Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 49 (1363) от 06 декабря 2007.

Уважаемые читатели!

В минувшие выходные всю Россию охватила предвыборная лихорадка. Конечно, началась она задолго до 2 декабря. Но разрешилось все именно в этот день, точнее ночь. Как только кандидаты и партии ни привлекали потенциальных избирателей на свою сторону, результаты оказались близки к тому, о чем говорили аналитики.

Рыба к Рождеству (по страницам старых изданий)

«Наше Рождество подходит издалека, тихо… шесть недель постились, ели рыбу, кто побогаче – белугу, осетрину, судачка, наважку; победнее – селедку, сомовину, леща…. У нас в России всякой рыбы много». (Иван Шмелев «Лето Господне»)

Что скрывает «черный ящик»?

В этом году рыбаки имели возможность сполна «насладиться» непредсказуемостью дальневосточной природы. С одной стороны сезон порадовал рекордными результатами вылова лососевых, и в первую очередь, горбуши, оправдав самые оптимистичные прогнозы ученых. С другой стороны, точность научных прогнозов, мягко говоря, оставила желать лучшего. Ведь к берегам той же Камчатки красной рыбы подошло много, но все же заметно меньше обещанного. Напротив, на Сахалине у северного побережья острова горбуши оказалось на 80% больше, чем ожидали. Землетрясение ли тому причиной или нет, факт остается фактом: к такому количеству рыбы область оказалась не готова. И полетели срочные телеграммы и письма в столицу…

Ловись рыбка и кальмар!

Дальневосточные ученые разработали эффективную технологию кошелькового лова, позволяющую существенно увеличить объемы освоения промысловых запасов северо-западной части Тихого и других районов Мирового океана.

Обзор промысла

С приходом декабря работа флота в объединенном промрайоне еще более активизируется. Ведь осталось меньше месяца, для того чтобы полностью освоить квоты на вылов биоресурсов. В отличие от прошлых лет в этом году нет таких жестоких, затяжных штормов, что позволяет промысловому флоту работать с максимальной отдачей.

Позиция судов ДВ бассейна на 03.12.2007

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

В активе – только золото!

На одном из важнейших мероприятий для рыбопромышленной отрасли России, организаторами которого выступают Министерство сельского хозяйства РФ, Государственный комитет РФ по рыболовству, ГАО «Всероссийский выставочный центр» при поддержке Правительства Москвы, дальневосточные креветколовы продемонстрировали лучший результат. Продукция приморской компании ЗАО «Исток-АБ» завоевала золотую медаль на прошедшей в Москве 3-й Международной рыбопромышленной выставке «РЫБПРОМЭКСПО – 2007».

56 процентов избирателей Приморья проголосовали за «Единую Россию»

Более 500 тысяч избирателей края проголосовали за партию «Единая Россия» - таковы предварительные итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Приморья. Об этом заявил губернатор Сергей Дарькин на пресс-конференции, состоявшейся в администрации края.

Уважаемые приморцы!

От имени Приморского регионального отделения политической партии «Единая Россия» благодарю вас за доверие, которое вы оказали нашей Партии на выборах в Государственную Думу 2 декабря 2007 года. «Единая Россия» одержала в Приморье уверенную победу, высокая явка и результаты выборов доказывают, что сегодня большинство жителей края, как и всей России, доверяют «Единой России» и поддерживают нашего национального лидера – Владимира Путина и тот курс, который он проводит все эти годы.

Сторонний интерес

В Главное управление МВД России по ДФО японской стороной были предоставлены судовые роли российского рыболовного судна «Стожары».

Впереди – Новая Гвинея

Четвертая неделя кругосветного плавания учебно-парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада» ознаменовалась явлением самого владыки морского Нептуна и его свиты. Красочное действо поразило всех, даже видавших виды моряков. А парусник при хорошей погоде благополучно добрался до индонезийского Порт-Морсби, где ему предстоит вторая стоянка.

ПОЭЗ для Восточного

Согласно принятым в октябре 2007 г. поправкам в закон «Об особых экономических зонах в РФ», в Приморье появится особая экономическая зона на базе порта Восточный. Ее создание повысит конкурентоспособность порта в борьбе за грузопотоки региона. Для реализации проекта в администрации края образована рабочая группа во главе с вице-губернатором Павлом Поповым.

Сергей Дарькин: Развитие береговой переработки повышает конкурентоспособность рыбной отрасли

В свете намеченных к реализации проектов Находкинский городской округ станет центром экономического развития Приморья. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе визита, значительная часть которого была посвящена знакомству с экономическим потенциалом города и его перспективами. Во время двухдневного пребывания в Находке особое внимание губернатор уделил вопросам социально-экономического развития второго по величине города края, посещая крупные действующие предприятия и знакомясь с реализацией ряда перспективных проектов.

Защитой залива занялись всерьез

Общественность Приморья обратилась в комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания края с просьбой о проведении годового экологического мониторинга залива Петра Великого. По мнению ученых Дальневосточного отделения Российской Академии наук, получение таких сведений поможет выработать эффективные меры по защите акватории от загрязнений.

Опасные морепродукты снова «всплыли» во Владивостоке

Свыше 2 тонн незаконно выловленных морепродуктов ценных пород обнаружено во Владивостоке в ходе проведения совместной внеплановой проверки Управления Россельхознадзора и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Вся продукция арестована.

Китай и Корея обсудят вопросы рыбного хозяйства

4 декабря в Пекине открылась встреча представителей Министерства сельского и рыбного хозяйства КНР и Министерства морских дел и рыбного хозяйства Республики Корея. В ходе совещания стороны намерены обсудить условия ведения помысла в китайских ОЭЗ. Завершится встреча 7 декабря.

ЕС за дальнейшее сокращение квот

На прошлой неделе Европейская Комиссия выступила с предложением урезать на четверть квоты на треску в большинстве промысловых районов по причине «продолжения перелова рыбы». При этом, по согласованию с Норвегией, в отдельных промысловых зонах Северного моря квота на треску будет увеличена на 11%. Помимо трески сокращению подвергнутся квоты на другие активно добываемые виды.

Пограничный вопрос не теряет актуальности

Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море. В ходе переговоров стороны также обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних соглашений, регулирующих вопросы судоходства, рыболовства, защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском, Черном морях и Керченском проливе.

Мыс Кожевникова станет памятником природы

Эксперты WWF совместно с «Медвежьим патрулем» продолжают работу над созданием в чукотском селе Рыркайпий памятника природы «Мыс Кожевникова» для сохранения крупнейшего в мире лежбища тихоокеанского моржа. Минувшей осенью на этом участке побережья Чукотского моря находилось почти 100 тыс. моржей, что составляет примерно половину мировой популяции.

За нефтяниками установят контроль из космоса

WWF, Гринпис и инженерно-технологический центр «СканЭкс» запускают новый on-line проект «Прозрачный Мир» по космическому радарному мониторингу нефтяного загрязнения в шельфовых зонах России. С первых же дней работы проекта экологам удалось зафиксировать несколько десятков нефтяных разливов на Каспийском и Сахалинском геопорталах. В дальнейшем данная программа позволит любому пользователю Интернета следить за экологической безопасностью нефтяных проектов в российских морях.

Рыбопромышленный комплекс – ключ к развитию Сахалина

На расширенном заседании с участием глав муниципальных образований Сахалина был заслушан доклад о ходе подготовки проекта областной целевой программы «Социально-экономическое развитие Сахалинской области в 2008–2010 гг.». В числе основных преимуществ региона были названы географическое положение, ресурсный потенциал, а также конкурентоспособный рыбопромышленный комплекс.

Перелом не состоялся

В прокуратуре Сахалинской области состоялось очередное координационное совещание руководителей правоохранительных и контролирующих органов региона, на котором рассматривались вопросы взаимодействия в борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконной добычи, переработки и легализации водных биологических ресурсов.

Андрей Крайний: «Белковый ресурс скоро станет важнее нефти и газа»

Находясь в Оттаве (Канада), руководитель Госкомрыболовства РФ заявил о создании совместного российско-канадского комитета по рыболовству, первое заседание которого пройдет в июне 2008 г. «Сейчас мы определяем город и страну проведения заседания», – рассказал Андрей Крайний. По его словам, Россия хочет работать в сфере рыболовства в двухсотмильной экономической зоне Канады.