Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 38 (1352) от 19 сентября 2007.

Уважаемые читатели!

Казалось бы, только правительство вплотную подошло к решению рыбохозяйственных проблем, а Михаилу Ефимовичу удалось лично вникнуть в «особенности национальной рыбалки», как грянуло президентское решение о новом главе кабинета министров. Неужели придется начинать все сначала и писать письма и обращения теперь уже на имя Виктора Алексеевича? Это было нашей первой реакцией на неожиданное известие.

Подводя итоги съезда

Нынешний год для отечественных рыбаков стал по-настоящему судьбоносным. Особенно урожайными на ключевые для отрасли события стали август и сентябрь. Последним в этой череде стал прошедший в столице Приморья 13-14 сентября Второй Международный съезд рыбаков. Значимость II Международного съезда не раз была отмечена докладчиками на пленарном заседании, открывшем 13 сентября деловую программу форума. Как отметил губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН, «здесь собрались все, кому не безразлично, как в дальнейшем будут развиваться отношения в рыбном бизнесе, как будет формироваться Мировой рынок рыбопродукции и что необходимо предпринять для того, чтобы устойчиво и долговременно эксплуатировались рыбные запасы».

Летний «Бриз» продлится до середины октября

В период с 16 июня по 15 сентября 2007 г. под руководством Регионального пограничного управления ФСБ Росси по ДФО на участках входящих в его состав пограничных управлений ФСБ РФ по Приморскому краю, Хабаровскому краю и Еврейской АО, Сахалинского и Северо-Восточного погрануправлений береговой охраны ФСБ РФ по единому плану и замыслу был проведен первый этап частной пограничной операции «Бриз-2007».

Глава Росрыболовства Андрей Крайний: «Рыба - это стратегическая безопасность страны»

31 августа в Астрахани Президент РФ Владимир Путин провел заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам эффективного управления рыбохозяйственным комплексом страны. «Рыбак Приморья» публиковал полный стенографический отчет о заседании, сегодня редакция печатает интервью главы Росрыболовства Андрея Крайнего, данное накануне Госсовета.

Позиция судов ДВ бассейна

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Постановление от 5 сентября 2007 г. № 560

«О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации, и об осуществлении контроля в отношении указанных рыбопромысловых судов».

П Р А В И Л А получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами

П Р А В И Л А получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1,2,3 к Правилам получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы Российской Федерации российскими рыбопромысловыми судами, осуществляющими промысел водных биологических ресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне и (или) на континентальном шельфе Российской Федерации

Заплати мне зарплату по белому…

С началом пенсионной реформы главным фактором, определяющим пенсионное будущее тех, кто активно трудится и, наверное, не очень-то задумывается о старости, стала заработная плата. Ни стаж, ни выслуга лет теперь не имеют такого значения, как раньше. Какой объем страховых взносов в Пенсионный фонд будет перечислен из фонда оплаты труда за каждого конкретного работника, на такую пенсию он и сможет рассчитывать в будущем.

Поправки прошли первое чтение

В минувшую пятницу Госдума РФ приняла в первом чтении представленный депутатом Натальей Комаровой проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части совершенствования управления водными биологическими ресурсами), поддержать который рекомендовали и члены думского Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

Недочеты исправлены, но не все

Управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО проведена контрольная проверка исполнения органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими органами Сахалинской области законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР. По ее результатам выявлен ряд недостатков, прокурору области предложено выполнить перечень конкретных мер, направленных на их устранение.

Рыбу будем ловить по-новому?

В рамках Второго Международного съезда рыбаков Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) провел семинар «Новые технологии добычи водных биоресурсов». Среди инновационных разработок в различных областях рыбной промышленности его учеными разработаны уникальные орудия лова морских животных, которые позволяющие сделать работу рыбаков более эффективной.

Путина прошла, а браконьеры остались

С окончанием частной пограничной операции «Лосось-2007» бдительность пограничников по контролю промысловой деятельности не слабеет. Сразу 2 судна-нарушителя – рефрижератор «Грин Тундра» с партией замороженного лосося в трюмах и СТР «Козельский», на борту которого обнаружено большое количество незарегистрированного краба, – были задержаны силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в конце прошлой недели.

«Дозорный» будет нести службу во Владивостоке

Малое пожарное судно «Дозорный» (проекта 14613, строительный номер 01876) прибыло для несения службы во Владивостокский морской рыбный порт. Многофункциональность судов этой серии, заложенная при проектировании, обеспечивается за счет их оснащения дополнительным оборудованием и системами в зависимости от требований и пожеланий заказчика.

Андрей Крайний: «На Сахалине создана хорошая база по рыборазводным заводам»

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний посетил ряд рыборазводных и рыбоперерабатывающих заводов юга Сахалина, а также побывал в Невельском рыбном порте и Сахалинском морском колледже. По его словам, Сахалинская область единственная в нашей стране, где по сравнению с той же Камчаткой, полностью решена проблема искусственного рыборазведения.

Медленно, но верно идем к порядку

В ходе недавнего визита в Магаданскую область глава ФАР ознакомился с рыбодобывающими предприятиями региона, организацией работы по рыбодобыче и проблемами рыбоперерабатывающих предприятий на местах. Как отметил на пресс-конференции губернатор области Николай Дудов, «посещение магаданских предприятий оставило хорошее впечатление у гостя с точки зрения прибрежной переработки».

Штрафы взимаются слабо

В прокуратуре Хабаровского края состоялось совещание под председательством заместителя Генпрокурора России Юрия Гулягина, темой которого стали результаты контрольной проверки исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов правоохранительными и контролирующими органами Хабаровского края, проведенной управлением Генпрокуратуры РФ в ДФО.

Дальрыбвтуз и компании Даляня обсудят совместные проекты

14 сентября Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет посетила делегация из группы компаний по производству морепродуктов «Баньчуйдао» г. Далянь, КНР.

Кто лучше всех рисует «ГОСТ»?

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Камчатскому краю в поселке Николаевка обнаружен нелегальный завод по производству рыбной продукции. На предприятии, размещенном в одном из зданий местного животноводческого комплекса, в антисанитарных условиях осуществлялся полный технологический цикл производства мороженой рыбной продукции из сырья неизвестного происхождения.

В лидерах остаться сложно

Организация производителей лосося Шотландии подвела итоги работы предприятий отрасли и обозначила задачи и перспективы ее дальнейшего развития. Главной целью названо укрепление лидирующих позиций в мире. Для этого планируется в ближайшее время построить большое число крупных лососевых ферм, что позволит увеличить годовое производство рыбопродукции к 2017 г. со 137 тыс. тонн до 200 тыс. тонн.

«Пилигрим» погорел на креветке

Во Владивостоке вынесен обвинительный приговор капитану рыбопромыслового судна «Пилигрим» Валерию Калошину, организовавшему незаконную добычу более 15 тонн креветки и причинившему тем самым ущерб водным биоресурсам района на сумму более 3 млн. рублей. Решением суда ему определено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года.

«Коралловый треугольник» возьмут под защиту

Помимо решения о проведении форума глав государств организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 г. в России, на завершившемся недавно в австралийском Сиднее саммите АТЭС был принят ряд постановлений, касающихся проблем окружающей среды и сохранения биологического разнообразия морских обитателей.

Аквапарк для сибирского осетра

Немецкая компания «Фиштехник» и российское ООО «Гамма сервис» планируют построить под Новосибирском первый в нашей стране аквапарк по разведению осетровых рыб и добыче черной икры. Реализация проекта обойдется его создателям в 12 млн. евро. Производственная мощность комплекса составит около 11 тонн черной икры и 120 тыс. тонн рыбы в год.