Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 43 (1357) от 25 октября 2007.

Уважаемые читатели!

Осень помимо неприятных погодных изменений, внезапного снегопада, размытых дорог и оборванных линий передач приносит вполне человеческие радости. Именно осенью, а точнее в последнее воскресенье октября россияне переводят стрелки часов на час назад. Из-за большой протяженности территории страны для этого понадобиться 10 часов. Первыми начнут жить по «зимнему» времени на Камчатке. Последними, кто переведет стрелки часов, станут жители самой западной - Калининградской области.

Фундамент будущих побед

ТИНРО-Центр и Преображенская база тралового флота завершили первый этап совместного долгосрочного проекта по разведению трепанга в заводских условиях. 17 октября в бухте Киевка Лазовского района специалисты центра марикультуры высадили в естественную среду обитания более миллиона жизнестойкой молоди трепанга. Радостному событию предшествовало четыре года напряженной работы. Ученым и промышленникам пришлось разрешать проблемы как биологического, так и технического, финансового характера. Благодаря ежедневному упорному труду ученым удалось выйти за рамки эксперимента.

Едим рыбу, посматривая на мясо

Известно, что рыба является неотъемлемой составной частью рационального и сбалансированного питания человека. В течение многих десятилетий доперестроечного периода все в стране знали: россиянин должен потреблять в год как минимум 22 кг рыбы. Больше - можно, но меньше – никак. Многие стремились следовать этой генеральной линии.

Ценное решение

Члены Дальневосточной ассоциации креветколовов «Далькреветка» будут вести консолидированные продажи продукции на внешних рынках. Такое решение было принято в связи с тем, что цена на основной товар дальневосточных креветколовов - северную и гребенчатую сыро-мороженую креветку – в последнее время подвержена значительным колебаниям.

В рыболовстве и аквакультуре ждут прорыва

Комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края подвел итоги работы за год. Наибольшее внимание парламентарии уделяли вопросам АПК, природопользования, рыбохозяйственной деятельности и экологии. По мнению депутатов, значимым результатом деятельности комитета стало принятие законов «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» и «Об аквакультуре в Приморском крае».

Позиция судов ДВ бассейна на 21.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Позиция судов ДВ бассейна на 21.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Ко дню образованию Приморского края

«Сотня миллионов десятин диких, впусте лежащих земель», отделенных тысячами верст от центра России, ждали долгой, повседневной устроительной работы, бесконечных затрат, ясного учета значения края для метрополии». Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения. Москва. 1909г.

Выход – в ужесточении наказаний?

«Около 80% вылова без таможенного и иного контроля вывозится в порты сопредельных государств», – заявил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам. По его словам, в 2006 г. незаконный вылов биоресурсов в российской зоне осуществляли около 80 рыбопромысловых судов, при этом причиненный ущерб составил более 900 млн. рублей.

18 сессия МКК

В конце сентября 2007 г. в г. Ла Хойя (США) состоялась 18 сессия российско-американского межправительственного консультативного комитета (МКК). Она проходила в соответствии со статьей 14 Соглашения об отношениях в области рыбного хозяйства от 1988 г. и решением, принятым обеими сторонами по итогам работы аналогичной, 17 сессии.

На смену «Бризу» пришел «Краб»

На Дальнем Востоке завершилась пограничная операция «Бриз-2007». За период ее проведения пограничниками у браконьеров изъято более 1100 тонн морепродуктов, из них 450 тонн краба и 47 тонн морского ежа, проинформировал журналистов на пресс-конференции руководитель регионального пограничного управления ФСБ РФ по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенант Валерий ПУТОВ.

Накопительная часть трудовой пенсии: сознательный выбор - залог прироста накоплений

В последнее время многие начали задумываться о том, как защитить от инфляции свои пенсионные накопления. Как сделать так, чтобы, выйдя на пенсию, не ждать помощи от государства в виде дотаций и субсидий, а ежемесячно получать достойную пенсию.

Следствие ведут… или не ведут

По представлению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, внесенного в адрес руководителя Следственного комитета при МВД России, к дисциплинарной ответственности привлечены 48 сотрудников милиции.

Австралийских экспортеров проверят в конце года

Завершились переговоры Россельхознадзора с представителем Департамента сельского хозяйства Австралии в Комиссии Европейских Содружеств. Российскую делегацию на переговорах возглавил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, австралийскую – советник по сельскому хозяйству Департамента сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства, аккредитованный при Комиссии Европейских Содружеств, Аллен Брайс. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Россельхознадзора, встреча состоялась по инициативе австралийской стороны.

Япония не хочет терять квоты

Предпочтение при продаже квот будет отдаваться российским предприятиям, но это не означает отказ от работы с зарубежными партнерами. «При определении квот для иностранцев в наших водах мы будем руководствоваться и состоянием запасов морских биоресурсов, и размером выплачиваемой компенсации», – пояснил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы японского агентства «Киодо Цусин».

К защите Балтики присоединится и Россия

Постановлением Правительства России от 15 октября 2007 г. N 673 Президенту РФ будет представлено предложение о присоединении нашей страны к Соглашению между правительствами Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Российской Федерации и Швеции о привилегиях и иммунитетах Комиссии по защите морской среды Балтийского моря.

Объединенные Баренцевым морем

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка провел встречу с министром юстиции и полиции Королевства Норвегия Кнутом Стурбергетом. По словам Кнута Стурбергета, у Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Министерства юстиции и полиции Королевства Норвегия есть общие позиции и интересы.

Отечественная рыба наращивает мускулы

В последние годы объем российского рынка рыбной продукции и консервации неуклонно возрастает. В 2006 г. этот показатель составил 270,9 млрд. рублей. Активный рост аналитики, прежде всего, связывают с возрастанием отечественного сектора производства рыбы и рыбопродукции, так как на протяжении 2005–2006 гг. величина импорта в денежном выражении снижалась.

Экспортная продукция должна соответствовать российскому законодательству

В Москве прошли переговоры Россельхознадзора с Комиссией Европейских Содружеств. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности пищевой продукции, поставляемой в Россию из стран Евросоюза. Серьезное внимание также уделялось вопросам обеспечения безопасности рыбной продукции и борьбы с незаконным морским промыслом.

СБЕР подводит итоги российского периода

Минприроды России принимало серию мероприятий по линии международного природоохранного сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (СБЕР). Эксперты североевропейских стран обсудили результаты председательства России в Рабочей группе по охране окружающей среды в 2005–2007 г. и организационные вопросы подготовки министерской конференции, на которой полномочия председателя перейдут к Норвегии.

Портовые ОЭЗ могут появиться в следующем году

Министерство экономики и развития Российской Федерации до конца года может объявить о проведении конкурса на создание особых экономических зон портового типа. Об этом в минувшую пятницу сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Максим Быстров.

Защиту Байкала обсудят в Минприроды

Под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Основной темой встречи стала подготовка проекта государственной программы по защите экосистем озера, а также усиление контроля за деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Аборигенам помогут квотами

В Магаданской области под председательством губернатора Николая Дудова прошло очередное заседание оргкомитета по проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Притоки Дона благоустроят

Распоряжением вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова 10 млн. рублей, выделенных из областного бюджета на проектные работы по рыбохозяйственной мелиорации малых рек и нерестилищ бассейна реки Дон, распределены по четырем объектам.

Вьетнамские экспортеры подсчитывают прибыль

По оценке специалистов Ассоциации производителей и экспортеров рыбной продукции Вьетнама, общий объем экспорта рыбы и морепродуктов, произведенных предприятиями страны в этом году, может превысить запланированные показатели и достигнуть 3,6 млрд. долларов.

Тигровая креветка для индийцев

Специалисты и студенты Рыболовного колледжа и исследовательского института рыболовства Индии приступили к экспериментальному выращиванию личинок тигровой креветки в искусственных условиях на базе Морского технического исследовательского центра в городе Тхарувакулам. Планируется, что производственные объемы предприятия составят порядка 5 млн. личинок ценного морепродукта в год.

36-я сессия СРНК открылась в Санкт-Петербурге

Накануне в Санкт-Петербурге начала работу 36-я сессия Смешанной Российско-Норвежской Комиссии по рыболовству (СРНК). Открыл сессию руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. Норвежскую делегацию возглавляет заместитель Министра рыболовства и береговой администрации Норвегии, представитель Королевства Норвегии в СРНК Йорн Крог.

Портовые ОЭЗ могут появиться в следующем году

Министерство экономики и развития Российской Федерации до конца года может объявить о проведении конкурса на создание особых экономических зон портового типа. Об этом в минувшую пятницу сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Максим Быстров.

Защиту Байкала обсудят в Минприроды

Под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Основной темой встречи стала подготовка проекта государственной программы по защите экосистем озера, а также усиление контроля за деятельностью Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

WWF и ЕС помогут китайцам спасти Хуанхэ

Китай будет сотрудничать с Всемирным фондом дикой природы (WWF) в работе, направленной на сохранение биологического разнообразия бассейна реки Хуанхэ. Соответствующее соглашение в начале недели подписали представители WWF и Китайского комитета по водному хозяйству на Хуанхэ в городе Дунъин, провинция Шаньдун.

На защиту рыбы встали всем миром

Южнокорейские рыбаки из поселений Тхонъен и Косон вышли в минувшие выходные в море не ради богатого улова. Их целью была блокировка судна, перевозившего опоры для строительства тоннеля, входящего в систему моста «Кога», который в будущем соединит города Пусан и Кочже. Протест вызван угрозой загрязнения прибрежных вод химикатами при транспортировке опор и возможной гибелью рыбы.

Аборигенам помогут квотами

В Магаданской области под председательством губернатора Николая Дудова прошло очередное заседание оргкомитета по проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Вьетнамские экспортеры подсчитывают прибыль

По оценке специалистов Ассоциации производителей и экспортеров рыбной продукции Вьетнама, общий объем экспорта рыбы и морепродуктов, произведенных предприятиями страны в этом году, может превысить запланированные показатели и достигнуть 3,6 млрд. долларов.

Тигровая креветка для индийцев

Специалисты и студенты Рыболовного колледжа и исследовательского института рыболовства Индии приступили к экспериментальному выращиванию личинок тигровой креветки в искусственных условиях на базе Морского технического исследовательского центра в городе Тхарувакулам. Планируется, что производственные объемы предприятия составят порядка 5 млн. личинок ценного морепродукта в год.

Определились с президентом

На заседании Правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий судостроительного комплекса Российской Федерации под председательством Виктора Христенко было официально объявлено о представлении кандидатуры директора ФГУП «Северное ПКБ» Юрия Ярова на должность президента Объединенной судостроительной корпорации.

Проблемы пангасиуса обсудили во Вьетнаме

В конце сентября во вьетнамском городе Хошимине прошла международная конференция, посвященная проблемам производства пангасиуса.

Министры отчитаются по протоколу

В Индонезии пройдет рабочая встреча руководителей министерств и ведомств по охране природы и окружающей среды более чем 40 государств, включая США. Основной темой заседания станет соблюдение положений «Киотского протокола» странами-участницами встречи.

Сахалинские пограничники сменили руководство

Сахалинское пограничное управление береговой охраны (СПУБО) приказом директора ФСБ России на этой неделе возглавил новый руководитель генерал-майор Андрей Бурлака. Вчера он приступил к исполнению своих новых обязанностей. Прежний руководитель СПУБО генерал-майор Сергей Добин получил назначение на должность первого заместителя начальника организационно-контрольного управления пограничной службы ФСБ России. Новый начальник СПУБО приступил к своим обязанностям 17 октября.

Камбоджийских браконьеров ждут в Находке

На этой неделе силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за незаконный промысел краба в исключительной экономической зоне России задержано сразу 2 судна под флагом Камбоджи (п/п Пномпень) с российскими экипажами на борту.

За браконьерство задержано свыше 70 судов

В рамках проводимых Северо-Восточным пограничным управлением (СВПУ) береговой охраны ФСБ России мероприятий пограничной операции «Краб-2007», 21 октября задержано очередное судно-нарушитель. В Охотском море, пограничный корабль обеспечения «Николай Сипягин» остановил для проверки промысловое судно СТР «Соболево», принадлежащее одной из камчатских рыбодобывающих компаний, на борту которого находился неучтенный груз краба.

Браконьеры в погонах

В результате скоординированной работы оперативных служб УФСБ и отдела собственной безопасности СахПУБО пресечена деятельность организованной преступной группы, пособничавшей морскому браконьерству. В состав группы входили бывшие и действующие сотрудники пограничной службы, предоставлявшие преступникам информацию о местонахождении кораблей береговой охраны в российских водах.

Консервы с криминальным душком

Сотрудники Владивостокской таможни возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ (контрабанда) по факту перемещения через таможенную границу России в сентябре 2007 г. на борту траулера «Беринг» крупной партии недекларированной консервированной рыбопродукции.

ТИНРО-Центр взял «серебро»

Наградами 11-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор 2007», прошедшей на минувшей неделе во Владивостоке, отмечены монографии ученых ТИНРО-Центра. Диплома удостоился труд «Промысловые водоросли и травы морей Дальнего Востока: биология, распространение, запасы, технология и переработка», а работа «Селен в морских организмах» в номинации «научная книга» завоевала серебряную медаль.

Юбиляры науки

В Астрахани завершились торжества, посвященные юбилею одного из старейших научно-исследовательских учреждений России – Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ). Накануне 110-летней годовщины основания института губернатор области Александр Жилкин выразил благодарность его ученым за их работу на благо российской рыбной отрасли.

Продукция Дальрыбвтуза пришлась японцам по вкусу

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) в конце недели принимал делегацию из администрации губернатора префектуры Ниигата (Япония). Основной целью визита иностранных гостей стало обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества в области образования и науки.

Трески стало больше?

Группа исследователей разных стран выступила с заявлением о значительном улучшении в текущем году состояния популяции трески в Северном море. Об этом свидетельствует увеличение количества молоди в районах скоплений.

Двойной контроль

Благодаря совместным действиям экологи Китая и России на днях завершили мониторинг качества воды трансграничных водоемов, намеченный на текущий год. Были взяты пробы воды в реках Аргунь, Амур (Хэйлунцзян), Уссури, Раздольная (Суйфэньхэ) и в озере Ханка. В настоящее время эксперты обеих сторон проводят анализ полученных данных.

Тунца спонсируют на юге

Ежегодный саммит глав островных государств Тихоокеанского региона прошел на острове Вавау, Королевство Тонга. Одним из главных вопросов, поднимавшихся на встрече, стало рациональное использование природных ресурсов, которые во многом обеспечивают жизнь и процветание экономики южных стран. В частности, речь шла о сохранении рыбных запасов региона.

Камчатские рыбаки учатся продвигать лосося

Специалисты США и Великобритании при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) проведут на Камчатке семинар по маркетингу продукции из лосося. Целью семинара станет продвижение маркетинговых стратегий и инструментов, направленных на развитие рационального рыбного промысла и на увеличение добавочной стоимости продуктов из лосося.

Тигровая креветка для индийцев

Специалисты и студенты Рыболовного колледжа и исследовательского института рыболовства Индии приступили к экспериментальному выращиванию личинок тигровой креветки в искусственных условиях на базе Морского технического исследовательского центра в городе Тхарувакулам. Планируется, что производственные объемы предприятия составят порядка 5 млн. личинок ценного морепродукта в год.

Вьетнам поднимет аквакультуру Мозамбика

Вьетнамские специалисты отправятся развивать аквакультуру Мозамбика уже в следующем году. Такое решение стало результатом переговоров министра рыболовства Мозамбика с руководством Министерства сельского хозяйства Вьетнама. Кроме того, один из крупнейших производителей рыбопродукции в мире будет принимать для обучения студентов африканской страны.