Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 39 (1353) от 26 сентября 2007.

Уважаемые читатели!

На этой неделе разрешилась главная политическая интрига дня: президент назначил новый кабинет министров. Владимир Путин в очередной раз не оправдал ожидания аналитиков, совершив неожиданные кадровые перестановки. Структура нового Правительства претерпела небольшие, но заметные изменения.

Демонстрация возможностей

Четвертая международная специализированная рыбопромышленная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли 2007» состоялась в рамках Второго Международного съезда рыбаков во Владивостоке. В течение двух дней жители и гости города знакомились с международным потенциалом рыбной отрасли, вкушали морские деликатесы, с интересом наблюдали за конкурсами. На открытии выставки присутствовали руководитель департамента рыбного хозяйства Игорь УЛЕЙСКИЙ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий МАРТЫНОВ, почетные гости.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №. 45

Москва, 26 июля 2007 г. О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами положений главы 251 Налогового кодекса Российской Федерации в части взыскания сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов

Уважаемый Владимир Владимирович!

Президенту Российской Федерации В. В. Путину Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С. М. Миронову Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. В. Грызлову Председателю Правительства Российской Федерации В. А. Зубкову Во все фракции Государственной Думы Губернаторам приморских регионов Российской Федерации

Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! 14 сентября 2007 года Государственная Дума Федерального Законодательного собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект Федерального Закона № 430714-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», внесенный группой депутатов.

Праздник морской молодежи

Минувшая неделя оказалась богатой на события в морской и рыбацкой отрасли. Наряду с серьезными «взрослыми» проблемами, которые обсуждались на Съезде рыбаков, не осталась в стороне и молодежная политика. Приморская администрация занялась вопросом сохранения традиций моряков и 12-13 сентября провела Второй международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана».

Спортивные звезды в лучах Антареса

На базе отдыха «Антарес» ОАО «Находкинская БАМР» 22 сентября состоялась II летняя спартакиада Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. В спартакиаде участвовало 130 спортсменов из семи команд: Находкинской БАМР, Находкинского морского рыбного порта, Дальрыбы, Дальрыбвтуза, Дальневосточного мореходного училища, Дальневосточного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов рыбной промышленности и хозяйства, ФГУП «Приморрыбсвязь».

Задачи должны решаться

Накануне II Международного съезда рыбаков во Владивостоке прошло заседание общего собрания некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая». На повестке дня значился ряд актуальных вопросов, часть из которых в последствии должна была получить развитие и на форуме, поскольку выходила за рамки только внутриорганизационных.

Четвертый этап исследований

В текущем году одно из головных научно-исследовательских судов ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский» проводил рабаты в рамках бассейновой мониторинговой программы «Комплексные исследования биоресурсов Охотского моря на период 2007–2011 гг.», растянувшиеся на пять месяцев (начало марта – конец августа). В силу специфики они подразделялись на четыре этапа. Результаты первых трех рассматривались ранее (см. «РП» N 31). На завершающем, четвертом этапе, проводились траловые учетные работы по донным рыбам и крабам на шельфе у западной Камчатки.

Позиция судов ДВ бассейна на 23.09.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Каждому по заслугам

На минувшей неделе, 20 сентября, прошло очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На этот раз местом сбора руководителей регионов и городов Дальнего Востока, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, главных федеральных инспекторов краев и областей ДФО стал Владивосток.

С Госкомрыболовством вас!

Вечером в понедельник президент России Владимир Путин подписал указ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», которым вносятся некоторые изменения в организацию деятельности правительства страны.

Руководителям рыбохозяйственных

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ (РОСРЫБОЛОВСТВО) ПРИМОРСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСРЫБОЛОВСТВА

С праздником зрелости и мудрости

Стало доброй традицией в первый день октября отмечать Международный день пожилых людей. Празднование Дня Пожилого Человека – это дань уважения и признательности поколению, которое является носителем и хранителем ценностей и традиций любой нации; это привлечение внимания общественности к проблемам старости и поиску особых подходов, форм и методов работы с пожилыми людьми. Этот праздник напоминает нам о том, что забота о старших - долг каждого из нас.

Рыбаки-наркокурьеры

В морском порту Пусана сотрудниками полиции задержаны участники преступной группы, занимавшейся контрабандой наркотиков из соседнего Китая на рыболовных шхунах. В прошлом месяце наркоторговцы успешно реализовали 50 г наркотического вещества на сумму 10 млн. вон, а в этот раз пытались продать партию весом 130 г стоимостью 434 млн. вон.

Икорным браконьерам «подрезали крылья»

В ходе совместной операции сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД и отдела ФСБ России по военной авиабазе «Чкаловская» перекрыт еще один канал поставки в московский регион икры осетровых видов рыб. На борту самолета, прибывшего их Хабаровска, оперативники обнаружили почти полтонны черной икры без документов, удостоверяющих законность происхождения продукции.

Ясли для трепанга

В пятницу 28 сентября в Научно-экспериментальном центре марикультуры Дальрыбвтуза ученые произведут высадку мальков дальневосточного трепанга. На дно залива опустят около 600 000 тыс. особей редкого гидробионта размером от 0,5 до 1 см. Молодые трепанги будут обитать в специальных ловушках, которые не только обеспечат защиту от хищников и позволят ученым посчитать количество выросших животных.

Уловы падают, заводы ждут сокращений

Общемировая тенденция снижения добычи тунца больно ударила и по филиппинской рыбной отрасли. В июле–августе 2007 г. выпуск продукции из тунца упал до рекордно низкой за последние 20 лет отметки, что в свою очередь, следуя самым мрачным прогнозам экологов, привело к сокращению производственной нагрузки на рыбоперерабатывающих предприятиях страны.

Экологичное копчение

Увидела свет новая книга ученых Дальрыбвтуза Георгия Кима и Игоря Кима «Экологическая безопасность производства копченых рыбных продуктов». По мнению авторов, наличие ряда вредных и опасных веществ в коптильном дыме требует его дезодорации. Однако этому препятствует отсутствие достоверной информации о составе дыма и его негативном влиянии на окружающую среду. Этим вопросам и посвящена книга.

Минтай – мечта корейца

Минтай является самой популярной рыбой в Южной Корее. Недавно Государственный научно-исследовательский институт морепродуктов обнародовал статистические данные о потреблении этой рыбы населением. Из доклада следует, что потребность страны в минтае составляет приблизительно 383 тыс. тонн в год, более чем на 100 тыс. тонн опережая кальмар, находящийся на втором месте по частоте употребления – 266 тыс. тонн.

Поручения розданы, сроки определены

В минувший четверг, 20 сентября, на заседании Правительства РФ в целом был одобрен проект комплекса мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон.

Руководство отраслью признано неудовлетворительным

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Эффективность государственного управления рыбохозяйственным комплексом Российской Федерации, в том числе контроля в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов». Участники обсуждения пришли к выводу о неудовлетворительном государственном управлении рыбохозяйственным комплексом России.

Сергей Иванов провел в Находке заседание Морской коллегии

Первый заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов посетил Приморский край, где 25 сентября в г.

Норвежской семге дали зеленый свет

На прошедшем в Санкт-Петербурге заседании российско-норвежской группы по вопросам безопасности экспорта и импорта рыбы и рыбной продукции и сохранения запасов водных биологических ресурсов по итогам проверки рыбных заводов инспекторами Россельхознадзора 4 норвежских предприятия по выращиванию семги и форели получили разрешение на экспорт своей продукции в Россию.

Браконьерам усложнили жизнь

Инспекция рыболовных судов на спорном участке морской границы между Россией и Норвегией в Баренцевом море теперь будет осуществляться по Инструкции. Соответствующее соглашение накануне подписали начальники Погрануправления ФСБ РФ по Мурманской области и регионального командования Вооруженных сил Северной Норвегии.

Аквакультура в цифрах

Мировая аквакультура является одним из наиболее активно развивающихся направлений производства пищевой продукции. Темпы роста этой отрасли в мире составляют 11% в г., а в России – всего около 5%. По темпам развития мировая аквакультура опережает вылов рыбы и дает сегодня 40% общего мирового улова. Вместе с тем, по оценкам аналитиков, в России вклад аквакультуры в обеспечение населения рыбопродукцией минимален.

Корейские рыбаки увеличивают вылов кальмара в российских водах

Корейские рыбаки ведут добычу кальмара в прибрежных водах Приморья с начала августа на основании соглашений, подписанных в декабре 2006 г. между Россией и Республикой Корея. Всего на промысле работают 8 отрядов или 104 рыболовецких шхуны, половина которых принадлежат провинции Канвон. К настоящему времени добыто более 2 тыс. тонн кальмара, что превышает прошлогодние показатели на 27%.

Приморский берег будет чистым

Владивосток станет участником международной акции по очистке прибрежных зон от мусора – International Coastal Clean-up (ICC), первого в России мероприятия подобного уровня. В ходе акции, приуроченной к открытию международной научно-практической конференции «Морская Экология – 2007», от разнообразного мусора будет очищено морское побережье на территории Всероссийского детского центра «Океан».

Экологичное копчение

Увидела свет новая книга ученых Дальрыбвтуза Георгия Кима и Игоря Кима «Экологическая безопасность производства копченых рыбных продуктов». По мнению авторов, наличие ряда вредных и опасных веществ в коптильном дыме требует его дезодорации. Однако этому препятствует отсутствие достоверной информации о составе дыма и его негативном влиянии на окружающую среду. Этим вопросам и посвящена книга.

Лосось на свободе

Как возможную генетическую катастрофу оценивают шотландские ученые-ихтиологи последний крупный случай побега лосося из неволи. Более 30 тыс. особей половозрелого лосося, выращенного в морских клетках на лососевой ферме в Уэст Лох-Роуг, оказались на свободе после того, как клетки были повреждены тюленями.