Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 45 (1359) от 07 ноября 2007.

Уважаемые читатели!

Минувшая неделя для «РП» выдалась напряженной, однако ее результаты вселяют оптимизм. Обнадеживает упорство главы Госкомрыболовства, с которым он пытается вывести отрасль из кризиса. Темп, который он взял, не тормозит даже явное противостояние московских чиновников, стремящихся изо всех сил оставить за собой хоть какие-то регулирующие функции в рыболовстве.

Андрей КРАЙНИЙ: «Мы с рыбаками одинаково смотрим на вещи»

На минувшей неделе руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний провел во Владивостоке ряд совещаний, на которых обсудил с рыбацкой общественностью и руководителями рыбопромышленных предприятий и организаций актуальные вопросы развития отрасли. Кроме того, Андрей Крайний дал старт кругосветному плаванию учебного парусного судна «Паллада», принадлежащего Дальневосточному техническому рыбохозяйственному университету.

ДВНПС: одна голова хорошо…

Во Владивостоке состоялся Дальневосточный научно-промысловый совет. В течение двух дней рабочие группы вместе со специалистами из Госкомитета по рыболовству и ВНИЭРХ обсуждали ОДУ и рассматривали вопросы распределения квот применительно к видам их добычи между дальневосточными субъектами, а также утверждали объемы для прибрежного рыболовства.

Школа жизни под парусами

В последнее время масштабные мероприятия и встречи в рыбной отрасли непременно отмечаются чем-то символичным: то восстановленный памятник откроют, то килограммового осетра в Волгу отпустят. Не стало исключением и Всероссийское совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий, которое проходило в приморской столице и локально совпало с другим своего рода знаковым событием. В эти дни во Владивостоке легендарный парусник «Паллада» простился с родной гаванью и, взяв курс на столицу Филиппин, отправился в девятимесячное плавание вокруг земного шара.

Из истории освоения Приморского края

«Исторические названия, как правило, не бывают случайными, они всегда мотивированы, отражая первопричины своего появления…» Нерознак В. П. «Старый и новый именослов»

Позиция судов ДВ бассейна на 29.10.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Андрей Крайний: «Сверхдоходы остаются в кармане оптовиков»

С жесткой критикой в адрес транспортников и оптовиков, политика которых приводит к росту цен на рыбу и морепродукты в регионах, выступил сегодня глава Госкомрыболовства Андрей Крайний на Всероссийском совещании с руководителями рыбопромышленных предприятий. Особые нарекания вызывают необоснованные накрутки, практикуемые торговыми сетями и зачастую в 2–3 раза увеличивающие стоимость товаров.

Сверяем часы

Реализация поручений Президента РФ, с одной стороны, дает возможность отрасли выйти на качественно иной уровень, с другой, – возлагает на нас колоссальную ответственность, заявил руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний во Владивостоке на Всероссийском совещании с руководителями рыбопромышленных предприятий и организаций.

Альтернативная служба у трала

Всероссийском совещании по вопросам рыбохозяйственной деятельности среди других вопросов рассматривались и проблемы подготовки кадров для рыбной отрасли. Андрей Крайний призвал компании теснее сотрудничать с вузами и ссузами, участвовать в составлении учебных планов, приглашать студентов и курсантов на практику, а ректорам вузов рекомендовал активнее использовать опыт профессионалов, привлекая их к преподавательской работе.

Сергей Дарькин провел рабочие встречи с губернаторами стран Северо-Восточной Азии

Состояние Японского моря и вопросы экологии обсудили участники 12 саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.

Ответы на вопросы застрахованных лиц.

Кто гарантирует сохранность пенсионных накоплений застрахованного лица?

Президент России внес изменения в Федеральный закон об ОЭЗ

Владимир Путин внес изменения в Федеральный закон об особых экономических зонах, предусматривающие создание в России портовых особых экономических зон. Документом устанавливаются особенности данных ОЭЗ, вводится ряд необходимых определений и положений, определяющих особенности применения режима свободной таможенной зоны в портовых экономзонах.

Время молодых кадров

Всероссийское совещание с руководителями рыбопромышленных предприятий собрало цвет рыбного бизнеса со всех областей и краев нашей страны, – считает ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким. По его словам, впервые за новейшую историю Российской Федерации произошло столь важное для рыбаков событие. До этого еще никто не собирал всех представителей рыбных регионов за одним столом.

В качественных продуктах заинтересованы все

Сергей Данкверт выразил обеспокоенность в отношении безопасности рыбной продукции, поставляемой из Норвегии. В качестве примера на переговорах между руководителем Россельхознадзора и послом Норвегии в России Ойвиндом Нордслеттеном были приведены случаи с норвежской сельдью, в отдельных партиях которой было обнаружено бактериальное загрязнение. В то же время обе стороны отметили положительными результатами совместной работы ветеринарных служб двух стран в области обеспечения безопасности рыбной продукции.

Невельский порт может стать пятой биржей

Участники совещания Совета начальников органов ФСБ в Дальневосточном федеральном округе, прошедшего на минувшей неделе в Сахалинской области, рассмотрели вопросы социально-экономического развития региона и, в частности, перспективные планы, разработанные сахалинской администрацией. В частности, был подробно освещен вопрос создания на базе Невельского морского порта оптовой биржи, где велась бы активная торговля продуктами промысла сахалинских рыбаков.

СРНК установила ОДУ для Баренцева моря

Общие допустимые уловы водных биоресурсов, управление которыми осуществляется Россией и Норвегией, а также меры регулирования, контроля и сохранения запасов обсуждались в рамках 36-й сессии Совместной российско-норвежской комиссии (СРНК) по рыболовству, которая состоялась на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. Об итогах переговоров шла речь на пресс-конференции в Мурманске.

Нарушаем по привычке?

В рамках пограничной операции «Краб-2007» силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержаны очередные рыболовные суда, нарушившие правила промысла водных биоресурсов. На борту траулера «Инженер Фаустов» обнаружено порядка 6 тонн крабовой продукции, неучтенной в судовых документах. РШ «NORD-1» допустила сразу несколько нарушений природоохранного законодательства и правил промысла.

Положение о Госкомрыболовства принято Правительством

В прошлый четверг на заседании Правительства РФ министры вновь рассматривали проект Положения о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. Слова Андрея Крайнего о том, что разногласия улажены, сказанные на совещании рыбопромышленников во Владивостоке, полностью подтвердились – проект об органе управления рыбной отраслью страны был принят Правительством.

Рыбохозяйственный симпозиум посетят российские ученые

Делегация преподавателей Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета отправилась в Китай по приглашению Шанхайского рыбохозяйственного университета. Целью визита являлось участие в Международном рыбохозяйственном симпозиуме, который прошел 5 и 6 ноября 2007 г. и собрал ученых со всего мира.

Проблема с качеством

В Москве прошла пресс-конференция на тему «Качество и безопасность рыбной продукции и продуктов моря. Так какую же рыбу мы едим?!..», организованная отраслевым отделением по рыбохозяйственному комплексу Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Собравшимся были представлены результаты мониторинга качества рыбопродукции, и аквакультуры, а также потребительских испытаний безопасности морепродуктов.

Зараженный минтай в столицу не пустили

В Подмосковье сотрудники милиции изъяли 50 тонн свежемороженого минтая, опасного для жизни и здоровья потребителей, который предназначался для реализации в розничной сети Москвы и Московской области. Лабораторные проверки показали, что вся партия заражена кишечной палочкой, кроме того содержание ртути в рыбе намного превышает допустимую норму.

НОАА определяет научные приоритеты

Руководство Службы рыболовства Национального управления по проблемам океана и атмосферы (НОАА) США обнародовало программу научных исследований и озвучило приоритетные направления дальнейшей работы. В ближайшие три года основное внимание будет уделяться исследованиям популяций различных видов морских биологических ресурсов, но не поодиночке, а комплексно, в рамках морских экосистем.

Гигантская уха для камчадалов

В Петропавловске-Камчатском 4 ноября в День народного единства приготовлена самая большая в мире уха. Общий вес уникального супа, сваренного на Театральной площади, составил 6 тонн. Для всенародного пиршества организаторы приготовили большую поленницу дров, 1,5 рыбы, тонну картошки и 15 тыс. комплектов одноразовой посуды.

Год аквакультуры ЮАР

Министр окружающей среды ЮАР Мартинус ван Шкалквик, выступая на встрече на высшем уровне в Порт Элизабет, заявил о планах правительства ЮАР выделить в 2008 г. около 100 млн. рандов (порядка 13 млн. долларов) на претворение в жизнь нескольких проектов аквакультуры. Все программы, которые получат государственное финансирование, имеют большое значение для обеспечения продовольствием растущего населения страны.

Еще один шаг к ответственному рыболовству

Ассоциация добытчиков минтая, которая объединяет крупнейшие компании Дальнего Востока, ведущие промысел этого ресурса, и Всемирный фонд дикой природы (WWF) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на внедрение принципов устойчивого рыболовства и минимизацию ущерба морским экосиcтемам. Наряду с прохождением сертификации MSC это должно облегчить продвижение продукции рыбаков на зарубежные рынки.

Концепции одобрены, ждем законов

Комитет Совета Федераций РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды подвел итоги законодательной деятельности в течение последних 2 месяцев. В сентябре-октябре члены Комитета провели 4 заседания, в результате было рассмотрено 18 вопросов, поддержано 9 концепций законопроектов. В том числе концепции проектов федеральных законов об аквакультуре и о техническом регламенте по рыбе и другим объектам промысла.

Канадская аквакультура завоевывает Европу

В Канаде обнародован ежегодный доклад о состоянии рыбной отрасли страны и ее перспективах на будущее – «Glitnir Report». В докладе констатируется неуклонное увеличение спроса на продукцию аквакультуры во всем мире при параллельном снижении показателей традиционного рыболовства, и отмечаются благоприятные перспективы страны на этом рынке.

Корейские интервенты

Производители корейских морепродуктов задумали масштабное наступление на зарубежные рынки. Прежде всего, Южная Корея планирует «вмешаться» в состояние дел на китайских рыбных прилавках, начав активное продвижение своих товаров. Одним из первых шагов в этом направлении стало участие Республики в проходящей в эти дни 12-ой ежегодной выставке-ярмарке достижений китайской рыбной отрасли (China Fisheries & Seafood Expo).

Секрет хранения моллюсков

Специалисты Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа проводят ряд опытов, направленных на выявление наиболее оптимальных условий для поддержания моллюсков в живом виде. Исследования ведутся по заявкам предприятий аквакультуры, специализирующихся на искусственном выращивании моллюсков, с целью увеличения срока хранения и транспортировки морепродуктов.

Жертвам «красного прилива» помогут

Правительство Республики Корея планирует оказать значительную финансовую помощь рыбакам провинции Южная Кенсан, пострадавшим этим летом от так называемых «красных приливов» – нашествия токсичных микроводорослей. Предприятиям перечислят в общей сложности порядка 4,9 млрд. вон, а также сократят размер возврата по кредитам.

Рыбалка по фальшивой лицензии

Управлением морской полиции южнокорейского города Мокпхо начато расследование преступления, связанного с использованием подложных документов. В конце октября сотрудниками Управления у побережья провинции Южная Чолла было задержано промысловое китайское судно, капитан которого предъявил полицейским поддельную лицензию на осуществление рыбного промысла.