Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 26 (1392) от 26 июня 2008.

Уважаемые читатели!

Футбольная лихорадка охватила всю страну. Несмотря на многочасовую разницу во времени, от Калининграда до Владивостока каждый россиянин болеет футболом, радуется нашим победам. Флаги на лицах, флаги в машинах, победные речевки… Охваченные эйфорией победы люди, кажется, забыли о своих проблемах. Кажется, стали по настоящему чем-то целым, единым. Единой страной. Единой Россией.

Поздравляем с успешным завершением рейса!

Как известно, с окончанием промыслового рейса отношения с компанией у рыбаков не заканчиваются. Наступает самый ответственный момент, когда оценивается результат работы судна – балансовая комиссия. А от этого результата зависит и паевая часть заработка экипажа. В конце мая в «Группе Компаний БАМР – РОЛИЗ» были проведены балансовые комиссии по итогам работы восьми из 23 судов Группы: МТС «Осинки», МТС «Осуга», БМРТ «Астроном», БМРТ «Механик Брызгалин», БМРТ «Николай Чепик», БМРТ «Капитан Масловец», БМРТ «Аэронавт» и БМРТ «Пелагиаль». Все они успешно закончили промысел и выполнили промысловые задания. В целом, несмотря на разногласия с пограничными властями, возникавшими в процессе Охотоморской минтаевой экспедиции, компании достойно справились с поставленными планами и задачами.

Наше будущее – с флотом

Очередная круглая дата – шестидесятилетие – подобралась к компании «Далмис» незаметно. Казалось, только недавно отпраздновали полвека с момента основания предприятия, и вот еще десять лет остались позади. Преемник знаменитого Дальгипрорыбфлота продолжает успешно функционировать, разрабатывая проекты по поддержанию, сохранению и развитию дальневосточного рыбопромыслового флота. Названия отделов говорят сами за себя – модернизации флота и малого судостроения, мореходных качеств судов, безразборной судовой диагностики и др.

Поздравление от БИФ ТИНРО-Центра

60 лет ответственной работы на благо рыбохозяйственной отрасли, заботы о безопасности и совершенствовании флота, десятки творческих идей – это лишь малая часть тех качеств, которые дальневосточные рыбаки с уверенностью могут отнести к заслугам коллектива ООО «Далмис».

Позиция судов ДВ бассейна на 23.06.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Котики и остров Тюлений в судьбах людей

Среди большого разнообразия промысловых гидробионтов дальневосточных морей видное место занимают морские млекопитающие, а среди них - котики. Они с давних пор привлекают человека главным образом из-за меха, представляющего повышенную ценность на внутреннем и международном рынках.

В приоритете – благополучие приморцев

До конца года все натуральные льготы по ЖКХ в Приморском крае будут замены на денежные выплаты. Это коснется четырех основных категорий льготников – инвалидов и ветеранов войн, инвалидов, репрессированных и лиц, подвергшихся радиационному облучению. Работа по замене начнется уже с первого августа.

Проектирование объектов саммита АТЭС-2012 ведется по графику

Продолжается проектирование объектов, включенных в краевую целевую программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

В Приморье будет создана система управления профессиональными рисками

Вопросы внедрения системы управления профессиональными рисками в организациях Приморского края будут обсуждаться на краевом совещании, конторе состоится 4 июля. В его работе примут участие представители федеральных органов исполнительной власти, администрации Приморского края, профсоюзов, муниципальных администраций, работодателей.

Более 52 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на субсидирование местных авиаперевозок

В этом году из краевого бюджета выделено 52,3 миллиона рублей на субсидирование внутрикраевых авиаперевозок.

Харбинская выставка-ярмарка завершила работу

Завершила работу 19-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка, которая проходила 15-19 июня. В этом году в числе участников было около 80 стран мира. Делегацию Приморья возглавлял первый вице-губернатор края Сергей Сопчук. Экспозицию Приморского края представляли транспортные, туристические, ресторанные, лесопромышленные компании, агропромышленные, мясоперерабатывающие и рыбохозяйственные предприятия, а также предприятия пищевой промышленности. Всего более 20 организаций.

Экологическое состояние бухты Золотой Рог постепенно улучшается

Предприятия-водопользователи края стали более ответственно подходить к соблюдению природоохранного законодательства. Такой вывод был сделан в результате очередного морского рейда по акватории. В числе организаторов рейда – Государственная Инспекция по маломерным судам, Ространснадзор, транспортная милиция, Росприроднадзор, администрация морского порта Владивосток при содействии администрации края.

Во Владивостоке начал работу семинар по Конвенции МОТ 2006 г.

Во Владивостоке начал работу региональный семинар «Подготовка Российской Федерации к выполнению обязательств государства флага по Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве». Ожидаемая ратификация сводной Конвенции МОТ затронет интересы судовладельцев, круинговых компаний, профсоюзов и администраций флага.

Поздравление «Находкинская база активного морского рыболовства».

С 60-летием коллектив ООО «Далмис» поздравляет его многолетний партнер ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства».

Уважаемые ветераны труда ВО Гипрорыбфлоота-Дальгипрорыбфлота-общества «Далмис»!

Сердечно поздравляем вас с 60-летием со дня образования нашего инженерного предприятия, в развитие и становление которого вы вложили многие годы своего творческого труда.

От имени Администрации Приморского края поздравляю Вас и коллектив Вашего предприятия с 60-летием со дня образования ООО «Далмис»!

Уважаемый Николай Федорович! Морской инженерный сервис Дальнего Востока – ООО «Далмис» верно служит рыбацкому флоту уже 60 лет! За эти годы пройден огромный путь, начиная от конструкторского бюро «Рыбсудопроект» в 1948 году, Владивостокского отделения Ленинградского института «Гипрорыбфлот» и, наконец, до прямого предшественника «Далмиса» - Дальневосточного государственного проектно-конструкторского института «Дальгипрорыбфлот».

Путина началась в срок

Руководитель ФАР Андрей Крайний провел селекторное совещание с дальневосточными территориальными управлениями Росрыболовства, посвященное вопросам эффективного проведения лососевой путины. В этом году, согласно прогнозам ученых, ОДУ тихоокеанских лососей установлен на уровне 344 тыс. тонн, что дает рыбакам основание ожидать неплохих уловов.

Министры природы России и Китая встретятся на переговорах

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев совместно с Министром охраны окружающей среды КНР Чжоу Шэнсянь 26 июня проведет пленарную часть 3-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В частности стороны обсудят вопросы использования и охраны трансграничных вод и взаимодействия при экологических ЧС.

Экологи объявили бой китайским сетям

Экологи обратились в Министерство промышленности и торговли с предложением запретить импорт и продажу синтетических сетей. Особая опасность этих снастей китайского производства состоит в том, что они очень дешевые, поэтому браконьеры часто бросают их в водоемах. Леска, из которой связаны эти сети, не гниет в воде, и забытые и брошенные они «работают» в водоеме годами, уничтожая огромное количество рыбы.

Европа требует увеличения помощи рыбакам

Министры 7 южноевропейских стран представили свое объединенное предложение, подготовленное ко встрече министров сельского хозяйства Евросоюза, которая пройдет на этой неделе. Обращение, в частности, содержит проект постановления ЕС об увеличении пособия до 100 тыс. евро на каждого европейского рыбака в течение трех лет, которое бы покрывало убытки от роста цен на топливо.

Место встречи – конгресс рыбаков

Во Владивостоке продолжается подготовка к III Международному конгрессу рыбаков. До сентябрьского форума остается все меньше времени и работа кипит полным ходом. Серьезную заинтересованность в мероприятии проявили Минсельхоз России и Росрыболовство. Не ограничиваясь ролью организаторов, представители федеральных ведомств подтвердили свои намерения принять самое активное участие в крайне значимом для рыбной отрасли событии.