Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 35 (1349) от 29 августа 2007.

Уважаемые читатели!

Завтра в Астрахани открывается заседание Государственного Совета при Президенте России, которое будет посвящено актуальным вопросам рыбопромышленного комплекса страны.

Игорь Улейский

Второму международному съезду рыбаков – технологии устойчивого рыболовства

13-14 сентября во Владивостоке состоится II Международный съезд рыбаков. На обсуждение выносятся самые животрепещущие вопросы современного рыболовства. Рыбопромышленники развитых стран, обеспокоенные будущим своего бизнеса, требуют от своих правительств решительной поддержки положений ответственного рыболовства. Российские общественные организации бизнеса не остаются в стороне. Они также побуждают ветви власти к принятию проектных решений по обеспечению устойчивого рыболовства. В преддверии II Международного рыбацкого съезда «РП» беседует с руководителем департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края Игорем УЛЕЙСКИМ.

А что думают рыбаки?

Месяц назад «Клуб капитанов» рыбопромыслового флота обратился к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему с предложениями по расширению рыбного промысла и исследованиям Мирового океана.

Концентрированная проверка

С 1 сентября по 30 ноября 2007 г. государства портового контроля (ГПК) проведут концентрированную инспекционную кампанию (КИК) судов на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ).

Теория безопасного производства

С 4 по 6 сентября во Владивостоке специалисты Федерального государственного учреждения «Национальный центр качества и безопасности рыбной продукции» (Нацрыбкачество) проведут семинар по теме: «Обеспечение функционирования систем безопасности, основанных на принципах НАССР. Основные принципы правильной производственной деятельности (система GMP). Основные принципы правильной гигиенической практики (система GHP)».

По льду идет «Россия»

Тысячи километров вечной мерзлоты, сковывающей самые холодные морские воды планеты, на протяжении не одного века влекут к себе исследователей со всего мира.

Пангасиус – рыба подозрительная

На рыбных рынках Владивостока реализуется до недавнего времени незнакомая российскому потребителю рыба, точнее филе из нее, о пищевой ценности которой широкому кругу населения ничего не известно.

Позиция судов ДВ бассейна на 22.08.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Busan International Seafood & Fisheries Expo 2007 ждет гостей

С 15 по 18 ноября 2007 г. в Международном выставочном центре BEXCO г. Пусан, Республика Корея, состоится 5-я Международная специализированная выставка рыбопродукции и рыбного хозяйства (Busan International Seafood & Fisheries Expo 2007). В этом году в мероприятии будут задействованы около 300 участников из 25 стран мира.

Вниманию пользователей водными биоресурсами Приморского края

Департамент рыбного хозяйства Администрации Приморского края объявляет о приеме заявок на выделение на 2008 год следующих видов квот добычи (вылова) водных биоресурсов: а) от предприятий и организаций различных форм собственности, физических лиц:

«РЫБПРОМЭКСПО 2007»: рыбное хозяйство России и зарубежья

С 21 по 23 ноября 2007 г. в Москве, в павильоне N 57 ВВЦ, состоится III Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2007». Это событие является одним из важнейших для рыбопромышленной отрасли России.

За кальмаром – через границу

Приморскими пограничниками за период с 21 по 27 августа были задержаны сразу несколько северокорейских рыболовных судов, занимавшихся промыслом кальмара. Несмотря на неоднократные обращения российской стороны к властям КНДР с призывом к ужесточению наказания за нарушение режима границы, подобные случаи стали в Приморье обычным явлением.

«Заключенная» рыбка

Первое в стране предприятие по выращиванию рыбы силами заключенных запущено в эксплуатацию в центральной женской тюрьме американского штата Вайоминг. С рыборазводного хозяйства из штата Нью-Мексико в исправительное учреждение было доставлено 7,5 тыс. мальков тиляпии, которым предстоит набирать товарный вес за решеткой.

В Тирренском море пойман гигантский кальмар

Неподалеку от итальянского острова Эльба местные рыбаки поймали гигантского кальмара. В длину моллюск достигает полутора метров и весит 18 кг. Необычная добыча была передана специалистам Центра изучения морской биологии в городе Ливорно, которые отметили нехарактерное для этого вида местонахождение пойманной особи.

Глобальное потепление открывает новые острова

Не известные ранее острова появляются на планете по мере нарастающего таяния летних льдов арктических морей. Эксперты задаются вопросом, не опережает ли глобальное потепление проекты ООН по его предотвращению. В этом году пострадали полярные медведи и тюлени норвежского архипелага Шпицберген, так как морской лед, необходимый им для охоты, растаял намного раньше обычных сроков.

Греф считает высоким темп роста зарплат в России

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф говорит, что зарплаты России растут высокими темпами. «Средняя зарплата в июле выросла на 15,4%, за семь месяцев - на 17,1%. Это очень высокий темп», - сказал Греф на совещании президента с членами правительства.

Незаконной застройкой во Владивостоке займется прокуратура

Управление государственного строительного надзора департамента градостроительства администрации края выявило несколько фактов незаконного строительства и реконструкции зданий на территории краевого центра.

«Молодых капитанов» посетят представители ряда российских министерств

Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны мирового океана» вызывает все больший интерес. В частности, заместитель министра транспорта Сергей Аристов сообщил, что его ведомство на форуме будут представлять руководители высшего звена. Среди почетных гостей фестиваля и руководитель Федеральной Аэронавигационной службы, член Морской коллегии Александр Нерадько.

ФАО под огнем критики

Беспрецедентной за всю историю своего существования критике подверглась Всемирная продовольственная организация (ФАО). На прошлой неделе мировой общественности был представлен отчет, подготовленный при активном участии и финансировании США, в котором перечисляются конкретные примеры неспособности ФАО решать свои основные задачи.

«Икорный рейд» по столице

Департамент экономической безопасности МВД России продолжает проводить мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота добытой браконьерским способом икры и рыбы осетровых пород.

Нерестовые реки под особым контролем

На заседании штаба по оперативному регулированию промысла тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области принято решение взять под особый контроль ситуацию с нерестовыми реками Лютога и Долинка. Такая необходимость вызвана крайне низким заходом рыбы в водоемы.

Ущерб от действий браконьеров превысил 2 млн. рублей

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении капитана судна «Поларис» под флагом Камбоджи, задержанного за незаконную приемку и перевозку камчатского краба. В случае признания виновным ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы и крупный штраф.

Получили по заслугам

10 августа вступило в законную силу постановление Фрунзенского суда г. Владивостока от 25 июля 2007 г. о конфискации СТР «Выносливый» в доход государства. За последний месяц это уже второе судно, средства от реализации которого через Российский фонд федерального имущества поступят в государственную казну.

Японские рыбаки опередили викингов?

Согласно новейшим исследованиям американских ученых, первыми поселенцами на американском континенте могли стать древние рыбаки, приплывшие сюда около 16 тыс. лет назад на небольших, обтянутых шкурами животных лодках с территории современных Японских островов.