Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 48 (1362) от 29 ноября 2007.

Уважаемые читатели!

«Дамы и господа, мы рады приветствовать вас на борту нашего авиалайнера компании «Владивосток Авиа», следующего по маршруту Владивосток–Москва. Расчетное время полета составляет 9 часов. Мы будем рады выполнить любые ваши просьбы. Желаем вам приятного полета», - бархатный голос бортпроводника приветствовал пассажиров рейса N 459. В числе пассажиров того, как выяснилось, отнюдь неприятного рейса оказался и главный редактор «РП».

Рыбная отрасль - в ожидании движения

Москва. Всероссийский выставочный центр. 21 ноября 2007 г. Павильон N 57 Всероссийского выставочного центра, где проходит выставка «Рыбпромэкспо 2007», напоминает зал ожидания на вокзале. На 3-ю Международную рыбопромышленную выставку «Рыбпромэкспо 2007» собрались представители свыше 150 предприятий России, Кореи, Израиля, Дании, Германии, Нидерландов, Украины и Японии.

Евгений Наздратенко: «Это было чисто политическое действие»

Прошлое, настоящее и будущее рыбной отрасли в России - для дальневосточников не просто история. Это жизненно важные страницы в биографии нескольких поколений, эту отрасль создавших. В этой истории немало трагических страниц, особенно связанных с периодом перестройки, с именами Грефа, Артюхова, Касьянова…

Учеными тропами

23 ноября состоялось заседание Ученого совета ТИНРО-Центра, на котором был рассмотрен отчет о комплексных исследованиях биоресурсов эпипелагиали Берингова и Чукотского морей на НИС «ТИНРО».

ОДУ – каким ему быть?

О проблемах эффективного управления рыбохозяйственным комплексом России в последнее время говорили много, причем особое внимание уделялось наболевшему вопросу – совершенствованию законодательной базы. Говорили об этом не только рыбаки, и не только в кулуарах, но и чиновники высокого ранга. О том, что пришло время от слов переходить к делу, свидетельствует и тот факт, что темой августовского заседания Президиума Госсовета в Астрахани стал «рыбный вопрос».

Позиция судов ДВ бассейна на 25.11.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Граф-Г.Кейзерлинг

Из истории освоения Приморского края - Гайдамак

Небольшая бухта вдается в западный берег залива Восток в Уссурийском заливе между мысами Бурунный и Чайковского. Названа была в 1861 г. экипажем клипера «Гайдамак» в честь своего корабля. В вершину бухты Гайдамак вдается гавань. Обследовал ее и нанес на карту экипаж парового катера «Гайдамачик» клипера Гайдамак. По другим данным гавань была названа в 1889 г. в честь парового баркаса «Гайдамачик».

Обзор промысла

Дальневосточники продолжают осваивать выделенные им квоты на различных объектах промысла. По состоянию на 27 ноября в объединенном Курило-Охотоморском промрайоне работало около 150 единиц флота.

Программный подход к решению «коренных вопросов»

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2015 г.». Большое внимание в частности планируется уделить такому виду традиционной деятельности КМНС, как добыча и переработка рыбы. Кризисное положение этого направления связано сегодня, в большей степени, с недоступностью рынка сбыта свежей продукции.

Порядок в сборах

Облегченный порядок сборов за пользование водными биоресурсами внесет весомый вклад в преодоление застойного явления в рыбной отрасли, уверены дальневосточные рыбаки. Наглядным примером является снижение сборов за вылов краба-стригуна и креветки на 54%, а камчатского краба – в 2,8 раза. Это существенно снижает расходную часть занятия данными видами промысла.

«Цивилизованные условия» для рыбной отрасли

Председатель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний провел в Архангельске совещание с представителями рыбодобывающей отрасли области, в ходе которого обсуждались как общероссийские, так и региональные проблемы рыбаков. В частности речь шла о конкретных шагах, предпринимаемых в законодательной сфере, целью которых являются позитивные перемены в российской рыбной отрасли.

Совет Федерации одобрил изменения в закон о рыболовстве

23 ноября на 213-м пленарном заседании Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако к закону имеется ряд замечаний и, по мнению сенаторов, есть необходимость в дальнейшем внести в документ соответствующие изменения и дополнения.

В ведение Госкомрыболовства перешли 4 порта

Распоряжением Правительства РФ от 19 ноября 2007 г. N 1638-р к ведению Государственного комитета РФ по рыболовству отнесены Калининградский морской рыбный порт (г. Калининград), Охотский морской рыбный порт (Хабаровский край), Таганрогский морской рыбный порт (Ростовская область) и Невельский морской рыбный порт (Сахалинская область).

Морские порты объединяются

Во исполнение недавно принятого Государственной Думой РФ закона «О морских портах в Российской Федерации», согласно которому порты одной акватории должны иметь общую администрацию, в Приморском крае уже идет процесс объединения администраций Владивостокского рыбного и торгового портов. Всего же на территории края с учетом объединения будет сформировано 6 морских портов.

«Росрыбфлот» пустит частный капитал?

Очередная государственная корпорация с рабочим названием «Росрыбфлот», создание которой инициируется Госкомрыболовством РФ, может начать работу уже в 2008 г., сообщил накануне Андрей Крайний. По словам руководителя комитета, пакет документов, необходимых для ее организации, находится в разработке. При этом не исключается возможность участия в корпорации частных инвесторов.

Российские квоты на сельдь увеличены

В Лондоне завершилась 26-я сессия Комиссии по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана (НЕАФК). После пятисторонних консультаций, прошедших на минувшей неделе, было подписано соглашение между делегациями Евросоюза, Фарерских островов, Норвегии, Исландии и России. В частности, документом устанавливаются ОДУ и международные квоты на 2008 г. по весенне-нерестующей (атланто-скандинавской) сельди.

Информационный обмен для совместной охраны ВБР

На минувшей неделе в аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России по инициативе японской стороны состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России контр-адмирала Сергея Сурина с Генеральным консулом Японии в городе Владивостоке Масаеси Камохара.

Не все вернулись в море…

В Приморском крае при попытке перегруза на берег крабовой продукции была задержана группа браконьеров. В 13-ти мешках у нарушителей находились целые особи краба камчатского и волосатого и конечности от еще 270 особей. Часть крабов удалось вернуть в естественную среду обитания.

200 миль до экватора

Третья неделя кругосветки для парусника Дальрыбвтуза «Паллада» ознаменовалась непрекращающимся дождем. К выходным тучи пропали к радости экипажа и курсантов, соскучившихся по солнышку. Но вновь зарядивший воскресным вечером дождь заставил перенести на следующую неделю заключительную часть Спартакиады, устроенную судовой администрацией в честь Дня выборов, которые состоялись на «Палладе» 25 ноября.

Встреча с новыми кадрами

В Дальрыбвтузе прошел уже традиционный «День карьеры»-2008 – ежегодная встреча выпускников вуза и потенциальных работодателей. Представители предприятий рассказали студентам-старшекурсникам о преимуществах своих компаний, а также о требованиях, предъявляемым к молодым специалистам. Подобные мероприятия помогают выпускникам разобраться в ситуации на рынке труда и определиться с дальнейшей карьерой.

«Крузенштерн» отправится покорять Францию

Ежегодно десятки морских городов-организаторов самых популярных в Европе фестивалей претендуют на право принять у себя уже хорошо известный за рубежом российский барк «Крузенштерн» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ). Наряду с уже ставшими традиционными портами заходов в новом году судно ожидают «премьеры».

Накопительную пенсию можно передать по наследству

Правительство приняло постановление, которое определяет правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти. Речь идет о россиянах: мужчинах 1953 года рождения и моложе и женщинах 1957 года рождения и моложе, то есть о тех, у кого, начиная с 2002 года, начала формироваться накопительная часть трудовой пенсии. Это новшество никоим образом не касается нынешних пенсионеров, так как в составе их пенсии нет накопительной части, а страховая часть трудовой пенсии не наследуется. Мы приводим вопросы, которые наиболее часто задают граждане при обращении в Пенсионный фонд и ответы на эти вопросы.

Вниманию индивидуальных предпринимателей

Вниманию индивидуальных предпринимателей, адвокатов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и других граждан, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, и граждан, за которых страховые взносы не уплачиваются!

Качество импорта вызывает сомнения

Россельхознадзор провел переговоры с Ассоциацией производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Встреча состоялась в рамках широкого диалога контролирующего ведомства с участниками оборота поднадзорной продукции. Особую обеспокоенность сторон вызывает падение качества ввозимой в страну рыбопродукции и участившиеся факты фальсификации сопроводительных документов.

Борьба с браконьерством должна вестись экономическими методами

В Хабаровске состоялось заседание межведомственной комиссии по приграничной политике, главной темой которого стали вопросы сохранения водных биоресурсов и противодействия незаконному вывозу уловов за пределы России. По итогам обсуждения, комиссия рекомендовала профильным ведомствам подготовить и инициировать внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

Магаданская рыба уходит в Японию

Магаданстат подвел предварительные итоги внешнеэкономической деятельности предприятий области. Так, по данным специалистов, в 2007 г. на международном рынке рыбной продукции в Магаданской области работало шесть предприятий. Экспорт рыбы и морепродуктов, выловленных и проданных в нейтральных водах, составил 28,1 тыс. тонн на сумму 39 млн. долларов США.

Ущерб возместят за счет судовладельцев

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев требует взыскать ущерб, причиненный окружающей среде в результате аварии в Керченском проливе, с компаний-судовладельцев. С этой целью по его поручению Росприроднадзор обратился с исками в суды Самарской, Московской, Ульяновской и Ростовской областей.

Финские технологии для дальневосточного судостроения

Финское посольство выразило официальную заинтересованность в сотрудничестве с Приморским краем. В ходе рабочей встречи первый вице-губернатор края Сергей Сопчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Финляндия в России Харри Хелениус обсудили возможности сотрудничества в области промышленности и высоких технологий, выстраивания взаимовыгодных логистических схем.

Не предотвращают, а нарушают

Нарушения правил по предотвращению загрязнения моря выявили инспекторы управления Росприроднадзора по Сахалинской области на трех морских судах, работающих в заливе Анива, проливе Лаперуза и Татарском проливе. К административной ответственности привлечены капитаны и владельцы РШ «Сосин – Мару-28», т/х «Атмосфера» и танкера «Диокл».

Наловили на 30 млн.

Прокуратура Сахалинской области подвела итоги работы при осуществлении надзорной деятельности за исполнением законов о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. За 10 месяцев 2007 г. прокурорами выявлено 1418 нарушений в сфере добычи и охраны ВБР, в целях их устранения внесено 86 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 42 должностных лица.

Спецоперации приносят свои плоды

Более 400 тонн живого краба изъято и выпущено в естественную среду обитания дальневосточными пограничниками в 2007 г. Тем самым предотвращен ущерб государству на сумму более 310 млн. рублей. За счет возмещения ущерба, нанесенного морским биоресурсам, в федеральный бюджет поступило свыше 100 млн. рублей. Решениями суда конфисковано 21 судно, использовавшееся для незаконной добычи ВБР.

Вылов сайры бьет рекорды

В этом году впервые за всю историю российского рыболовства в Южно-Курильской зоне добыто 105 тыс. тонн сайры. Сейчас в районе промысла работает 20 добывающих судов. Рекордные результаты во многом показаны благодаря эффективной подготовке к промыслу и слаженной работе приморских рыбопромышленных компаний, владельцев добывающих и обрабатывающих судов.

В Хабаровске строят рыбоводные планы

Краевая программа по воспроизводству объектов водных биологических ресурсов до 2020 г. будет разработана в Хабаровском крае. Соответствующее постановление накануне подписал губернатор Виктор Ишаев. Заказчиком разработки программы, которая будет осуществляться в два этапа – в 2008 и 2009 гг. – определено краевое министерство природных ресурсов.

Центр мониторинга рыболовства будет создан в Китае

В рамках национальной программы модернизации рыболовной отрасли Китая в скором времени планируется начать практические работы по созданию Центра мониторинга рыболовства. Его главной задачей станет контроль рыбопромысловой деятельности более 280 тыс. китайских рыболовных судов, работающих как в границах экономзоны страны, так и за ее пределами, с использованием новейших электронных средств.

Встреча с новыми кадрами

В Дальрыбвтузе прошел уже традиционный «День карьеры»-2008 – ежегодная встреча выпускников вуза и потенциальных работодателей. Представители предприятий рассказали студентам-старшекурсникам о преимуществах своих компаний, а также о требованиях, предъявляемым к молодым специалистам. Подобные мероприятия помогают выпускникам разобраться в ситуации на рынке труда и определиться с дальнейшей карьерой.

«Крузенштерн» отправится покорять Францию

Ежегодно десятки морских городов-организаторов самых популярных в Европе фестивалей претендуют на право принять у себя уже хорошо известный за рубежом российский барк «Крузенштерн» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ). Наряду с уже ставшими традиционными портами заходов в новом году судно ожидают «премьеры».

Узнай о качестве по телефону

Новатором в области проверки качества рыбопродукции в очередной раз выступила Норвегия. С помощью программного обеспечения, разработанного компанией «TraceTracker», каждый потребитель при помощи мобильного телефона теперь сможет просканировать штрих-код на упаковке рыбопродукции. Такая прозрачность положительно скажется на имидже норвежской рыбы на мировых рынках, уверены создатели программы.