Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 24 (1338) от 14 июня 2007.

Уважаемые читатели!

Россия отметила свой День. День России - один из самых "молодых" и, наверное, один из главных государственных праздников в стране. Отмечается он с 1994 г. по Указу Президента РФ от 2 июня 1994 г. "О государственном празднике Российской Федерации" (ранее он назывался "Днем независимости России").

Золотые медалисты

5-6 июня в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо", состоялась 4-я Международная специализированная выставка рыбы и морепродуктов Seafood Russia 2007. В выставочных павильонах представили свою продукцию более сотни российских и зарубежных компаний. Это представители рыбоперерабатывающих организаций, союзов и ассоциаций рыбной отрасли, торговых компаний, производителей оборудования и технологий для добычи, переработки и хранения рыбы и морепродуктов, судоремонтных и судовладельческих предприятий, занятых в рыбной отрасли, финансовых учреждений, работающих в сфере инвестиций и страхования рыбной промышленности, отраслевой прессы. Были среди участников московской выставки и представители рыбохозяйственного комплекса Приморского края.

Андрей АДРИАНОВ

В центре внимания - экология

На минувшей неделе завершил работу Второй Международный экологический форум "Природа без границ". Организаторы данной информационной площадки, помимо объединения усилий мировой научной общественности и природопользователей, ставят своей целью формирование единого экологического пространства во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

ВТО: быть иль не быть

Споры о вхождении России в ВТО длятся уже ни один год. Вопрос на уровне государства уже, казалось бы, решен, и было бы уместнее говорить не о целесообразности этого политического и экономического шага, а о перспективах, которые нас ожидают. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о тех рисках, которые ожидают рыбную отрасль при вступлении станы во Всемирную торговую организацию. Сегодня мы обсудим, какая чаша весов - риски для отрасли или ожидаемые положительные преобразования - тяжелее и существеннее. Поговорим о том, есть ли возможность нейтрализовать вероятные негативные последствия и как это сделать.

Креветку - на российский берег!

Члены Ассоциации креветколовов Дальнего Востока "Далькреветка" активно осваивают российский рынок. Действия крупнейших креветколовов региона вполне оправданы. Потребительский спрос в центральной России на креветку растет очень быстро. В 1999 году он составлял порядка 6-7 тысяч тонн, сегодня - 50 - 60 тыс. Получается, что российский рынок вырос в десять раз, и сегодня лишь в пять раз меньше самого крупного рынка в мире - японского, который употребляет 300 тыс. тонн креветки.

Влюбленный в море

Называя себя старорежимным человеком, Валерий Николаевич КОБЛИКОВ ничуть не лукавит. Потому что с тех самых советских времен унаследовал от родителей любовь к делу, которому посвятил всю свою жизнь. Любимая работа, и наш герой этого не скрывает, - самое главное в его судьбе, ей он отдает себя без остатка, не жалея времени и душевных сил. Думаю, поэтому Валерий Николаевич и добился многого, состоялся в профессии. Ныне Валерий Николаевич Кобликов - высококвалифицированный специалист по донной фауне, заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных ТИНРО-Центра, кандидат биологических наук, чья жизнь неразрывно связана с институтом.

5 июня Валерию Николаевичу Кобликову исполнилось 57 лет.

Дирекция и коллектив ТИНРО-Центра сердечно поздравляют нашего героя очерка с Днем рождения и желают успехов в работе, воплощения в жизнь задуманного, всех благ! Пусть сбываются мечты, друзья радуют, а близкие согревают любовью и заботой.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.06.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Из истории судовых вахт

С давних времен для обеспечения безопасности плавания моряки делили сутки на вахты. До конца XVII века на кораблях использовали восьмичасовые вахты. Первым, кто, по мнению историков, изменил этот порядок, стал английский мореплаватель Джеймс Кук. Для несения вахтенной службы он разделил корабельную команду на две равные части и ввел четырехчасовые вахты.

Каспийские браконьеры наглеют

На оперативном совещании с центральным аппаратом МВД Дагестана глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что защита биоресурсов Каспийского моря волнует не только Россию, но и ее ближайших соседей по региону.

Ноу-хау южнокорейских рыбоводов

В Южной Корее рыбоводы из Пхохана добились ускорения роста ложного палтуса при помощи специальных пищевых добавок. Точный состав добавки держится в секрете, известно лишь то, что кроме обычного хитозана (или хитина) в ее состав входит алоэ, часто применяемое в косметической, медицинской и пищевой индустриях.

Начало реализации социальной программы ПФР

Наряду с выплатами трудовых пенсий, Пенсионный фонд РФ уже пятый год осуществляет финансирование социальной программы для неработающих пенсионеров. В этом году в связи с празднованием 62-й годовщины Победы адресная помощь будет направлена на оказание единовременной адресной социальной помощи в размере 320 рублей ветеранам - труженикам тыла.

Лососевая путина пришла на Камчатку

На Камчатском побережье стартовала лососевая путина. Приказ о распределении квот между пользователями на востоке Камчатки был подписан 1 июня руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. В этом году рыбакам разрешено выловить около 9 тыс. тонн лосося.

Бизнесмены назвали главные риски партнерства с государством

Бизнесмены неохотно сотрудничают с государством в рамках проектов частно-государственного партнерства (ЧГП), поскольку опасаются высокого уровня коррупции и бюрократии. Об этом свидетельствуют данные опроса Ассоциации менеджеров России (АМР), сделанного совместно с Программой развития ООН.

Прогноз ОДУ на 2008 год обсудят на общественных слушаниях в Приморье

По инициативе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья сегодня, 14 июня, в здании ФГУП "ТИНРО-Центр" состоятся общественные слушания по обсуждению "Прогноза общего допустимого улова водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2008 год".

Доверяй, но проверяй

До конца июня Россельхознадзор проверит 10-15% китайских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию. В свою очередь ряд российских предприятий, осуществляющих экспортные поставки рыбной продукции в КНР, также посетят инспектора из Поднебесной.

Научим, объясним, поможем...

ФГУ "Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции" проведет в регионах РФ ряд семинаров по теме: "Обеспечение функционирования систем безопасности, основанных на принципах ХАССП. Основные принципы правильной производственной деятельности (система GMP)".

"Долгострои" в водном хозяйстве

На прошлой неделе Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на содержание, строительство и реконструкцию объектов водного хозяйства и рыболовства. Проверка выявила факты нарушений и неэффективного расходования средств.

Межведомственная комиссия займется Байкалом

Минприроды РФ выпустило приказ об образовании Межведомственной комиссии для согласования действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Усть-Ордынского Бурятского АО по реализации государственной политики в области охраны озера Байкал.

Россия и Китай будут вместе охранять биоразнообразие Амура

В Харбине (КНР) состоялось первое заседание подкомиссии по сохранению биоразнообразия и трансграничным охраняемым территориям российско-китайской Комиссии по биоразнообразию в рамках обмена визитами глав государств. В ходе встречи был разработан план деятельности комиссии на предстоящий год.

Япония недовольна итогами заседания МКК

Япония может выйти из Международной китобойной комиссии (МКК) и создать альтернативную организацию. Причиной таких заявлений стал очередной отказ МКК выделить коммерческую квоту для жителей прибрежных районов Японии.

Каспийские браконьеры наглеют

На оперативном совещании с центральным аппаратом МВД Дагестана глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что защита биоресурсов Каспийского моря волнует не только Россию, но и ее ближайших соседей по региону.

Ноу-хау южнокорейских рыбоводов

В Южной Корее рыбоводы из Пхохана добились ускорения роста ложного палтуса при помощи специальных пищевых добавок. Точный состав добавки держится в секрете, известно лишь то, что кроме обычного хитозана (или хитина) в ее состав входит алоэ, часто применяемое в косметической, медицинской и пищевой индустриях.

ВАРПЭ учредила "Фонд поддержки рыбного хозяйства"

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) выступила единственным учредителем "Фонда поддержки рыбного хозяйства". Деятельность Фонда будет связана с участием в коммерческих проектах предприятий - членов ВАРПЭ.

ГЛОНАС и "Мировой океан": эффективная работа

7 июня Правительство РФ на заседании рассмотрело вопросы о ходе выполнения федеральных целевых программ за I квартал 2007 года. По результатам анализа реализации программ "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАС) и "Мировой океан" работа государственных заказчиков была признана эффективной.

Границе быть или не быть?

На состоявшемся накануне заседании Правительства РФ министры обсудили проект Соглашения между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда, который планируется представить для подписания Президенту РФ.

Прогноз ОДУ на 2008 год обсудят на общественных слушаниях в Приморье

По инициативе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья сегодня, 14 июня, в здании ФГУП "ТИНРО-Центр" состоятся общественные слушания по обсуждению "Прогноза общего допустимого улова водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2008 год".

Доверяй, но проверяй

До конца июня Россельхознадзор проверит 10-15% китайских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию. В свою очередь ряд российских предприятий, осуществляющих экспортные поставки рыбной продукции в КНР, также посетят инспектора из Поднебесной.

Научим, объясним, поможем...

ФГУ "Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции" проведет в регионах РФ ряд семинаров по теме: "Обеспечение функционирования систем безопасности, основанных на принципах ХАССП. Основные принципы правильной производственной деятельности (система GMP)".

"Долгострои" в водном хозяйстве

На прошлой неделе Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на содержание, строительство и реконструкцию объектов водного хозяйства и рыболовства. Проверка выявила факты нарушений и неэффективного расходования средств.

Межведомственная комиссия займется Байкалом

Минприроды РФ выпустило приказ об образовании Межведомственной комиссии для согласования действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей, Усть-Ордынского Бурятского АО по реализации государственной политики в области охраны озера Байкал.

Россия и Китай будут вместе охранять биоразнообразие Амура

В Харбине (КНР) состоялось первое заседание подкомиссии по сохранению биоразнообразия и трансграничным охраняемым территориям российско-китайской Комиссии по биоразнообразию в рамках обмена визитами глав государств. В ходе встречи был разработан план деятельности комиссии на предстоящий год.

Япония недовольна итогами заседания МКК

Япония может выйти из Международной китобойной комиссии (МКК) и создать альтернативную организацию. Причиной таких заявлений стал очередной отказ МКК выделить коммерческую квоту для жителей прибрежных районов Японии.

Каспийские браконьеры наглеют

На оперативном совещании с центральным аппаратом МВД Дагестана глава Министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил, что защита биоресурсов Каспийского моря волнует не только Россию, но и ее ближайших соседей по региону.

Европейские моря под угрозой

Омывающие Европу моря пребывают в состоянии серьезного упадка в результате развития прибрежных районов, рыболовной и сельскохозяйственной деятельности человека. Срочные меры нужно принимать уже сегодня, в противном случае моря Старого Света ждет печальная участь, предупреждают европейские ученые.

Плыви, рыбка... на радость браконьеру

В китайском городе Цзилинь тысячи жителей вышли на местную набережную с сетями и удочками после того, как власти выпустили в протекающую там реку Сунгари несколько тонн живой рыбы.