Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 3 (1369) от 17 января 2008.

Позиция судов ДВ бассейна на 13.01.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Обзор промысла

В этом году Охотоморская минтаевая путина в отличие от прошлых лет началась сравнительно рано. Благодаря своевременно изданному приказу о распределении квот на вылов водных биологических ресурсов основная часть флота успела вовремя получить разрешения и приступить к промысловой деятельности. Уже 2 января на объединенном промысловом совете Охотоморского промрайона прозвучала информация о том, что представители Сахалинской области: БМРТ «Дерсу Узала» и «Капитан Болсуновский» – совместно выловили 157 тонн минтая в Камчато-Курильской подзоне. Это был первый результат, означающий официальное открытие минтаевой путины 2008 г.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за 2007 г.

В 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями России во всех районах Мирового океана составил 3295 тыс. тонн, что на 28 тыс. тонн (0,9%) больше, чем в предыдущем году (3267 тыс. тонн). При этом во внутренних морских водах, территориальном море, ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях добыто 2557 тыс. тонн ВБР.

Распределены квоты на промысел в Атлантическом океане

Распределены квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства между пользователями по субъектам Российской Федерации в районах действия НАФО, НЕАФК и в норвежской экономической зоне на 2008 г. Всего российским рыбакам разрешено выловить в данных районах 22 тыс. тонн скумбрии, более 190 тыс. тонн сельди, 21,7 тыс. тонн путассу и 1,5 тыс. тонн палтуса.

Карантинный список

На основании результатов инспекции зарубежных рыбоперерабатывающих предприятий, а также данных мониторинга безопасности и качества импортируемой Россией рыбы и рыбной продукции Россельхознадзор принял решение с 1 января 2008 г. ввести временные ограничения на поставки рыбопродукции, произведенной на ряде зарубежных предприятий.

Спорный залив разделят снаружи

Соглашение между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда, подписанное в Москве 11 июля 2007 г., получило одобрение Правительства РФ и будет представлено Президенту России для внесения на ратификацию в Госдуму. В новом документе речь идет о разделении акваторий внешней части спорного залива.

Легального краба станет еще меньше

Как и было обещано, на 2008 г. Госкомрыболовство заметно урезало общие допустимые уловы краба. Согласно приказам ведомства ОДУ крабов, став меньше почти на 16%, утвержден в размере 51 761,23 тонны против 61 539 тонн, разрешенных к вылову в 2007 г. Ограничения на добычу крабов связаны, прежде всего, с необходимостью восстановления популяций этого биоресурса, истощенных браконьерским промыслом.

У браконьеров конфисковали 4 судна

Итоги оперативно-служебной деятельности подвели в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю. Особое внимание в 2007 г. пограничники уделяли вопросам охраны морских биоресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере. Силами береговой охраны было осмотрено более 2690 судов, за различные нарушения задержано 37 российских и 31 иностранное судно.

Икра без обратного адреса

Очередную партию морского деликатеса сомнительного происхождения задержали в Приморье. В ходе проверки рыбопродукции, прибывшей во Владивосток на борту судна «Рефрижератор-605», сотрудниками оперативного отдела краевого Управления Россельхознадзора выявлено почти 33 тонны икры лососевых неподтвержденного качества.

«Бегущая по волнам» отметила Приморье

Сразу несколько морских образовательных учреждений Приморья стали лауреатами Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам», участие в котором в 2007 г. приняли 278 организаций. Призы конкурса присуждаются учебным заведениям, в том числе и дополнительного образования, за успехи в популяризации морских профессий среди молодежи и подготовку профессиональных кадров для российского флота.

«Паллада» на Фиджи

На Рождество учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» бросило якорь в Королевской бухте Сувы – столице тихоокеанского государства Республика Фиджи. За время трехдневной стоянки участники кругосветки побывали на обзорной экскурсии по городу, встретились с представителями местного Южно-Тихоокеанского университета, посетили деревню Ловони и одно из самых живописных мест на Фиджи – Орчид Айленд.

Хорватия спровоцировала рыболовный скандал в ЕС

Несмотря на противодействие со стороны Евросоюза Хорватия планирует создать защищенную зону рыболовства площадью 57 тыс. кв. км. По утверждению правительства этой страны, промысловые запасы в Атлантике испытывают чрезмерный пресс со стороны рыболовного флота Италии. Однако Еврокомиссия дала понять, что закрытие доступа для стран ЕС может негативно отразиться на планах Хорватии по вступлению в Союз.

Санкции экспорту не помеха

По данным Норвежского комитета по вопросам экспорта рыбы (НКВЭР), за прошедший год поставки рыбы и морепродуктов из Норвегии в Россию увеличились до 410 тыс. тонн. Соответственно доля нашей страны в общем объеме норвежского экспорта рыбопродукции возросла с 15,2% в 2006 г. до 18,6%. При этом большую часть ввозимой рыбы составляют пелагические (сельдь, скумбрия) и лососевые (лосось, форель) виды.

«Климат-контроль» для Мирового океана

В Китае открывается первая лаборатория, основными задачами которой станут слежение за изменениями во взаимодействии океана и атмосферы и выработка научно обоснованных рекомендаций для принятия практических мер в данном направлении. Организация возьмет на себя функции центра сети научных учреждений КНР, занятых в программе мониторинга Мирового океана.

Правительственные итоги

В министерствах подвели итоги работы за год. Об успехах по линии ФАО отчитался МИД России. Минсельхоз перечислил меры, принятые в целях борьбы с незаконным выловом водных биоресурсов и поставках некачественной пищевой продукции. А в Минприроды близка к завершению многолетняя работа над проектом Соглашения между правительствами России и КНР.

Данные Госкомрыболовства о вылове водных биоресурсов за 2007 г.

В 2007 г. вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями России во всех районах Мирового океана составил 3295 тыс. тонн, что на 28 тыс. тонн (0,9%) больше, чем в предыдущем году (3267 тыс. тонн). При этом во внутренних морских водах, территориальном море, ИЭЗ и на континентальном шельфе Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях добыто 2557 тыс. тонн ВБР.

Департамент без главы

Кадровые перемены произошли в руководстве Сахалинской области. В соответствии с распоряжением губернатора Александра Хорошавина начальнику департамента по рыболовству Сергею Диденко предоставлен отпуск с последующим увольнением. Пока исполнять обязанности начальника департамента поручено его заместителю Павлу Колотушкину.

Новый год без деликатеса

Сотрудники таможенного поста «Турий Рог» Уссурийской таможни при проверке автобуса, следовавшего в Китай, обнаружили незадекларированый по установленной форме товар – более 50 кг свежемороженой рыбы, предположительно, верхогляда. Деликатес был приобретен в России для новогоднего китайского стола. Вся рыба изъята и помещена на склад временного хранения.

Биоресурсы Каспия обсудили в Ашхабаде

В столице Туркмении прошло 28-е заседание пятисторонней Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. На этот раз Комиссия работала не в полном составе: отсутствовали представители Ирана. Основными пунктами повестки дня стали вопросы определения общего допустимого улова биологических ресурсов Каспийского моря на 2008 г. и согласования квот на вылов гидробионтов между прикаспийскими государствами.

В новый год с новыми кормами

Ученые и специалисты американской компании «Neptune Industries» и Университета штата Миссисипи объявили о завершении второго этапа программы испытаний рыбных кормов Ento-Protein™. Отличительной особенностью нового высокотехнологичного продукта является использование при его изготовлении протеина, полученного из насекомых, вместо дорогостоящей рыбной муки.

Объявления

Администрация Приморского края в соответствии с требованиями ст.34 ЗК РФ информирует граждан и юридических лиц

О поэтапном повышении размеров трудовых пенсий

Во время проведения Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «прямой линии» 18 октября 2007 года от жителей Приморского края поступило более 70 обращений с вопросом о перспективах повышения размера пенсий. По поручению Пенсионного фонда РФ, администрации Приморского края всем обратившимся на «прямую линию» были направлены ответы.

Правительственные итоги

В министерствах подвели итоги работы за год. Об успехах по линии ФАО отчитался МИД России. Минсельхоз перечислил меры, принятые в целях борьбы с незаконным выловом водных биоресурсов и поставках некачественной пищевой продукции. А в Минприроды близка к завершению многолетняя работа над проектом Соглашения между правительствами России и КНР.

Уважаемые читатели!

1 литр АИ 92 - 24 рубля 50 копеек, 1 тонна дизтоплива – более 20000 рублей - таковы итоги ушедшего года. Скажем прямо, итоги не радостные. Самым заметным явлением в минувшем году аналитики называют беспрецедентный рост инфляции в России. В ведомстве, которое в нашей стране ответственно за реализацию экономической политики (Минэкономразвития) с этим мнением соглашаются и добавляют: часть проблем - таких как рост цен на топливо и продовольствие - вряд ли удастся решить и в году уже наступившем.

Нерыбные богатства

Морские биологические ресурсы Приморья весьма разнообразны. Относительная тепловодность и богатая кормовая база привлекают многих южных мигрантов, особенно рыб и кальмаров, существенно обогащающих местную фауну. Здесь «пришельцы» откармливаются в течение всего теплого времени года, в ряде случаев задерживаясь до поздней осени. В отдельные годы и периоды лет как раз эти мигранты являлись предметом активного промысла приморских рыбаков.

Считаем шаги

Первый заместитель Председателя Правительства России, кандидат в Президенты России Дмитрий МЕДВЕДЕВ 11 января побывал в Мурманске, совершил ознакомительный визит по рыболовному траулеру и зашел в рыбный магазин. Ранее он был наслышан о проблемах рыбаков и рыбного рынка, но впервые услышал о них из уст мурманчан. Разговор вышел откровенный и, учитывая амбиции вице-премьера, многообещающий. Глава Госкомрыболовства Андрей КРАЙНИЙ, который также пребывал в Мурманске в рамках турне вице-премьера, вкратце осветил итоги управленческой работы за время своего руководства отраслью и дал оценку происходящим изменениям.

Остров Аскольд

В зал. Петра Великого немало географических названий, происхождение которых связано с названиями известных кораблей, людей, принимавших участие в военных событиях на Дальнем Востоке, географических описаниях береговой черты, островов, проводивших гидрографические исследования и другие работы, связанные с познаниями западной части Японского моря. Это, в свою очередь, способствовало освоению юго-восточной окраины России. В данном случае речь пойдет о крейсере «Аскольд», название которого присвоено одному из островов залива.

Александр ГОРЯИНОВ

Ученые обещают удачную путину

14 января во Владивостоке состоялись общественные слушания по прогнозу общего допустимого улова тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 2008 г. Несмотря на то что цифры, озвученные специалистами ТИНРО-Центра, можно будет считать окончательными лишь после прохождения экологической экспертизы и утверждения в Минприроды, ученые уверены, что лососевая путина-2008 станет не менее успешной, чем прошлогодняя.