Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 30 (1396) от 24 июля 2008.

Уважаемые читатели!

Пока теле- и радиосводки продолжают рассказывать о надвигающемся на Дальний Восток и Приморье – в частности, светлом будущем, пока корректируются сроки и объекты под строительство саммита, а политики продолжают строить паны насчет новых рабочих мест, притока населения, предрекать демографический взрыв, Приморскстат констатирует: численность населения в Приморском крае неизменно уменьшается.

Экспедиция НИС «Профессор Кагановский» обнадеживает

Завершена экспедиция НИС ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский», выполнявшая большой комплекс рыбохозяйственных исследований в Охотоморье. В течение 3 месяцев (март – июнь 2008 г.) стандартными разрезами были покрыты почти все районы одного из важнейших в рыбохозяйственном отношении морей. Основные результаты экспедиции всесторонне рассмотрены 18 июля на Ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии большого коллектива ученых и руководящих работников рыбной промышленности Приморского края.

Игра в «монополию»

В ближайшие недели по финансам рыбопромышленных компаний Дальнего Востока России может быть нанесен серьезный удар. Федеральная налоговая служба подготовила и направила в региональные инспекции информационное письмо о порядке исчисления сбора за пользование водных биологических ресурсов, которое может вновь поставить рыбаков на грань банкротства. Об этом в разговоре с «РП» заявил Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ.

Работа над нормативной базой продолжится

Накануне во Владивостоке состоялось очередное собрание Совета Ассоциации добытчиков минтая. По итогам обсуждения его участниками был принят ряд решений, касающихся взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, совершенствования нормативно-правовой базы отрасли, урегулированию налоговых вопросов и участия Ассоциации в подготовке Международного конгресса рыбаков. РЕШЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З 11 июля 2008 года Москва N 34

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З 17 июня 2008 года Москва N 2

Позиция судов ДВ бассейна

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

В Приморье идет подготовка к строительству дороги бухта Патрокл – мост через Золотой Рог

В Приморье идет подготовка к строительству дороги бухта Патрокл – мостовой переход через бухту Золотой Рог. Трасса соединит между собой два моста - через Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный на остров Русский. Объект входит в подпрограмму «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Сергей Дарькин: «Строительство нефтеналивного терминала в Козьмино идет по графику»

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в ходе рабочей поездки в Находкинский городской округ посетил бухту Козьмино, где ведется строительство нефтеналивного порта, а также площадку, где возводится железнодорожная нефтесливная эстакада.

Открытое письмо Президенту РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

ВАРПЭ подвела годовые итоги

10 июля 2008 г. состоялось очередное заседание Совета и Общее годовое собрание членов ВАРПЭ. Его участники одобрили деятельность Всероссийской Ассоциации за отчетный период, подчеркнув усиление взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти и расширение ее возможностей по реальной защите интересов предприятий рыбной отрасли на всех уровнях.

Шпроты увековечили в меди

День города в городе Мамоново был отмечен еще одним знаменательным событием: на берегу Калининградского (Висленского) залива открылся памятник знаменитым рыбным консервам «Балтийские шпроты». По мнению авторов проекта, новая достопримечательность привлечет туристов и продемонстрирует высокое качество отечественной рыбной продукции.

Исследования тихоокеанского кальмара в Японском море

В соответствии с российско-японским «Планом сотрудничества по проведению исследований видов рыб, которые встречаются в экономических зонах России и Японии, на 2008 г.» и российско-японской «Программой научно-технического сотрудничества между Россией и Японией в области рыбного хозяйства на 2008 г.» состоялись совместные российско-японские исследования тихоокеанского кальмара в Японском море на японском научно-исследовательском судне «Текай – мару» (в водах России и Японии). От «ТИНРО-Центра» в исследованиях принимали участие двое ученых.

Первая веха «Pacific Future Fishery»

Все ближе сентябрь, начало которого в приморской столице ознаменует 5-я специализированная выставка-ярмарка «Перспективы развития рыбной отрасли 2008». В этом году она отметит свой первый юбилей и количество, а также география желающих принять участие в этом событии лучше любых слов говорят о том, что рыбаки прекрасно понимают важность выставки как коммуникативной площадки международного уровня.

Вопросам прибрежки – особое внимание

На выездном заседании Совета Федерации, которое пройдет в августе на Камчатке, будут рассмотрены вопросы развития рыбной отрасли и, в частности, прибрежного рыболовства. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий по возвращении из командировки в столицу, где он принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Приморье готово выплатить льготникам деньги вместо натуральных льгот

Директор департамента социальной защиты населения Приморского края Лилия Лаврентьева приняла участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном переводу натуральных льгот в сфере ЖКХ на денежные компенсации.