Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 40 (1354) от 04 октября 2007.

Уважаемые читатели!

Судя по всему, руководство страны рьяно принялось реализовывать самую смелую идею - по выводу рыбной отрасли из кризиса - на практике. Прошедшие встречи (12 августа в Мурманске, 31 августа в Астрахани) не прошли даром. В свет вышел перечень поручений Президента, который как нельзя более полно отражает весь спектр существующих проблем и определяет пути их решения. Создан комитет по рыболовству.

Андрей Крайний: Дальневосточный бассейн для России – главный!

26 сентября, после заседания Морской коллегии, прошедшей накануне в г. Находке, глава рыбопромыслового комплекса Андрей КРАЙНИЙ прибыл во Владивосток, где провел встречу с руководителями предприятий отрасли Приморского края, представителями рыбацкой общественности, властных структур, отраслевой науки и образования. В ходе визита Андрей Анатольевич обсудил с приморскими рыбаками наиболее острые темы – принятие поправок к закону о рыболовстве, борьбу с браконьерством, строительство нового флота, подготовку к будущей путине.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 31 августа 2007 г.

Возрождение «Рыбацкой славы»

Вознесенный на пьедестал тридцать лет назад мемориал «Рыбацкая слава», расположенный на мысе Голдобина в Первомайском районе Владивостока, пережил свое второе, а может и третье рождение. После долгого забвения 1990-х годов, когда он чуть было не канул в небытие, не иначе как воскресением можно назвать решение о полном восстановлении памятника, прославляющего достижения приморских рыбаков.

Участники выставки – ИА Fishnews.ru, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Рыбная индустрия Сахалина

В Южно-Сахалинске состоялась 11 международная специализированная выставка «Рыбная индустрия». Руководствуясь девизом – «арсенал возможностей для рыбопромышленников» - организаторы (Сахалинский международный экспоцентр и Международное торгово-промышленное агентство) собрали под крышей сахалинского международного экспоцентра добытчиков, переработчиков, технологов, производителей и поставщиков оборудования, сетеснастных материалов и др.

О бедном трепанге замолвите слово…

28 сентября в Научно-экспериментальном центре марикультуры (НЭЦМК) Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета произошло важное событие, которого все давно с замиранием сердца ждали. 800 000 особей молоди трепанга дальневосточного высадили на дно бухты Северная Славянского залива.

Фрегат «Паллада»? Как бы не так…

Трудно найти человека, который бы не слышал о знаменитых владивостокских парусниках «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и «Надежда» Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Учебно-парусные суда в основном предназначены для прохождения на них морской практики студентами и курсантами этих вузов, а также других морских учебных заведений, причем не только российских, но и зарубежных.

Позиция судов ДВ бассейна на 27.09.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам

«Съезды сведущих людей» и проблемы рыбной промышленности на Дальнем Востоке

Важной вехой в развитии дальневосточной окраины в позапрошлом веке было учреждение в 1884 году Приамурского губернаторства. Первым генерал-губернатором и одновременно наказным атаманом Приамурских казачьих войск и Командующим войсками Приамурского военного округа был назначен барон Андрей Николаевич Корф.

А помогать запрещают

В ходе очередного раунда переговоров по заключению нового глобального торгового договора в рамках Всемирной торговой организации, который проходит в столице Катара Дохе, стороны представили новые предложения, касающиеся весьма важной для развивающихся стран-участниц ВТО темы предоставления государственных субсидий для рыболовной отрасли.

С морем по жизни

Непрерывно несет свои волны бескрайнее вечное море. Шторма проносятся над ним, сменяясь легким бризом, века меняют очертания берегов, и перышки-лодки, рассекающие его волны, превратились со временем в огромные птицы-суда. Но неизменная тянется нить, связавшая эту стихию с жизнью человека – рыбака, сумевшего бесстрашно бросить вызов самой прекрасной в своем непостоянстве, но справедливой к человеческому мужеству и упорству стихии – морю.

На сайре процесс пошел

Отечественный промысел сайры помнит всякое, в том числе поступательное наращивание вылова от времени начала робких попыток вовлечения ее в сферу нашего рыболовства (середина 1950-х годов) до исторического максимума, составившего около 78 тыс. т (1978 г.). За ним последовал неудержимый спад вылова и почти полное прекращение лова в 1984 г., когда наши рыбаки подняли на борта лишь несколько сотен тонн. Затем сайровый промысел начал понемногу возрождаться, что позволило зафиксировать второй максимум вылова, вплотную приблизившийся к 88 тыс. т. То был 2005 г., вошедший в тройку весьма продуктивных в этом отношении лет (в 2004 г. добыто 85,3, в 2006 г. – 79,5 тыс. т).

Приморского лосося взяли под охрану

Межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством отправилась в рейд в Ольгинский район Приморья для охраны нерестилища тихоокеанских лососей в бассейне реки Аввакумовка от незаконного вылова. Также деятельность группы послужит пресечению браконьерства и незаконного оборота рыбной продукции на территории района.

Семь раз отмерь…

В Приморье приступили к формированию рыбопромысловых участков. На основании приказа Министерства сельского хозяйства России N 371 от 25 июля 2007 г. в крае создана рабочая группа по определению границ рыбопромысловых участков. В подготовке перечня объектов рыбохозяйственной деятельности будут задействованы представители краевой администрации, науки, территориальных органов власти, рыбацких объединений.

На форуме выработаны рекомендации по Амуру

Предложение WWF России о запрете строительства гидроэлектростанций в основном русле Амура поддержали участники круглого стола на тему «Экология бассейна реки Амур – безопасность жизнедеятельности Азиатско-Тихоокеанского региона», состоявшегося в рамках Второго Дальневосточного международного экономического форума, который 18–19 сентября прошел в Хабаровске.

Исторический принцип главный для всех

В администрации Новгородской области под руководством вице-губернатора Александра Филиппова прошло совещание, главной темой которого стало переоформление договоров пользования рыбопромысловыми участками. Большинство традиционных пользователей волновало предстоящее введение долгосрочных договоров на пользование рыбопромысловыми участками на конкурсной основе.

Заседание Морской коллегии при Правительстве РФ прошло в Приморье

Состоявшееся в порту Восточном заседание Морской коллегии при правительстве РФ было посвящено реализации национальной морской политики в Тихоокеанском регионе.

Приказ Минсельхоза РФ N 521 от 14 сентября 2007 г. «О внесении изменений в Приказ Минсельхоза России от 01.03.2007 N 151».

В целях сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов, в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23; N 17, ст. 1933), с учетом предложений специализированных научно-исследовательских рыбохозяйственных организаций приказываю:

Формы должны заполняться

Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России доводит сведения всех пользователей водных биологических ресурсов Дальневосточного региона, что во исполнение Постановления Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. N 226 «О создании отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов» вышел Приказ ФСБ России и Минсельхоза России от 14 июня 2007 года N 311/324, утверждающий и разъясняющий «Положение о порядке прохождения российскими и иностранными судами морских контрольных пунктов (точек) и системы морских контрольных пунктов (точек)».

РС вводит новую классификационную символику

С 1 октября Российский морской регистр судоходства (РС) вводит новую символику классификации судов и плавучих сооружений. Ее главная особенность – использование при обозначении всех классификационных символов РС букв латинского шрифта вместо применявшейся ранее кириллицы. При этом буквенные обозначения основного символа класса судна КМ, КЕ и К остались без изменения.

Администрация портов будет единой?

Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта, посвященному подготовке предприятий и организаций морского и речного транспорта к осенне-зимнему периоду 2007–2008 гг. В ходе заседания министр особо подчеркнул необходимость ускорения работы по созданию единой администрации морских и рыбных портов.

Аквакультура – прерогатива сельского хозяйства?

Несмотря на создание Государственного комитета по рыболовству эта отрасль остается в числе приоритетных для Минсельхоза, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он отметил важную роль рыбохозяйственного комплекса в решении главной задачи по наполнению продовольственной корзины и обеспечению продовольственной безопасности России.

Экологи за создание природоохранного ведомства

Консультативный совет российских общественных экологических организаций выступил с заявлением о необходимости создания в новом Правительстве РФ единого федерального органа, отвечающего за постановку и комплексное решение задач в области охраны окружающей среды.

Европейский суд на страже тунца

Странам средиземноморского и атлантического побережья Eвросоюза предстоит непростое объяснение с Eврокомиссией по поводу вменяемого им в вину нарушения правил промысла тунца, запасы которого в Мировом океане существенно подорваны. Брюссель уже объявил, что начинает официальную процедуру разбирательства, которая может привести нарушителей в Eвропейский верховный суд.

Превышение квот не повод для наказания

Не только к тунцу приковано пристальное внимание европейских властей. Между Польшей и Еврокомиссией возникли трения в вопросе о добыче трески в Балтийском море. Польские власти отказываются прекратить вылов трески в этом районе, несмотря на значительное превышение квот, установленных для данного вида Евросоюзом.

Великое переселение рыбы

Корейские ученые, изучающие причины миграции рыб, пришли к выводу, что за последние десятилетия среднегодовая температура прибрежных вод значительно изменилась. Вследствие глобального потепления моря, омывающие Корейский полуостров, стали теплее как минимум на 1 градус, что в свою очередь привело в движение обитающие в этом районе рыбные скопления.

Рыба тоже боится прививок

Южнокорейские власти провели исследование по использованию антибиотиков на рыборазводных хозяйствах в окрестностях города Ульсана. Анализировались данные по 12 аквафермам, расположенным непосредственно в прибрежных водах залива. Результаты проверки показали, что на половине предприятий в крови у отобранных экземпляров рыбы следов присутствия антибиотиков не обнаружилось.

Шанс для исчезающих видов

Ученым из Токийского университета морских наук и технологий удалось воспроизвести вид, находящийся под угрозой исчезновения в дикой природе – форель, путем трансплантации его зародышевых клеток в стерилизованный эмбрион другого вида рыбы, в данном случае – лосося, сообщает корреспондент Fishnews.ru.