Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 46 (1360) от 15 ноября 2007.

Уважаемые читатели!

Меньше месяца осталось до выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Событие значимое для всей страны. Отметим, в этом году процедура избрания кандидатов претерпела значительные изменения. Это первые выборы, на которых барьер для партий, проходящих в Думу по партийным спискам, повышен с 5 % до 7 %. Кроме того, убран нижний порог явки, возможность голосовать против всех, отменена мажоритарная система, членам одной партии запрещено проходить по спискам другой, а партиям запрещено объединяться в выборные блоки.

Положение о Госкомитете по рыболовству вышло в свет

Правительством России официально утверждено Положение о Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству. Помимо полномочий бывшего Федерального агентства по рыболовству новому ведомству передана часть функций Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерства сельского хозяйства РФ, касающиеся регулирования в области водных биоресурсов.

Новые веяния в американском законодательстве, касающиеся рыболовной политики

(По следам XVIII сессии российско-американского межправительственного консультативного комитета по рыболовству. Сентябрь, 2007 г., Ла Хойя, США).

«Морская вселенная» глазами детей

В эти дни в помещении владивостокского океанариума проходит выставка детского рисунка под названием «Морская вселенная». На экспозиции выставлены более 60 живописных и графических работ юных художников, выразивших на холсте свои впечатления и переживания, полученные от знакомства с обитателями дельфинария и океанариума ТИНРО-Центра.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.11.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Обзор промысла

Во II декаде ноября в объединенном Курило-Охотоморском промрайоне насчитывается порядка 180 единиц флота, работающих на разных объектах лова. Самая многочисленная экспедиция судов в количественном отношении - это промысловые суда, работающие на добыче различных видов краба во всех трех подзонах Охотского моря.

Приморские рыбаки успешно осваивают квоты

Приморские рыбаки показывают хорошие результаты освоения промысловых квот. С начала года вылов водных биоресурсов приморскими рыбохозяйственными предприятиями составил 556,6 тысяч тонн.

Из истории освоения Приморского края - Посьет

Основание постов Новгородского и Владивосток хорошо описано в исторических документах. Необходимость создания их была вызвана государственными интересами России в этом регионе. Шел процесс формирования границы с Китаем на юго-востоке России.

Из истории освоения Приморского края - Зарубино

В 1854 г. фрегат «Паллада» производил опись побережья залива Петра Великого. Извилистая береговая линия изобиловала удобными бухтами. Одна из них получила название Св. Троицы, а залив, раскинувшийся по другую сторону небольшого полуострова, стал называться Китовый.

Сколько же в сутках часов?

В конце ноября 1926 года закупочная комиссия Оружейной палаты приобрела у Московского ювелирного товарищества карманные часы в открытом золотом корпусе работы парижской фирмы, владельцем которой был знаменитый в конце XVIII века часовщик-механик Авраам Луи Брегет.

Секрет рекорда Гарри Гудини

Какое время человек может находиться под водой без воздуха? По мнению ученых, большинство людей могут провести в таком состоянии не более минуты. Исключение составляют лишь профессиональные искатели жемчуга и спортсмены-ныряльщики, которые за счет предварительной гипервентиляции легких могут оставаться под водой на протяжении двух и даже трех минут.

Новый полпред представлен сотрудникам аппарата и губернаторам.

В Хабаровске сотрудникам аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе и губернаторам регионов Дальнего Востока представлен новый полпред главы государства Олег Сафонов. Представлял полпреда руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Собянин.

Судостроительная стратегия

Превратить отечественное судостроение в высокотехнологичную конкурентноспособную отрасль, такую задачу поставил вчера на заседании Правительства глава кабинета министров Виктор Зубков. Правительство РФ в целом одобрило проект ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 гг.». Объем финансирования программы составит 136,4 млрд. рублей, из которых более 90 млрд. рублей будут выделены из федерального бюджета.

Россия вошла в Совет по устойчивому природопользованию

Новое международное объединение призвано разработать рекомендации по снижению негативного воздействия природопользования на окружающую среду и по обеспечению экономического роста, основанного на принципах эффективного использования природных ресурсов. Участие в Совете дает возможность России изучать проблемы природопользования в других странах, запрашивать необходимые документы, выступать в качестве эксперта и проч.

Рыбный вопрос на международном уровне

Впервые на переговорах глав правительств была поднята тема поставок рыбы и морепродуктов из России в Китай. Именно этот вопрос затронули премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков и премьер-министр Госсовета Китая Вэнь Цзябао на открытии в начале нынешней недели второго Российско-китайского экономического форума.

«Экологические горячие точки» СБЕР необходимо ликвидировать

Итогом 8-й Конференции министров окружающей среды Совета Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) стало принятие декларации. В ней нашли отражение результаты совместной работы стран и двухлетнего председательства России в Рабочей группе по окружающей среде СБЕР, обсуждавшиеся в ходе конференции. Председательские функции на следующие 2 года переданы Норвегии.

Секреты бережного рыболовства

Американские маркетологи поделились с камчатскими рыбопромышленниками секретами развития торговой марки «Дикий лосось» как залога неистощимого использования рыбных ресурсов. В цикле лекций камчатским рыбакам, представителям общин коренных малочисленных народов и общественных организаций были представлены схемы развития экологически ответственного и прибыльного бизнеса.

В очередь за паспортами!

Государственная администрация Владивостокского морского рыбного порта (ВМРП) распространила сообщение, адресованное руководителям рыбопромысловых и круинговых компаний, которое касается внесения изменений в правительственное Положение о паспорте моряка в части порядка его оформления и выдачи.

Ученые сели за стол переговоров

В минувшую пятницу, 9 ноября, во Владивостоке открылось 21-е российско-японское совещание ученых и специалистов. На нем будет дана оценка состоянию запасов морских объектов, наиболее важных для рыбаков двух стран. Кроме того, участники мероприятия рассмотрят предложения сторон по рациональному использованию водных биоресурсов и согласуют проекты программ сотрудничества на 2008-2009 годы.

Пенсионный фонд РФ информирует

Согласно статье 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об обязательном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации входит информирование застрахованных лиц о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов и результатах инвестирования средств пенсионных накоплений. Рассылка указанной информации осуществляется ежегодно, не позднее 1 сентября.

Постановление

Постановление от 1 ноября 2007 г. N 733 «О Государственном комитете Российской Федерации по рыболовству»

На Украине увековечат память азовской рыбки

Памятник маленькой рыбешке хамсе, которую местные жители именуют тюлькой, будет установлен в Мариуполе. С таким предложением выступили общественные организации.

Секреты бережного рыболовства

Американские маркетологи поделились с камчатскими рыбопромышленниками секретами развития торговой марки «Дикий лосось» как залога неистощимого использования рыбных ресурсов. В цикле лекций камчатским рыбакам, представителям общин коренных малочисленных народов и общественных организаций были представлены схемы развития экологически ответственного и прибыльного бизнеса.

Статус морских портов определен

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Новым законом регулируются правоотношения, возникающие при осуществлении различных видов деятельности в морских портах, эксплуатации объектов их инфраструктуры.

Полугодовая экспедиция подходит к концу

15 ноября из длительного рейса во Владивосток возвращается научно-исследовательское судно «ТИНРО», принадлежащее Тихоокеанскому научно-исследовательскому рыбохозяйственному центру. Научная программа экспедиции, стартовавшей еще 6 июня, оказалась насыщенной. Основной задачей ученых стало исследование сообществ морских организмов Берингова и Чукотского морей.

Сергей Миронов: «Изучение Мирового океана – приоритет для российской науки»

В ходе поездки по регионам Дальнего Востока Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился в приморской столице с коллективом Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН. Он ознакомился с разработанными в институте новейшими глубоководными необитаемыми аппаратами, и подчеркнул, что исследование Мирового океана остается одним из важнейших для России направлений.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за 10 месяцев 2007 г.

За 10 месяцев 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 2848,5 тыс. тонн, что на 16,8 тыс. тонн (0,6%) больше, чем за аналогичный период 2006 г. (2831,7 тыс. тонн). В зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана промысел уменьшился на 8,8% и составил 669,3 тыс. тонн.

Лимиты отданы прибрежке

По итогам распределения квот между прибрежной и экономзоной на прошедшем накануне во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете принято решение о передаче предприятиям Камчатского края всех лимитов на вылов рыбы в Петропавловск-Командорской подзоне для осуществления прибрежного рыболовства. На следующий год камчатским рыбодобытчикам дается право дополнительно выловить еще 42 тыс. тонн рыбы.

ООПТ спасут камчатский шельф

Общественные экологические организации обратились к премьер-министру Виктору Зубкову с письмом, в котором выразили обеспокоенность планами начать в 2008 г. разведочное бурение на Западно-Камчатском шельфе. По единому мнению защитников природы, недопустимо, чтобы бурение затрагивало зоны высокой рыбохозяйственной значимости.

Криля хватит на всех?

Крупнейшие рыбохозяйственные компании мира планируют уже в ближайшем будущем активно заниматься хозяйственным освоением богатств Антарктики. На прошедшей в городе Хобарте (Тасмания) международной встрече по вопросам контроля за использованием антарктических биоресурсов были озвучены планы по увеличению добычи криля в этом районе более чем в 7 раз – до 746 тыс. тонн в год.

Рекордная путина на Аляске

В департаменте рыболовства и охоты американского штата Аляска подведены предварительные итоги лососевой путины 2007 г. По имеющейся информации на этот раз общий вылов значительно превысил прогнозы экспертов. В текущем году северными рыбаками было добыто 212 млн. экземпляров тихоокеанских лососей на общую сумму 374 млн. долларов.

Впереди планеты всей

По данным мировых лидеров в области оказания финансовых услуг, Китай на сегодняшний день уверенно занимает лидирующие позиции в производстве морепродуктов. В настоящее время на его долю приходится 35% мирового производства продуктов морского промысла. В то же время КНР удерживает первое место в мире и по экспорту морепродукции, при этом половина товаров экспортируется в Японию.

«Паллада» попрощалась с зимой

Больше недели прошло с момента выхода из Владивостока учебно-парусного судна «Паллада», отправившегося в кругосветку покорять южные моря. Адаптация курсантов к условиям рейса, неизбежная на начальном этапе плавания, протекает успешно. А в минувшую субботу в районе острова Тайвань парусник пересек Тропик Рака в южном направлении и вошел тропические воды Филиппинского моря.

Секреты бережного рыболовства

Американские маркетологи поделились с камчатскими рыбопромышленниками секретами развития торговой марки «Дикий лосось» как залога неистощимого использования рыбных ресурсов. В цикле лекций камчатским рыбакам, представителям общин коренных малочисленных народов и общественных организаций были представлены схемы развития экологически ответственного и прибыльного бизнеса.

Самый рыбный из отрядов

Студенческий путинный отряд Дальрыбвтуза «Голубой меридиан» занял первое место по итогам всероссийского конкурса студенческих отрядов вузов Минсельхоза России и Росрыболовства в номинации «Переработка сельскохозяйственной продукции». Награду торжественно вручили командиру отряда Николаю Селюку на Втором Всероссийском слете, который состоялся в Рязани с 8 по 10 ноября.

Многофункциональный защитник северных вод

Уже в скором времени для морских сил пограничных войск России будет разработан сторожевой корабль ледовой зоны. В настоящее время военными судами, способными длительное время оперировать во льдах, не располагает ни одна страна мира. Концепция нового корабля разрабатывается совместно специалистами погранвойск ФСБ России и ФГУП «Северное проектно-конструкторское бюро».

Юго-Восточная Азия может остаться без рыбы

Запасы водных биологических ресурсов в морях Юго-Восточной Азии находятся в стадии постепенного истощения. Таков основной вывод доклада Австралийского центра международных исследований сельского хозяйства. Главной причиной подрыва ресурсной базы назван нарастающий прессинг со стороны крупнейших рыболовных держав мира, расположенных в этом регионе.