор Юрий Хщенович утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Корсаковского отдела рыбнадзора и охотнадзора Сергея Богачева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями в сфере охраны водных биоресурсов.