Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 37 (1403) от 11 сентября 2008.

Уважаемые читатели!

Сегодня мы хотим обратиться к редакционной почте. Радует, что вы, дорогие читатели, внимательно следите за всеми публикациями и активно участвуете в их обсуждении. Мы с удовольствием получаем от вас письма и всегда готовы на них ответить.

Конгресс обозначил проблемы и перспективы

Минувшая неделя прошла во Владивостоке под знаком Международного конгресса рыбаков. На три дня приморская столица стала площадкой для обсуждения самых животрепещущих проблем рыбацкого сообщества. На пленарных заседаниях и «круглых столах» поиск совместных решений вели представители органов государственной власти, отечественного и зарубежного бизнеса, отраслевой науки, природоохранных организаций.

Рыбалка на бассейне устремится к завершающему этапу

На днях на ученом совете ТИНРО-Центра в обширном кругу специалистов, включая представителей промышленности Приморского края, был рассмотрен «Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в четвертом квартале 2008 г.», сформированный в отделе бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО-Центра, на основе рекомендаций, разработанных сырьевыми НИИ бассейна. Прогностический документ, о котором подробно поведал присутствующим Александр Василенко, вызвал оживленный интерес.

Позиция судов ДВ бассейна на 08.09.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Объекты господдержки

Рыбакам предложили принять участие в разработке перечня объектов береговой инфраструктуры для приемки, хранения и переработки рыбопродукции, подлежащих модернизации и строительству за счет кредитов Россельхозбанка. С учетом мнений и предложений рыбаков будет разработан и комплекс мер, направленных на экономическое стимулирование переработки и реализации рыбопродукции на территории России.

Вылов считают по осени

С начала года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 2 млн. 226 тыс. тонн. Это на 14 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Высокими уловами могут похвастаться рыбаки Северного бассейна. Общий вылов трески и пикши достиг уже 224 тыс. тонн (85% от общей квоты), что на 30 тыс. тонн больше, чем год назад.

Российский минтай по стандартам MSC

Начат этап полной оценки промысла минтая предприятиями, входящими в состав Ассоциации добытчиков минтая, с целью его сертификации по международным стандартам сбалансированного и управляемого рыболовства Морского попечительского совета (MSC). Деятельность членов Ассоциации будет оцениваться в двух различных районах промысла – в Охотском и Беринговом морях.

Трепанг навестили московские гости

Научно-экспериментальный центр марикультуры (НЭЦМК) Дальрыбвтуза, расположенный в приморском поселке Славянка, 3 сентября посетил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. На мини-заводе по выращиванию трепанга он ознакомился с условиями воспроизводства и добычи ценных видов гидробионтов. Экскурсию по НЭЦМК для почетного гостя провел ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким. На мини-заводе по выращиванию трепанга Александру Савельеву рассказали о научных исследованиях в области искусственного выращивания ценных видов гидробионтов, продемонстрировали условия их воспроизводства и добычи.

Нефть подождет

Экологи обратились к Правительству РФ с просьбой приостановить переоформление соглашения на разведку и добычу нефти на Западно-Камчатском шельфе, пока не будут приняты меры по сохранению водных биологических ресурсов. В частности, речь идет о разработке Закона «О статусе и районировании Охотского моря», который юридически утвердит участки высокой рыбохозяйственной ценности.

«Мертвые зоны» и живые моря

Вдоль побережья Мирового океана продолжается рост так называемых «мертвых зон». По данным ученых, в настоящее время в мире насчитывается около 400 морских районов, содержание кислорода в придонном слое которых слишком мало, чтобы поддерживать какую-либо жизнь. В то же время в Черном море после отказа от массового применения удобрений и пестицидов «мертвые зоны» практически исчезли.

Гонконг запретит тралы

Власти Гонконга намерены запретить ведение тралового промысла в прилегающих акваториях с целью сохранения быстро истощающихся морских биоресурсов. Причиной такого решения стали данные статистического бюро территории, согласно которым ежегодный вылов в водах Гонконга превышает уровень устойчивого сохранения рыбных запасов почти на 30%.

Эстония делает ставку на лосося

В Эстонии в настоящее время активно прорабатываются планы создания крупнейшего в Европе комплекса аквакультуры, главным объектом выращивания которого станет лосось. Инициатором проекта является известный датский бизнесмен Торбен Нильсен, объявивший о своих намерениях инвестировать в создание комплекса около 8 млрд. эстонских крон (более 700 млн. долларов).

АТЭСу нужны профессионалы

На строительстве объектов инфраструктуры саммита АТЭС-2012 года потребуются квалифицированные технические специалисты. Об этом сообщили центры занятости населения Владивостока и Уссурийска по итогам анализа потребности в рабочей силе при возведении этих объектов.

Приморье повышает пособия на детей

С 1 января будущего года базовый размер пособий на детей, проживающих в семьях с низкими доходами, существенно повысится. Соответствующий закон принят на внеочередном заседании Законодательного Собрания Приморья. В бюджет 2009 года на эти цели будет заложено 279,2 миллиона рублей, тогда как в нынешнем году эта цифра составила 122 миллиона рублей.

Праздник вкуса на «Pacific Future Fishery-2008»

Выставочный павильон спорткомплекса ВГУЭС «Чемпион» гостеприимно распахнул свои двери перед участниками 5-й специализированной выставки-ярмарки «Перспективы развития рыбной отрасли». Она проводилась в рамках Международного конгресса рыбаков, который прошел во Владивостоке. В церемонии открытия выставки приняли участие первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сопчук и президент АРПП Георгий Мартынов.

Научная мысль – будущее отрасли

8 сентября ТИНРО-Центр принял в своих стенах участников 3-й международной научно-практической конференции. Более 200 ученых из регионов России и ряда зарубежных стран в течение трех дней представляли вниманию научной общественности свои исследования и доклады по вопросам, касающимся морских прибрежных экосистем, состояния и использования некоторых видов их обитателей.

Чемпионам – слава!

6 сентября на базе отдыха «Антарес» ОАО «Находкинская БАМР» проведена III летняя спартакиада Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. На краевой спортивный форум рыбацкого профсоюза прибыли 10 команд с числом участников 190 человек. Спортивные соревнования проведены по пяти видам: минифутболу, волейболу, шахматам, спортивному рыболовству, гиревому спорту.

Периоды, засчитываемые в страховой стаж

С 1 января 2009 года расширяется перечень иных периодов, помимо непосредственно работы, которые засчитываются в страховой стаж и тем самым влияют на размер получаемой пенсионерами трудовой пенсии. Так как пенсионное законодательство содержит страховые принципы для установления трудовых пенсий, то за отдельные периоды, когда застрахованные лица не состояли в трудовых отношениях и за них не перечислялись работодателями страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, в законодательстве предусмотрена процедура возмещения средств из федерального бюджета.