Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 18 (1384) от 01 мая 2008.

Уважаемые читатели!

Любопытные данные опубликовал ВИЦОМ. Изучив мнения более чем полутора тысяч человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России, социологи выяснили, что наиболее острыми проблемами, по мнению россиян, являются инфляция, алкоголизм и наркомания. Высокие темпы роста цен беспокоят 67% населения нашей страны, в то время как еще два года назад эта цифра не превышала 55%.

Каким быть лососевому заводу?

На состоявшемся 31 августа 2007 года в г. Астрахани заседании президиума Государственного совета РФ были рассмотрены проблемы развития рыбного хозяйства страны. Итогом совещания стал перечень поручений Президента Российской Федерации, адресованный российскому Правительству. Среди шагов, призванных вывести рыбохозяйственную отрасль страны из нынешнего непростого положения, значится и проработка вопроса о возможности передачи лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока в концессию.

Топливный вопрос

На прошлой неделе глава Госкомрыболовства России Андрей Крайний, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, снова указал сенаторам, в каком неравном положении находятся две отрасли, отвечающие за продовольственную безопасность страны: сельскохозяйственная и рыболовная. И господдержка, оказываемая сельскому хозяйству, несравнимо больше тех крох, что перепадают рыбакам. Между тем только в 2006 году при общих вложениях государства в размере 6 млрд. рублей, от рыбной отрасли бюджет получил 24 млрд. рублей только в виде налоговых отчислений.

Позиция судов ДВ бассейна на 28.04.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам

Уважаемые жители Приморского края! Поздравляю вас с Первомаем – Днем весны и труда!

Граждане нашей страны и других государств отмечают этот весенний праздник более века. Сегодня Первомай – вне политики. Лишившись идеологической окраски, понятия «мир», «труд», «солидарность» не утратили общечеловеческого значения. Созидательный труд на благо великой России - общая задача, которая объединяет жителей всех регионов страны – от Приморья до Калининграда.

Дальний Восток готовится встретить 63-ю годовщину Победы

Все регионы Дальнего Востока готовятся встретить 63-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Об этом было заявлено на заседании координационного совета руководителей ветеранских организаций, на котором обсуждались вопросы подготовки и проведения мероприятий, посвященных знаменательной дате.

Брюссельские встречи завершились меморандумом

На прошлой неделе во время рабочего визита в Брюссель Андрей Крайний принял участие в открытии крупнейшей выставки, посвященной рыбе и морепродуктам, European Seafood Exposition-2008, и встретился с Комиссаром Европейского Союза по морским делам и рыболовству Джо Борчем. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области рыболовства и подписали Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству и Генеральным директоратом по морским делам и вопросам рыболовства Европейской Комиссии.

Сенаторы обратились к вопросам правового регулирования рыбной отрасли

По мнению сенаторов, береговые рыбоперерабатывающие предприятия должны иметь возможность пользоваться льготным, упрощенным порядком налогообложения. Также в ближайшие годы необходимо изыскать возможность увеличения ассигнований на финансирование рыбохозяйственной науки из федерального бюджета. Эти и другие решения нашли отражение в постановлении верхней палаты Федерального Собрания РФ.

КНДР выделила российским рыбакам 15 тыс. тонн ВБР

Более 15 тыс. тонн водных биоресурсов разрешено добыть судам РФ в исключительной экономической зоне Северной Кореи в 2008 г. Квоты были предоставлены российской стороне по итогам 21-й сессии Российско-Корейской смешанной комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Оформление и выдачу разрешений поручено организовать Приморскому теруправлению Госкомрыболовства.

Утверждены составы конкурсных комиссий по ДВ региону

Госкомрыболовство утвердило составы комиссий по проведению конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб в ряде дальневосточных субъектов Российской Федерации.

Москвичи изучили перспективы приморского судостроения

Перспективы развития судостроительной отрасли Приморья проверяли представители Рособоронэкспорта и руководитель Федерального агентства по промышленности Андрей Дутов. В ходе визита специалисты ознакомились с работой промышленных предприятий края, изучили их производственный потенциал, возможности по выпуску продукции как для российского рынка и по линии военно-технического сотрудничества.

Рыбацкий конгресс станет настоящим праздником

Международный конгресс рыбаков, который состоится во Владивостоке 3–5 сентября 2008 г., станет настоящим праздником для жителей и гостей Приморья. Об этом шла речь на очередном организационном заседании рабочей группы, которое состоялось в администрации края. Организаторы обещают сделать программу форума столь же насыщенной, как и в прошлом году.

В Приморье повели итоги операции «Тайфун – 2008»

28 апреля в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю прошел брифинг начальника отдела береговой охраны контр-адмирала Михаила ГАЛОЧКИНА по итогам проведения комплекса мероприятий по обеспечению минтаевой путины в 2008 году в рамках пограничной операции «Тайфун»

Приморье атаковал «красный прилив»

Неестественно оранжевый цвет прибрежных вод южного Приморья на протяжении всей прошлой недели будоражил сознание местных жителей, теряющихся в догадках о природе происхождения загадочных пятен. Первые пробы воды, отобранные специалистами Приморскгидромета и Росприроднадзора в Уссурийском заливе, показали наличие в ней оранжевых пятен неизвестного происхождения. Однако окончательные результаты исследований стали известны лишь на этой неделе – Приморье посетил первый в этом году «красный прилив».

Памятка для индивидуального предпринимателя

В соответствии с действующим законодательством, индивидуальные предприниматели при достижении пенсионного возраста, имеют право на получение пенсии (ст.3 Закона РФ от 17.12.2001г. 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

Определены цены на путевки в детские оздоровительные лагеря

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах» полную или частичную оплату стоимости путевок для детей застрахованных (работающих) граждан в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, в загородные стационарные оздоровительные лагеря, а также – оплату для них стоимости набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в период школьных каникул традиционно осуществляет Фонд социального страхования.

Горячая линия

6 мая с 15:00 до 17:00 по телефонам 26-63-30 и 26-50-64 президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов ответит на вопросы предпринимателей в рамках «Горячей линии», организованной отделом развития предпринимательства департамента экономического развития Приморского края.

поздравление

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства шлет самые искренние поздравления, самые добрые пожелания здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде Валентину Андреевичу БРЕДИХИНУ – председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Преображенская база тралового флота» в связи со знаменательным юбилеем – 70 - летием со дня рождения!

Уведомление

Определением Арбитражного суда Приморского края от 25.03.2008г. дело N А51-1640/2008 26-50 Б Открытое Акционерное общество «Рыболовецкий колхоз «Моряк-Рыболов» признано несостоятельным (банкротом), введена процедура наблюдения сроком на 7 (семь) месяцев.

Поздравление

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства поздравляет всех рыбаков, тружеников береговых производств рыбной отрасли, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, профсоюзных работников и профактивистов с Первомаем и Днем Победы!