Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 44 (1358) от 01 ноября 2007.

Уважаемые читатели!

Правительство на очередном совещании рассмотрело вопрос об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. Докладчиком выступал руководитель комитета Андрей Крайний. Основанием для разработки Положения стал Указ Президента РФ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти».

Николай ЗАВАРЗИН

А ты, заплатил налоги?

Во Владивостоке состоялось рабочее совещание по вопросам налогообложения и статистической отчетности предприятий рыбохозяйственного комплекса. В семинаре приняли участие представители краевой администрации, рыбацкой общественности, судоремонтной и судостроительной отраслей, налоговых органов. Несмотря на то, что в повестке обсуждения стояли «особо острые» вопросы, участникам встречи удалось наладить конструктивный диалог. Прошедшая встреча показала: власть и бизнес могут договориться, если речь идет о благополучии всего края.

Вниманию руководителей предприятий

1 ноября 2007 года в 10:00 в ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» (ул. Баляева, 52б, читальный зал, 2 этаж) начнет работу Всероссийское совещание с представителями рыбопромышленных предприятий России под председательством руководителя Государственного комитета по рыболовству РФ А.А. Крайнего.

Руководителям рыбохозяйственных предприятий Приморского края

В настоящее время департамент рыбного хозяйства формирует предложения от Приморского края в Госкомрыболовство России по реализации поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 31 августа 2007 года.

Резолюция Второго международного съезда рыбаков

Съезд организован Администрацией Приморского края, Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциацией добытчиков минтая, при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров.

Юбилей дальневосточной науки

2007 год для Дальневосточного отделения Российской Академии наук выдался «урожайным» на круглые даты. Двадцать лет назад самое восточное подразделение российской науки получило статус отделения. Полувековой юбилей отметили ближайшие соседи – Сибирское отделение, частью которого дальневосточный филиал оставался на протяжении трех десятилетий. Но основные торжественные мероприятия были посвящены 75-летию академической науки на Дальнем Востоке.

Идейная работа

Дальневосточное отделение Российской академии наук отметило свое 75-летие. За это время научными сотрудниками было сделано немало выдающихся открытий. А специфика края – «при морского» - обусловила проведение исследований именно морской сферы. Пытливые умы раскрыли для нас, обывателей, множество тайн морского дна. Современные исследовательские работы направлены не просто на изучение животных моря (в том числе Японского), они позволяют раскрыть потенциал морских биоресурсов как источника здоровья и долголетия человека.

Федеральное Собрание поддержало закон о морских портах

26 октября 2007 г. на 211-м пленарном заседании Совет Федерации большинством голосов одобрил Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как полагают сенаторы, новый закон станет основой для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере морской деятельности, включая рыбохозяйственную.

Электронные налоги

Одним из основных изменений в 2007 году в работе электронного документооборота станет обязательное предоставление налоговых деклараций в электронном виде для определенной категории налогоплательщиков. В статье 80 Налогового кодекса РФ изменен пункт 3, который гласит, что налогоплательщики, среднесписочная численность которых на 1 января текущего календарного года превышает определенный лимит, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган в электронном виде. Причем до 1 января 2008 года этот лимит устанавливается равным 250 человек, а после - 100 человек.

Перспективы российского судостроения

24 октября глава Федерального агентства по промышленности Андрей Дутов рассказал о первых итогах работы Минпромэнерго России и Роспрома за последние полтора года в рамках судостроительной промышленности. В сентябре была утверждена «Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу», целью которой является повышение конкурентоспособности отечественного гражданского судостроения.

Профсоюз определился с целями

Накануне руководитель Государственного комитета России по рыболовству Андрей Крайний принял участие в работе Третьего расширенного Пленума Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Основной темой заседания стало обсуждение «астраханских» поручений президента, а также задач профсоюза в развитии рыбной отрасли.

Особое внимание каспийским тюленям и Байкалу

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на заседании Правительства России отчитался о результатах деятельности подчиненного ему ведомства за 2006 г. и наметил основные направления деятельности министерства на 2008–2010 гг.

Охране Байкала нужна ФЦП

Минприроды России предлагает разработать проект федеральной целевой программы по охране озера Байкал. По мнению чиновников, подобная мера позволит решить вопросы планирования Байкальской природной территории, реализации инфраструктурных инвестиционных проектов по формированию туристической инфраструктуры на Байкале, модернизации системы мониторинга экосистемы озера.

Европейцы против глубоководных тралов

По мере очевидного и непрекращающегося истощения запасов морских биологических ресурсов в водах стран Европейского Союза руководство конфедерации поощряет введение все более жестких норм и правил в отношении рыбопромысловых судов, а также методов и орудий ведения промысла.

«Беспокойный» пангасиус

Россельхознадзор провел официальные переговоры с представителями Управления по ветеринарии и обеспечению качества рыбной продукции Республики Вьетнам. На встрече была затронута проблема поставок в Россию пангасиуса.

Без сертификата в Европу не пустят

В аппарате руководства Европейского Союза продолжается активная работа по выработке новых предложений, направленных на борьбу с незаконным, неучтенным и нерегулируемым промыслом. На этот раз основное внимание чиновников сосредоточено на противодействии получению «быстрых» доходов от реализации незаконно добытой рыбы на рынке стран-членов ЕС.

Еще один «урожайный» год

Следующая лососевая путина в Камчатском крае обещает стать не хуже прошедшей, считает директор ФГУП КамчатНИРО Сергей Синяков. По предварительным прогнозам, на западном побережье полуострова ожидается подход порядка 50 тыс. тонн горбуши, 10–12 тыс. тонн кеты и 17–18 тыс. тонн нерки. На восточном побережье также предполагается неплохой подход горбуши – в районе 25 тыс. тонн.

«Сахалин-2»: работа над ошибками признана успешной

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев провел совещание с представителями компаний «Сахалин Энерджи» и «Газпром», посвященное устранению нарушений природоохранного законодательства, допущенных при реализации проекта «Сахалин-2». Отдельно было сказано о необходимости соблюдения экологических норм при проведении бункеровочных работ в районе залива Анива и судьбе охотско-корейской популяции серых китов.

Кто будет изучать прибрежное рыболовство?

До 1 декабря 2007 г. в Сахалинской области будет ликвидирован региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки. Соответствующее распоряжение было подписано еще в мае экс-губернатором области Иваном Малаховым. В сферу деятельности центра входило изучение проблем рыболовства: промышленного, любительского, а также промысла коренных малочисленных народов Севера.

По страницам «Вестника рыбопромышленности, рыбоводства и Рыболовства» 1907 г.

В дореволюционной России печатные издания тематической направленности были разнообразными и интересными. Одним из них был «Вестник рыбопромышленности, рыбоводства и рыболовства».

Позиция судов ДВ бассейна на 25.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Креветколовы Дании пройдут сертификацию MSC

Датские компании, ведущие добычу бурой креветки в Северном море, обратились в Морской попечительский совет (MSC) для получения сертификата соответствия их деятельности стандартам и критериям рационального и сбалансированного промысла. Коллективная заявка датчан стала уже 34-й среди организаций и ассоциаций, решивших пройти такую сертификацию.

Лосось не рвется в Калифорнию

Специалисты-ихтиологи с тревогой отмечают факт рекордно низкого в текущем году числа заходов тихоокеанских лососей, а именно чавычи, в нерестовые реки Северной Калифорнии. Практически последней нерестовой для чавычи рекой в этом районе осталась река Юба, но и сюда к настоящему времени подошло чуть более полусотни особей.

Кто таится в глубинах океана

Руководство совместной экспедиции ученых Филиппин и США сообщило об открытии целого ряда неизвестных ранее науке видов морских организмов в известном богатейшим биологическим разнообразием районе Мирового океана – Целебесском море, которое расположено в самом сердце «кораллового треугольника», к югу от Филиппин.

Ассортимент растет вместе с прибылью

На очередном заседании в рамках «Сельскохозяйственного форума» министр сельского хозяйства и продовольствия Ирландии Джон Брауни обнародовал цифры, характеризующие развитие сектора аквакультуры в стране по итогам 2006 г. В минувшем году суммарный объем произведенной в Ирландии продукции аквакультуры составил 57 442 тонны, стоимостью 124,6 млн. евро, сообщает корреспондент Fishnews.ru. Таким образом, итоги 2005 г. были превышены на 13%.