Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 12 (1378) от 20 марта 2008.

Уважаемые читатели!

За последний год нефть подорожала на 87%. В минувшие дни цена черного золота в ходе торгов достигала рекордных 111,8 долларов за баррель. По прогнозам аналитиков, это далеко не пиковое значение. В ближайшем будущем цены продолжат расти.

Царство белого безмолвия

Россия обладает значительными морскими биоресурсами, включая и Арктику. Правомерно с наступлением нефтегазовой промышленности России на новые перспективные районы нашей Арктики активизировать развитие морского рыболовства, аквакультуры и рыбопромышленного комплекса.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ - ПРИКАЗ

от 11 марта 2008 года Москва N 218 О согласовании лицензий на экспорт живой рыбы и других водных биоресурсов территориальными управлениями Госкомрыболовства России

Аквафермеры готовятся к весне

Марикультурные хозяйства Приморского края начали подготовительные работы к новому сезону. По словам специалистов, сейчас на «морских огородах» идет установка коллекторов – специальных подвесных устройств для сбора выращиваемых гидробионтов. Большое значение при этом имеет выбор места размещения коллекторов, которое определяется по результатам планктонных съемок.

Дорогой Олег Николаевич!

День рождения для того и придумали, чтобы в ежедневной суете был такой флажок, где нужно и можно остановиться и оглянуться. Разные люди испытывают в этот момент разные эмоции поскольку, оглянувшись, можно такое увидеть, что мало не покажется. Но есть и другие, для которых главное слово в жизни – «СОЗИДАНИЕ». Вот к этим немногим счастливчикам и относится Олег Кожемяко. У тебя и фамилия родовая от людей, которые много и трудно работали, но всегда видели результат своего труда. И место, где ты рос, светлое – Лучегорск. С другой стороны, многие там родились, но не всем на пользу пошло. Тебе – пошло!

Проверки в портах ускорятся на порядок

Проект регламента, устанавливающего единый порядок оформления отечественных судов и грузов в российских портах, внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Сезон «Тайфунов» сместился на март

Третий год подряд в рамках Регионального пограничного управления по ДФО в разгар минтаевой путины на Дальневосточном промысловом бассейне силами Северо-Восточного, Сахалинского, Приморского и Хабаровского погрануправлений проводится специальная операция «Тайфун». В нынешнем году ее особенностями стали новые сроки проведения – в наиболее активный период промысла – и возросшие объемы ОДУ по минтаю.

В рабочем режиме

Дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая расширяет свои ряды. На внеочередном собрании, которое состоялось 12 марта, в ее состав были приняты компании «Пиленга» и «Тихрыбком». Таким образом, члены Ассоциации будут контролировать освоение почти 90% квот минтая по Дальневосточному бассейну. В ходе встречи также обсуждались вопросы оборота долей и нормотворческой деятельности.

Мониторинг из Центра

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение о создании в Москве федерального государственного учреждения «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». Новая организация отнесена к ведению Госкомрыболовства России и предназначена для ведения мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за рыбопромысловым флотом.

Списки экспортеров обновились

Россельхознадзор обновил свои списки зарубежных рыбоперерабатывающих предприятий, обладающих правом экспорта продукции в Российскую Федерацию, а также компаний, лишенных этого права. Официальное разрешение на поставки рыбопродукции на российский рынок на 12 марта получили 185 компаний из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Бюджетную поддержку получат береговые производства

Рыбохозяйственные предприятия Приморья, занятые переработкой рыбопродукции, смогут взять 8-летние инвестиционные кредиты на приобретение технологического оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств. При этом значительную часть затрат на уплату процентов по кредитам компаниям компенсируют из краевого бюджета.

Серых китов навестят ученые

Дальневосточные ученые планируют организовать в этом году морские научно-исследовательские экспедиции по изучению популяции серых китов в Охотском море. В частности, специалистов интересует, какое влияние на морских млекопитающих оказывают разведочные и другие работы по освоению месторождений углеводородного сырья, проводимые на сахалинском шельфе.

Чистый берег руками молодежи

В начале апреля в Приморье начнутся экологические акции по сохранению чистоты побережья Японского моря, в которых примут участие школьники и студенты. Дополнительной целью мероприятий станет исследование характера загрязненности береговой черты и планирование комплекса мер в области охраны морских акваторий, мест рыбного промысла, сбора и утилизации отходов.

Лососевый «консервант»

Ученые из Норвежского научно-хозяйственного рыбного колледжа совместно со специалистами компании «Норструкт» установили, что энзимы, полученные из лосося, могут найти широкое применение в области сохранения пищевых продуктов. Уникальной особенностью данных ферментов является их способность не терять своих антибактериальных свойств даже под воздействием высоких температур.

ДЦСС: работа идет по плану

Создание Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) в Приморском крае идет по плану. Об этом было заявлено в Москве на заседании правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий судостроительного комплекса РФ. Главной темой обсуждения директоров региональных субхолдингов стали организационные вопросы образования ОСК и соответствующая плановая работа.

Крабу легче не становится

В Находку доставлены 2 судна под флагом Камбоджи, задержанные силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. На борту ТР «Мар» осмотровая группа обнаружила 165 экземпляров краба камчатского и 711 особей стригуна опилио. Экипаж РШ «Ист» к моменту задержания успел добыть более тонны живого краба обоих видов.

Объединять или терять?

Возможным недоосвоением квот минтая Западно-Камчатской подзоны обеспокоены и рыбаки Сахалинской области. Менее месяца остается до завершения минтаевой экспедиции в Охотском море, и сложная промысловая обстановка не способствует оптимистичным прогнозам. Выход специалисты видят в объединении Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон.

Дипломатическая миссия в Венесуэле

Учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада», покинув венесуэльский порт Ла Гуаира, 17 марта прибыло на Кубу. В Гаване завершится первый этап кругосветного плавания и произойдет смена курсантов.

Дальрыбвтуз расширяет сотрудничество с Японией

Ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгий Ким и двое сотрудников Научно-экспериментального центра марикультуры этого вуза вернулись из Японии. Целью поездки было посещение Экономико-исследовательского института Северо-Восточной Азии (ЭРИНА — Economic Research Institute for Notheast Asia) в префектуре Ниигата и о. Садо. Визит был организован по приглашению генерального директора ЭРИНА господина Йосида Сумуму.

Судостроение получило программу

Правительством утверждена Федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 гг. Новая ФЦП должна стать одним из основных инструментов реализации «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу», утвержденной Минпромэнерго России в сентябре прошлого года.

Информация для федеральных льготников

Отказ от набора социальных услуг

Обзор промысла

Во второй половине марта в Охотском море сложилась слабая промысловая обстановка. 163 единицы флота ежесуточно вылавливают и обрабатывают по 7 тыс. тонн минтая. В то время как для 100% освоения выделенной квоты охотоморский промрайон должен каждые сутки брать не менее 9 тыс. тонн минтая.

Позиция судов ДВ бассейна на 17.03.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам: