Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 4 (1370) от 24 января 2008.

Уважаемые читатели!

Эффективное выполнение текущих задач требует грамотного управления. Именно с этой целью в новом году Государственный комитет по рыболовству РФ утвердил новую структуру. У руководителя Госкомитета появилось пять заместителей, каждый из которых отвечает за отдельное направление работы. В частности, есть ответственный за управление развитием рыбопромыслового флота, портов и мониторинга.

Охотоморье по новым правилам

С первых дней нового года рыбаки Дальнего Востока приступили к своей главной – минтаевой путине, направив основные промысловые усилия в район Охотского моря. С недавних пор эта именно путина стала самой организованной, поскольку основную часть путинщиков представляют члены Ассоциации добытчиков минтая, на долю которых приходится 75 процентов всех квот.

Условия применения МКУБ. Расставим приоритеты

Основным документом для установления в судоходной компании системы управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения является Международный кодекс по управлению безопасностью (МКУБ), который регламентирован как обязательное требование Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС–74). Однако для рыбопромысловых компаний Кодекс на деле стал очередным белым пятном, вызвав сплошные вопросы с порядком сертифицирования, получением и подтверждением свидетельств в дальнейшем. Помочь разобраться в сути сложившейся ситуации мы попросили директора Дальневосточного филиала Российского морского регистра судоходства Виктора ГУБАНОВА.

Моря Константина Дерюгина

27 января исполняется 130 лет со Дня рождения Константина Михайловича ДЕРЮГИНА – первого директора ТИНРО, известного русского гидролога, гидробиолога и зоолога, профессора Ленинградского университета, внесшего огромный вклад в изучение дальневосточных морей России.

Повышенное внимание приносит результаты

21 января в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю состоялся брифинг по подведению итогов специальной пограничной операции «Краб-2007». Ее главными целями являлись защита экономических и иных законных интересов России в области сохранения и использования водных биоресурсов, а также пресечение браконьерской деятельности в ходе промысла краба и вывоза продукции из него за рубеж. О результатах и особенностях нынешней спецоперации доложил начальник отдела береговой охраны пограничного управления контр-адмирал Михаил ГАЛОЧКИН.

Субсидии для рыбоводов

Правительство России утвердило постановление о предоставлении субсидий на возмещение организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Идентификация ради безопасности

С 1 января 2008 г. вступили в силу поправки к главе V «Безопасность мореплавания» Международной конвенции СОЛАС. Указанными поправками в главу V вводится новое правило «Система дальней идентификации и слежения за судами (СДИ)», которым определены типы судов и сроки их оснащения оборудованием СДИ, а также определены общие принципы функционирования СДИ и взаимодействия вовлеченных сторон.

В Японию за квотами

Распределены квоты для осуществления промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне Японии в соответствии с международными договорами РФ, применительно к видам квот их добычи (вылова) на 2008 г.

О рыболовстве на международном уровне

На минувшей неделе состоялся ряд встреч руководителя Государственного комитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего с официальными представителями Исламской Республики Мавритании и Королевства Норвегии на территории России. На переговорах рассматривались перспективы и условия дальнейшего сотрудничества между государствами в области рыболовства.

Исландские биржи как образец для российских

Руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Исландия в Российской Федерации Бенедиктом Асгейрссоном. Представители ведущих рыболовных держав Европы обсудили вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодных двухсторонних связей в области рыбохозяйственной деятельности.

Объединение портовых администраций идет полным ходом

Основной темой совещания, состоявшегося в администрации Приморского края, стало объединение администраций ОАО «Владивостокского морского рыбного порта» и ОАО «Владивостокского морского торгового порта». Как было отмечено на встрече, уже сделаны первые конкретные шаги в этом направлении. При этом речь не идет о слиянии портов, которые остаются самостоятельными хозяйствующими субъектами.

По следам Стивенсона

На прошлой неделе учебный парусник «Паллада» покинул гостеприимную Апию – столицу островного государства Самоа, взяв курс на Французскую Полинезию. Короткая двухдневная стоянка позволила курсантам познакомится с местными достопримечательностями, среди которых и музей Роберта Стивенсона, чей «Остров сокровищ» заставил бредить романтикой морских странствий не одно поколение мальчишек.

Свен Фойн - норвежский китобой (Публикуется впервые)

История одного изобретения Прежде чем спасать китов, их надо было основательно выбить, в чем преуспели многие страны. Изобретение гарпунной пушки наиболее пагубно сказалось на поголовье этого древнего морского млекопитающего. Наверное, в утверждении, что земля стоит на трех китах, есть своя правда. Во всяком случае, именно китовый жир, мясо, кости и ус позволили обогреть, накормить, одеть, лечить, осветить эту неблагодарную землю.

Позиция судов ДВ бассейна на 20.01.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Уважаемые страхователи!

Внимание! 24 января 2008 года с 10 до 16 часов проводится «горячая линия» по вопросам подготовки и приема индивидуальных сведений персонифицированного учета за 2007 год на застрахованных лиц. Телефоны «горячей линии»: - ГУ-Управление ПФР по Ленинскому району г.Владивостока 26-49-43, 26-44-73, 20-87-14; - ГУ-Отделение ПФР по Приморскому краю (г. Владивосток) (4232) 498-600.

Компетентное сотрудничество

Актуальные проблемы отрасли, касающиеся предстоящего перехода рыбных торгов на биржевую основу, активизации борьбы с браконьерством в российской ИЭЗ, а также начало минтаевой путины и перспективы дальнейшего взаимодействия обсудили в ходе встречи исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Александр Ташкин и председатель Совета директоров медиахолдинга «Fishnews» Эдуард Климов.

С борта «Арктик Дискавери»

Суровая зима – не помеха для настоящих рыбаков. О том, как обстоят дела на промысле, нам рассказал Сергей Рогов, капитан краболова-процессора «Арктик Дискавери», который осваивает глубоководного краба-стригуна на глубинах 1100 – 1350 метров в южной части Татарского пролива.

Соболезнования

На минувшей неделе произошла страшная трагедия. В результате пожара в помещении офиса погибла главный бухгалтер ООО «Владхладпром» Татьяна Анатольевна Давыдова. Татьяна Анатольевна была прекрасным, чутким человеком и замечательным специалистом. Эта трагедия глубоко потрясла всех, кто знал Татьяну Анатольевну, кто поддерживал партнерские отношения с компанией «ВладХладПром». Сотрудники «Дальневосточной Ассоциации Холода» выражают искренние соболезнования родным и близким погибшей.

Обзор промысла

В третьей декаде января охотоморская минтаевая путина продолжает набирать обороты. Каждый день идет пополнение флота новыми промысловыми судами.