Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 23 (1389) от 05 июня 2008.

Уважаемые читатели!

«Тот факт, что Федеральное агентство по рыболовству Указом Президента наделено всеми необходимыми для руководства отраслью функциями, свидетельствует о силе и авторитете общественных организаций рыбаков», – считает председатель Совета директоров медиахолдинга «FISHNEWS» Эдуард Климов. Он также напомнил, что выступления рыбацкой общественности единым фронтом уже спасли однажды рыбопромышленный комплекс от окончательного развала и разорения.

Борис ПАФАТНОВ, председателя Клуба капитанов рыбопромыслового флота

Отраслевое образование готовится к новым стандартам

Как организовать процесс подготовки молодой смены и кто должен принимать участие в обучении будущих специалистов, которые смогли бы на практике применить полученные за партой знания, – эти вопросы не новы для рыбной отрасли. Но сегодня революционные реформы, полностью перекраивающие систему образования в нашей стране, заставляют рыбаков по-новому и уже с неподдельной обеспокоенностью взглянуть на эти моменты. Актуальные проблемы подготовки кадров для рыбной отрасли в свете готовящихся стандартов образования нового поколения обсудили за круглым столом, организованном журналом «Fishnews – Новости рыболовства» совместно с Клубом капитанов рыбопромыслового флота, представители отраслевых учебных заведений, ведущих рыбохозяйственных предприятий, администрации и профессиональных общественных организаций Приморского края.

Строим флот

В Санкт-Петербурге состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проектов строительства судов рыбопромыслового флота на судостроительных предприятиях ОАО «ОСК». Государственный комитет по рыболовству направил для участия во встрече заместителя начальника отдела целевых программ и капитальных вложений Управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития Сергея СИМОНЕНКО. В заседании рабочей группы также принимали участие представители ОАО «ОСК», ОАО «Архангельский траловый флот», ФГУП «Судоэкспорт», ОАО «Гипрорыбфлот», ФГУП «ВНИРО», ЗАО «Судомеханизм», ФГУП «ЦНИИ ТС», КБ «Восток». Заседание проходило в стенах ФГУП «ЦНИИ ТС».

УКАЗ Президента Российской Федерации «О Федеральном агентстве по рыболовству»

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановляю:

Позиция судов ДВ бассейна на 02.06.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Камчатский краб - на последнем вздохе

Ученый совет ТИНРО-Центра рассмотрел данные о состоянии ресурсов камчатского краба на дальневосточном бассейне и возможности его промысла в 2008 г. на основе информации бассейновых НИИ и лабораторий ТИНРО-Центра. С основным докладом выступил Валерий Кобликов, заведующий лабораторией по изучению промысловых ракообразных.

«Горячая линия» для потребителей продолжает свою работу

5 июня с 10 до 16 часов 30 минут по телефону 49-35-35 специалисты отдела потребительского рынка департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края проводят «горячую линию» для населения.

Приморье представлено на «Seafood Russia 2008»

Предприятия рыбохозяйственного комплекса края принимают участие в Пятой Международной специализированной выставке рыбы и морепродуктов «Seafood Russia 2008», которая проходит в эти дни в Москве.

«Электронная администрация»

Всю справочную информацию о работе органов власти края можно будет получить незамедлительно. Как сообщили в департаменте связи и информатизации Приморского края, в рамках краевой целевой программы «Электронное Приморье» в каждом городе и районе края установят специальный терминал. С его помощью каждый желающий сможет получить полную информацию о работе органов власти.

Стройка века

Приморские промышленные предприятия примут участие в строительстве моста через Золотой Рог. Об этом было заявлено на рабочей встрече специалистов администрации края с директором приморского филиала НПО «Мостовик» и начальником строительства моста через Золотой Рог. Напомним, губернатор Приморского края Сергей Дарькин поставил задачу – обеспечить максимальную загрузку промышленных предприятий края при строительстве объектов к форуму АТЭС.

В сфере внимания второго Тихоокеанского экономического конгресса – развитие финансового рынка

В программу второго Тихоокеанского экономического конгресса, который будет работать во Владивостоке 26 - 27 июля, решено включить дополнительную тематическую дискуссию – «Эффективный рынок финансового капитала – развитие инфраструктурных и бизнес-проектов на Дальнем Востоке России».

Нарушителям экологии предъявлены штрафные санкции

Порядка 50 объектов, расположенных в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне заливов и бухт Японского моря, проверено с начала года органами госнадзора и контроля. 35 объектов проверены планово, остальные - по жалобам граждан либо по требованию природоохранной прокуратуры.

Фестиваль патриотической песни стартует в Приморье

6 и 7 июня во Владивостоке будет проходить фестиваль патриотической песни «Восточный форпост». Организаторы - общественная организация ветеранов боевых действий «Контингент», командование ТОФ при поддержке администрации Приморского края и Владивостока - проводят мероприятие в преддверии Дня России.

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

По решению ООН во всех странах мира отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Эта дата призвана обратить внимание общественности на необходимость улучшения экологической обстановки и показать важность бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов.

Льготы на услуги ЖКХ будут заменены денежными компенсациями

До конца года все натуральные льготы по ЖКХ в Приморском крае будут замены на денежные выплаты. Согласно поручению Президента России, до конца года все регионы страны должны перейти на денежные выплаты льгот по ЖКХ вместо натуральных льгот. Это касается четырех основных категорий льготников – инвалидов и ветеранов войн, инвалидов, репрессированных и лиц, подвергшихся радиационному облучению.

Мощность очистных сооружений превысит 290 тысяч кубометров в сутки

Конкурс на выбор компании для строительства первой очереди объекта «Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации Владивостока» пройдет в июле. Напомним, в первую очередь входит канализационная и водопроводная системы Центрального планировочного района Владивостока. Положительное заключение Главгосэкспертизы на проект получено на прошлой неделе.

Предприятия-долгожители останутся за бортом?

На прошедшем в Москве заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса в качестве одного из вопросов было рассмотрено исполнение постановления Правительства РФ N 264 «О порядке подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка…», от реализации которого во многом зависит ситуация с проведением начинающейся на Дальнем Востоке лососевой путины.

О государственном софинансировании

С 1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный закон от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Но уже сегодня у приморцев возникает много вопросов по его практическому применению. Ответим на наиболее часто задаваемые.

РАЗЪЯСНЕНИЯ

положений Конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб, а также для осуществления прибрежного рыболовства, в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб на территории Тернейского муниципального района Приморского края.

Рыба с чипом – признак класса

В Южной Корее начинается масштабный эксперимент по внедрению новейших информационных технологий в рыборазведение. На ряде акваферм будет установлена принципиально новая система мониторинга за гидробионтами (Ubiguitous sensor network). Рыбам будут вживляться сенсоры, позволяющие отслеживать их состояние и сигнализирующие владельцу о необходимости лечения или подкормки подопечных.