Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 27 (1341) от 04 июля 2007.

Уважаемые читатели!

Накануне Дня Рыбака Президент России Владимир Путин показал всему миру, как надо рыбачить, и, тем самым, преподнес работникам отрасли своеобразный подарок. Во время своего неофициального визита к американскому коллеге Джорджу Бушу-младшему на совместной рыбалке Владимир Путин поймал морского окуня. Президентский улов длиной в 45 сантиментов после измерения отпустили в воду. А на заключительной пресс-конференции Джордж Буш поздравил своего коллегу с хорошим уловом. Владимир Владимирович не остался в долгу, отметив важность командных усилий для достижения положительного результата. По его словам, "наша совместная рыбалка показала, что нам есть, чем заниматься".

С Днем рыбака!

День рыбака - один из профессиональных праздников, появившихся в первые годы Советской власти. Для приморцев это особенный день.

Уважаемые работники рыбной отрасли Приморья!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем рыбака!

Дорогие коллеги! Уважаемые работники рыбной отрасли!

От имени Федерального агентства по рыболовству и от себя лично поздравляю Вас с нашим общим профессиональным праздником - Днем рыбака!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с главным праздником дальневосточников – Днем рыбака!

Уважаемые работники рыбной отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем рыбака!

Уважаемые коллеги! Ветераны рыбохозяйственного комплекса!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем рыбака!

Ассоциация добытчиков минтая от всей души поздравляет рыбаков и членов ассоциации с профессиональным праздником - Днем рыбака!

Месяцами, находясь вдали от родных берегов и от своих семей, рыбаки выполняют важную и нужную работу, обеспечивают потребности россиян в ценной пищевой продукции, поддерживают продовольственную безопасность государства.

От лица департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края сердечно поздравляю все работников отрасли с профессиональным праздником!

Для приморцев День Рыбака особенно знаменателен. Здесь, в Приморском крае, богатом рыбными запасами, зарождались и пускали корни рыболовецкие династии, а сама профессия рыбака стала уделом мужественных и сильных людей.

Уважаемые рыбаки и все сотрудники рыбопромышленного комплекса! Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем Рыбака!

Работа ваша нелегка, но мы все знаем, что продовольственная безопасность страны - это ваша заслуга и результат самоотверженного труда.

Игорь Улейский: "Мы за эффективное рыболовство!"

В преддверии Дня рыбака "РП" встретился с руководителем департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорем УЛЕЙСКИМ и расспросил о состоянии дел в отрасли и приоритетных направлениях дальнейшей работы.

Музей рыбацкой славы ПБТФ

ПБТФ: 77 лет на промысловой вахте

30-летие отметил в преддверии Дня рыбака музей рыбацкой славы Преображенской базы тралового флота. За годы своего существования из хранителя трудовой истории предприятия он превратился в настоящего летописца событий всего поселка Преображение. Поэтому макеты рыболовецких судов и орудий лова, пятикилограммовые консервы, выпускавшиеся когда-то на плавбазах, и фотографии прославленных рыбаков соседствуют здесь с прялкой и патефоном первопоселенцев, фронтовыми письмами и личными вещами преображенцев.

Станция надувных спасательных средств ООО "Владфлотсервис"

ООО "Владфлотсервис": "Мы гарантируем безопасность!"

Ежедневно в мире происходят сотни катастроф и аварий, в результате которых гибнут и получают повреждения люди и материальные ценности. Ежегодно мировой флот теряет сотни судов общей вместимостью свыше 1,5 млн. регистровых брутто-тонн. И в морских катастрофах гибнут тысячи людей.

Кузница кадров

День рыбака отмечают многие предприятия и организации не связанные напрямую с процессами добычи и переработки рыбы. Одной из них является Дальрыбвтуз. Его роль в развитии рыбопромышленного комплекса страны очевидна - он работает на благо отрасли, воспитывая сильные и конкурентоспособные кадры.

Память - лучшая награда

Накануне Дня рыбака редакция получает особенно много писем от постоянных читателей - рыбаков и ветеранов отрасли. Всегда с большим интересом мы читаем все Ваши пожелания и предложения, особенно, когда их авторами являются заслуженные работники рыбного хозяйства, отдавшие десятки лет рыбацкому ремеслу, добросовестно и самоотверженно проработавшие на промысловых судах и береговых перерабатывающих предприятиях края.

Евгений БОРИСОВЕЦ

Ежик в тумане

Приморские рыбаки надеются возобновить активный промысел морского ежа. Местных ежевиков обнадеживают результаты проведенных совместно с ТИНРО-Центром соответствующих научных исследований. Об этом "РП" заявил вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Александр ПЛАТОНОВ. Сегодня одной из основных проблем, сдерживающих развитие этого вида промысла в подзоне Приморье, является небольшая квота - всего 600 тонн.

Позиция судов ДВ бассейна на 01.07.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Набор социальных услуг с 1 апреля 2007 года составляет 513 рублей

Набор социальных услуг состоит из двух частей: медицинской и транспортной.

Россия должна вернуться в Мировой океан

В ходе инспекционной поездки по Камчатскому краю глава Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Андрей Крайний подчеркнул, что Россия должна восстановить утерянные после распада СССР позиции в Мировом океане и вернуть туда российский промысловый флот.

Развитие рыбной отрасли получит дополнительный стимул

Приморские депутаты во втором и третьем чтениях приняли проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае". Напомним, что данный законопроект был принят в первом чтении 3 мая.

Приморье готовит встречу молодых капитанов России и зарубежных стран

12-13 сентября во Владивостоке пройдет Международный фестиваль морских вузов "Молодые капитаны мирового океана". Юные мореходы - представители лучших морских вузов России и зарубежных стран - соберутся в Приморье во второй раз. С инициативой проведения форума выступил губернатор Сергей Дарькин.

Россия и Норвегия продлили Соглашение о рыболовстве в Баренцевом море

На минувшей неделе сроком на 1 год было продлено действие российско-норвежского временного Соглашения о совместных мерах контроля за рыбным промыслом и регулирования рыболовства в смежном участке Баренцева моря.

Состояние запасов ВБР и меры по их управлению обсудили на сессии НЕАФК

Минсельхоз опубликовал официальные данные об итогах внеочередной сессии Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). Напомним, что заседание проходило в Лондоне (Великобритания) 13-14 июня при участии делегации Дании (за Фарерские острова и Гренландию), ЕС, Исландии, Норвегии и Российской Федерации.

Рыбопромысловый флот необходим стране

Создатели "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) определили основные векторы гражданского судостроения России. К наиболее приоритетным направлениям были отнесены строительство ледоколов, танкеров, научно-исследовательских судов, а также создание рыбопромыслового флота.

Законопроект о портовых ОЭЗ рекомендовано принять

Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал принять во втором чтении законопроект о портовых особых экономических зонах (ОЭЗ). Документ предусматривает установление ограничений по площади портовой ОЭЗ - не более 50 кв. км - и по сроку создания - на 49 лет.

Горбуша станет ранним гостем

Четыре дальневосточных научно-исследовательских судна завершают промысловую разведку скоплений горбуши на тихоокеанских подходах к Курильским островам. По словам ученых, предстоящая лососевая путина обещает быть удачной, а первые подходы рыбы к берегам Сахалина следует ожидать с середины июля - на неделю-полторы раньше среднемноголетних сроков.

За безопасность рыбной продукции

По итогам переговоров руководства Россельхознадзора с представителями посольства Японии обе стороны выразили удовлетворение конструктивным развитием отношений. В ходе консультаций японскую делегацию проинформировали о работе Россельхознадзора по обеспечению безопасности импортируемой в Россию рыбной продукции и борьбе с незаконным морским промыслом.

Шпроты без канцерогенов

Министр земледелия Латвии Мартиньш Розе встретился с ведущим российским экспертом по вопросам определения нормативов продуктов питания, специалистом Института продовольствия Академии наук Константином Эллером, чтобы обсудить ход визита российской инспекции на латвийские предприятия по переработке рыбы.

Организацией лососевой путины на Камчатке займется рабочая группа

В департаменте по рыболовству администрации Камчатской области состоялось первое заседание рабочей группы по разработке предложений об организации и проведении лососевой путины 2007 года. Основным вопросом на повестке дня значилась загрузка сырцом приемных мощностей флота камчатских предприятий во время предстоящей экспедиции.

Ключ к богатству - в рыбной муке

Норвежские ученые выяснили, какой именно компонент, влияющий на рост и физическое состояние рыбы, является незаменимым в корме для искусственно разводимого лосося. Результаты опытов показали, что рацион с более высоким содержанием гидроксипролина снижает процент естественных потерь при выращивании и улучшает товарный вид "конечного продукта" рыборазводных предприятий.

Японский привет для МКС

Японская кухня разнообразит рацион космонавтов. Национальное аэрокосмическое агентство страны (ДЖАКСА) отобрало 29 блюд, которые в скором времени пополнят меню на Международной космической станции (МКС). Традиционно для Японии не обошлось без морепродуктов. Список включает суп из водорослей, рыбу, лапшу, рисовые колобки и даже местный вид мармелада.