Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 35 (1401) от 28 августа 2008.

Правительство задает правила рыбалки

«РП» продолжает публиковать документы, принятые Правительством РФ в рамках развития рыбной отрасли. В текущем номере – постановления «Об установлении размера ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным», «Об утверждении Правил проведения аукционов…» и «О подготовке и заключении договора о закреплении долей квот добычи ВБР».

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2008 г. N 612 МОСКВА О подготовке и заключении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов

Постановление от 18 августа 2008 г. N 625

Об установлении размера ущерба, который причинен водным биологическим ресурсам и который следует считать крупным

Позиция судов ДВ бассейна на 25.08.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Производство требует закона

20 августа в краевой администрации на заседании Комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края, парламентарии обсудили вопрос о разработке проекта краевого закона «О внесении изменений в закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае». Цель законопроекта – привести нормативную базу региона в соответствие с федеральным законодательством.

Послесловие к открытому письму Президенту РФ

Любое открытое письмо к высшим органам власти в нашей стране воспринимается как «последний крик утопающего», который надеется на экстренную помощь. Совершенно очевидно, что практика написания таких обращений сложилась из-за бездействия нашей государственной машины. Не стало исключением и Обращение Приморского краевого союза рыболовецких колхозов и Приморской ассоциации предприятий аквакультуры, опубликованное в газете «Рыбак Приморья» N 30 от 24 июля 2008 года.

Отрасль ждут перемены

В Астрахани первый вице-премьер Виктор Зубков провел заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В своем выступлении он отметил, что Минэкономразвития готовится комплекс мер по поддержке отрасли, включающих субсидирование строительства и модернизации рыбопромыслового флота, а также компенсацию части топливных затрат.

Показатели растут

С начала года вылов рыбы и морепродуктов в Приморье составил 371,6 тысяч тонн. Об этом сообщили в управлении рыбного хозяйства края. Увеличились и поступления налогов от рыбохозяйственных предприятий в краевой и консолидированный бюджеты. Перечислено около 1,5 миллиардов рублей (в том числе 465 млн. рублей - в краевой).

Саммит стран Северо-Восточной Азии

Сотрудничество в развитии транспортно-логистических схем в регионе станет темой переговоров деловых кругов, запланированных в рамках 13-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В частности, Приморье представит проект модернизации и развития портов юга края.

Браконьеры на службе у науки

При проведении исследований и сборе информации о состоянии тех или иных видов водных биоресурсов морские биологи нередко обращаются за помощью к рыбакам. Однако порой послужить науке ухитряются далеко не законопослушные лица. Так, пойманные с поличным китайские браконьеры, нелегально промышлявшие в ИЭЗ Республики Корея, невольно помогли ученым обнаружить миграцию кальмара.

За неделю до Конгресса

Неделя остается до начала крупнейшего события сентября – Международного конгресса рыбаков, который уже в третий раз проходит в приморской столице. К настоящему моменту свое участие в форуме подтвердили 400 представителей отечественного и зарубежного рыбного бизнеса, науки и власти, которые в течение двух дней будут обсуждать пути развития и международного сотрудничества в рыболовстве. В этом году большой интерес к Конгрессу проявляют регионы: во Владивосток прибывают делегации сразу 18 субъектов федерации. Среди зарубежных гостей традиционно широко представительство стран-членов ЕС – Великобритании и Германии, а также ближайших соседей по АТР – Республики Корея, Японии, США.

Бизнес получит право голоса

Всероссийская Ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров обратилась к руководителям малых и средних предприятий рыбной отрасли с просьбой поделиться мнениями и внести конкретные предложения по созданию при Федеральном агентстве по рыболовству координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства.

Рыбаками освоено 2 млн. тонн

С начала года общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 080 тыс. тонн, что на 18 тыс. тонн больше уровня 2007 г. Ведущее место по объемам добычи традиционно занимает Дальневосточный бассейн, однако в Беринговом море квоты освоены всего на 31%. Рыбаками добыто 330 тыс. тонн морепродуктов, что на 122 тыс. тонн меньше, чем в это же время год назад.

Суд – за, прокуратура – против

Петропавловск-Камчатский городской суд встал на сторону пограничников в «минтаевом конфликте». Его решением капитан большого морозильного траулера «Вулкан Ксудач», принадлежащего одной из камчатских рыбодобывающих компаний и задержанного во время охотоморской путины этого года, признан виновным в систематическом завышении выхода процента икры при переработке выловленного минтая.

Рыбные места ищут из космоса

На орбите завершился монтаж и подключение аппаратуры, позволяющей российским космонавтам на МКС пересылать «домой» цифровую информацию. По новому каналу связи на Землю отправились результаты геофизического эксперимента «Диатомея», который, по мнению ученых, позволит определить перспективные для рыболовства районы Мирового океана.