Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 33 (1399) от 14 августа 2008.

Уважаемые читатели!

Около полуночи 8 августа грузинские войска начали артиллерийский обстрел Цхинвали, а вслед за этим последовал штурм с участием бронетехники и пехоты, уничтожая город и всех, кто там жил. Командующий грузинскими миротворцами Мамука Курашвили назвал военную операцию «наведением конституционного порядка в Южной Осетии».

С возвращением!

Завершилось кругосветное плавание УПС «Паллада». 11 августа экипаж парусника торжественно встретили на 33-м причале ТОФ Владивостока. Участники многомесячного морского похода, посвященного 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде, вернулись домой.

Продвижение на мировой рынок конкурентоспособной рыбной продукции из Приморского края возможно

Развитие внешнеэкономической деятельности и ее направленность на увеличение экспорта не только сырья, но и готовой продукции, проведение работ, связанных с предстоящим вступлением России в ВТО, обозначили ряд серьезных проблем. Среди них вопросы соответствия российской продукции международным и национальным стандартам стран-членов ВТО, гармонизация отечественных стандартов и процедур подтверждения качества продукции с международными нормами при ее реализации на внешнем рынке. Для рыбопромышленных компаний и организаций Приморского края эти проблемы особенно актуальны в отношении использования ее стратегического промышленного потенциала – промысла морских биоресурсов и изготовления рыбной продукции.

Жирной сельди на прилавках прибавится

На днях на ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии руководящих работников рыбной промышленности рассмотрен путинный прогноз «Нагульная сельдь - 2008», о котором проинформировал присутствующих ведущий научный сотрудник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов Владимир Таразанов.

Позиция судов ДВ бассейна на 11.08.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Креветка по-гавайски

Институт океана в Вайманало, входящий в состав Тихоокеанского университета на Гавайях, получил федеральный грант в размере 2,3 млн. долларов на проведение исследований в области искусственного разведения креветки. Именно этот деликатес на сегодняшний день является самым популярным морепродуктом в США, годовое потребление которого достигает 640 тыс. тонн.

«Красный прилив» вновь угрожает корейским аквафермам

В прибрежных водах Республики Корея неподалеку от города Тхонъен обнаружена опасная концентрация красного планктона. Специальные службы предпринимают все меры для предотвращения прошлогодних событий, когда за 44 дня от нашествия ядовитых микроводорослей на аквафермах в районе Тхонъена погибло около 5 млн. рыб. Ущерб, нанесенный «красным приливом», превысил 7 млрд. вон.

Системный кризис требует системного подхода

Рост цен на топливо, чрезмерное налогообложение, ветеринарный контроль в портах, ведение дрифтерного промысла, ущемление прав в области рыбохозяйственной деятельности представителей КМНС, кадровый вопрос – эти и многие другие проблемы подняли на выездном заседании Комитетов Совета Федерации дальневосточные рыбопромышленники.

Больше мощность, больше квот

Федеральное агентство по рыболовству приняло решение не включать в ОДУ 2009 г. целый ряд объектов промысла, в том числе лососевых, навагу, камбалу, кальмаров и т.д. Объемы вылова этих видов будут определяться согласно научным прогнозам. Дальнейшее распределение квот между рыбодобывающими предприятиями будут производить региональные власти.

На Чукотке найдено кладбище моржей

Управление Росприроднадзора по Чукотскому автономному округу направило в прокуратуру материалы по факту массовой гибели нескольких сотен моржей на восточном побережье Чукотки в районе реки Чегитун. В настоящее время специалисты взяли образцы и проводят исследования туши погибшего моржа для выяснения обстоятельств смерти животных. Информация о том, что на побережье Чукотки в районе реки Чегитун между населенными пунктами Энурмино и Уэлен найдены туши более 800 убитых моржей поступила от командира пограничного катера 8 августа. По предварительной информации, на многих тушах явно видны следы пулевых отверстий, вырублены клыки. Давность гибели моржей составляет от 2 до 4 недель.

Новый уровень любительской рыбалки

Семинар «Любительское и спортивное рыболовство в пресноводных водных объектах России» пройдет с 12 по 15 августа в поселке Пинега Архангельской области. Его участники обсудят возможности применения этих видов рыболовства для получения материалов к оценке состояния рыбных запасов, а также для разработки новых подходов к управлению рыболовством и запасами пресноводных рыб.

Камчатских сивучей ждет новоселье

В столице Камчатки начался очередной этап реконструкции лежбища сивучей на пирсе в поселке Моховая. Об этом шла речь на совещании при главе администрации Петропавловска-Камчатского Владиславе Скворцове, в котором приняли участие министр природных ресурсов правительства Камчатского края Юрий Гаращенко, ученые, специалисты ФГУ «Севвострыбвод» и руководство компании-владельца пирса.

Дотационное топливо – под строгий контроль

До конца месяца южнокорейские чиновники проведут ревизию всех рыболовных и применяемых на аквафермах судов, получающих дотационное топливо. Тотальные проверки направлены прежде всего на предотвращение случаев мошенничества и перераспределение топлива в пользу тех компаний, которые действительно занимаются производством морепродуктов.

Много ловить не дадут

У побережья канадского острова Ньюфаундленд открылся короткий сезон любительского лова трески. В эти дни выйти на лодке в море может любой желающий, как местный житель, так и приезжий турист. Действует только одно ограничение – 5 рыбин в день на человека. Причем в одной лодке независимо от количества рыбаков может находиться не более 15 выловленных рыбин.

Интернациональная аквакультура

В Йемене близятся к завершению мероприятия по подготовке к строительству в районе Хадхрамут крупнейшего в стране комплекса по производству аквакультуры. По сообщению йеменского информационного агентства SABA, подрядчиком строительства является местная корпорация «Аль-Заби», которая финансирует половину стоимости проекта. Остальные средства составит иностранный капитал.

С треской и минтаем помогут соседи

Южнокорейский государственный научно-исследовательский институт морепродуктов опубликовал отчет, согласно которому уже к 2050 г. температура морей, омывающих полуостров, повысится в среднем на 2–3 градуса. Однако оскудение видового состава по причине миграции ряда видов на север корейским водам вряд ли угрожает. На смену минтаю и треске приходят их теплолюбивые сородичи – тунец, скумбрия, осьминоги.

Тунцеловы остались без работы

Японские рыбаки, специализирующиеся на промысле тунца, простаивают у причалов. Ассоциация тунцеловных кооперативов Японии сообщила о том, что все ее члены временно прекратили промысловую деятельность, с одной стороны, по причине резкого взлета цен на топливо, с другой – для ослабления промыслового пресса на стремительно сокращающиеся запасы тунца.

Рекордный экспорт эквадорской креветки

За первые 6 месяцев этого года показатели экспорта эквадорской креветки превысили аналогичные данные 1998 г., считавшиеся прежде рекордными в истории экспорта этой продукции из Эквадора. Объем поставок креветки из страны за период с января по июнь 2008 г. составил 68 856 тонн (на 14% больше, чем в 1998 г.) на общую сумму 339,6 млн. долларов.

Марокко наращивает «рыбные» инвестиции

Крупнейшие инвестиции за всю историю страны будут привлечены в рыболовную отрасль Марокко в ближайшую пятилетку. В рамках программы, оцениваемой в 5 млрд. дирхамов (около 700 млн. долларов) в ближайшие годы будут улучшены условия труда для более чем 100 тыс. рыбаков и работников рыбной отрасли, промысловые мощности будут насчитывать 1800 судов и около 16 тыс. единиц малого флота.

Кальмар вместо субсидий

Жители беднейших провинций КНДР Чаган и Рянган, а также внутренних районов провинции Северная Хамген получили возможность в течение нескольких месяцев рыбачить в крупных портах восточного побережья Северной Кореи. По окончании своей основной работы, крестьяне смогут свободно заниматься ловлей, в основном, кальмара, которого в этой части Корейского полуострова пока в избытке.

Ключевые меры поддержки

Вопросы дня Актуальные вопросы рыбной отрасли были озвучены 12 августа на пресс-конференции в администрации Приморского края. Основными темами, представленными вниманию общественности, стали ключевые для рыбного хозяйства события последних недель. Среди них – принятие Федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса на 2009-2013 гг.», итоги совещания руководителей рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного бассейна, а также результаты работы выездного заседания Комитетов Совета Федерации. Помимо этого, участники обсудили подготовку к Международному конгрессу рыбаков, который пройдет в Приморье 3-5 сентября.

Путина идет по графику

С начала года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 1 млн. 899 тыс. тонн, что на 12 тыс. тонн превышает уровень прошлого года. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации добыто 1,5 млн. тонн. Лучшие темпы демонстрирует Северный бассейн, рыбаки которого освоили уже три четверти выделенных квот трески и пикши.

Проблемная путина

Сахалинские рыбаки уже освоили около четверти выделенных квот – более 30,6 тыс. тонн лососевых. Вместе с тем на промысле отмечается спад, вызванный не только минувшим циклоном, но и сменой группировки горбуши. Это сразу же отразилось на общих результатах промысла на Сахалине и Курилах. В настоящее время островные рыбаки отстают от показателей «нерыбного» 2006 г. более чем на 5,6 тыс. тонн.

Кете дадут отнереститься

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение о приостановке промышленного лова лососевых на некоторых участках восточного побережья полуострова. Сделано это в целях обеспечения беспрепятственного прохода производителей кеты к нерестилищам, поскольку период нереста этого вида уже подходит к концу.

Чукотка не спешит осваивать квоты

На Чукотке продолжается лососевая путина. По состоянию на 5 августа из выделенных автономному округу 2064 тонн лосося (кета, нерка, голец и горбуша) выловлено 838 тонн. Научно-исследовательские квоты освоены уже почти на половину (695,3 тонны из 1402,7), любительские и спортивные – более чем на 40%. Промышленный лов отстает и весьма значительно.

Новые издания РС

Вступило в силу новое Руководство по техническому наблюдению за судами в эксплуатации. В издании устанавливается порядок и методы освидетельствований судов и объектов технического наблюдения для присвоения, подтверждения и возобновления класса судам, находящимся в процессе эксплуатации. Руководство предназначено для инспекторского состава, экипажей судов и судовладельцев.

Икра – в лодку, рыба – за борт

Более 50 кг лососевой икры изъято приморскими пограничниками у браконьеров в минувшее воскресенье. В ходе патрулирования за незаконный промысел задержаны 2 гражданина России. Всего с начала лососевой путины инспекторами Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проведено более 120 проверок в море, в портах и на промысле.

«РЫБПРОМЭКСПО 2008» приглашает к участию

С 25 по 27 ноября Москве, в павильоне N 57 Всероссийского выставочного центра пройдет один из важнейших выставочных форумов рыбной отрасли – IV Международная рыбопромышленная выставка «РЫБПРОМЭКСПО 2008». Федеральное агентство по рыболовству и ВВЦ приглашают принять участие в ключевых мероприятиях рыбной отрасли, приуроченных к выставке – Международной Конференции и Конкурсной программе.