Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 41 (1407) от 10 октября 2008.

Уважаемые читатели!

К нам в редакцию приходит много писем с вопросом – почему газета пропала из киосков Союзпечати и где ее можно купить. Дорогие читатели, самый простой и удобный выход – оформить подписку.

Меньше рук – больше техники. Искусство рыбопереработки доверяют машинам

Свежая рыба – ценный, но нежный продукт. Она требует быстрой обработки, которая должна производиться аккуратно и точно. Путь, который проходит рыба, прежде чем оказаться на нашем столе, измеряется километрами конвейерных лент и десятками видов задействованных машин.

Борис СОРОКИН: Надо быть готовым к ответственности

Уже в этом году на столы депутатов ляжет проект Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». Важность этого документа неоспорима, прежде всего потому, что определит правила работы отрасли не на одно десятилетие.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ 2 октября 2008 года Москва N 220 Об учете данных о добыче (вылове), содержащихся в заявках пользователей водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, для определения долей квот добычи (вылова) на период 2009 - 2018 годы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ 2 октября 2008 года Москва N 221 Об учете данных о добыче (вылове), содержащихся в заявках пользователей водных биоресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах, для определения долей квот добычи (вылова) на период 2009-2018 годы

Техрегламент определит работу отрасли

Во Владивостоке прошло обсуждение проекта Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биоресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации». В работе «круглого стола», организованного Ассоциацией добытчиков минтая совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр», приняли участие руководители отраслевых НИИ и государственных ведомств.

Позиция судов ДВ бассейна на 06.10.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Разноименный островок

Пожалуй, каждому жителю или гостю города Владивостока, оказавшемуся в роли пассажира железнодорожного транспорта, по ходу следования от станции Морской Городок впереди слева виден небольшой островок. Дальше он просматривается все отчетливее и особенно хорошо на полпути от Чайки до Седанки. Раньше, в конце XIX столетия, название его связывалось именно с наименованием станции - «Седанкина Коврижка» (иногда - «Седанкинская Коврижка»). Со временем это название сократилось и превратилось в «Коврижку». Вместе с тем следует иметь в виду, что истинное географическое название острова - другое.

В Приморье два новых вице-губернатора

Губернатор края Сергей Дарькин подписал приказы о назначении на должности вице-губернаторов края Николая Вачаева и Игоря Улейского. Игорь Улейский, возглавлявший с 2005 г. департамент, а затем и управление, на посту вице-губернатора он помимо «рыбных» вопросов будет курировать внешнюю политику и сельское хозяйство. Сергей Дарькин отметил, что за годы службы Игорь Улейский успешно справлялся со своими обязанностями, а значит, достойно проявит себя в новом качестве.

Началась реконструкция участка Хасан – Раджин

На станции Туманган (КНДР) прошла демонстрационная укладка нового звена совмещенной колеи Транскорейской и Транссибирской магистралей. В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, представители высшего партийного руководства КНДР.

Приморье - в числе лидеров экономического роста

По итогам первого полугодия Приморский край вошел в число пяти российских регионов с наиболее высоким индексом промышленного производства. Данные опубликованы в докладе федеральной службы государственной статистики о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации в первом полугодии. Согласно документу, индекс промышленного производства в Приморье с января по июнь составил 121,8 процента. В среднем по России этот показатель составил 105,8 процента. Помимо Приморья, в пятерку лучших вошли Республика Адыгея, Брянская и Калужская области, Чукотский автономный округ.

Юным жителям края готовят новогодние подарки

17 миллионов рублей из краевого бюджета направят на приобретение новогодних подарков для приморских детей. Сладкий набор к празднику получат около 260 тысяч юных приморцев - каждый ребенок в возрасте от 3 до 14 лет.

Россия и Норвегия найдут компромисс

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что Норвегия и Россия договорились о «юридических процедурах для дальнейших переговоров о схеме линии» в Баренцевом море. С начала 1970-х гг. обе страны вели консультации о разделе спорной зоны площадью в 175 тыс. кв. км. Однако, по словам министра, более чем 30-летние переговоры, наконец, близятся к завершению.

Государство с курса не свернет

Финансовый кризис может отрицательно повлиять на объем частных инвестиций в рыбную отрасль, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Однако на планах государства в области рыболовства это никак не скажется: «Государство все, что записало в госпрограмме о рыболовстве, выполнит, а вот частникам будет труднее, возможно, они от каких-то программ откажутся», – заявил глава ведомства.

Сенаторы требуют возвращения льготы судоремонтным заводам

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин высказал свою точку зрения по поводу отклонения Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам поправки членов Совета Федерации, направленной на поддержку российских судоремонтных заводов. По его мнению, «коллизия в законодательстве поставила судоремонтные предприятия на грань банкротства».

Управлению науки определили полномочия

Федеральное агентство по рыболовству утвердило Положение об Управлении науки и образования ФАР. Соответствующий приказ N 215 от 30 сентября 2008 г. подписал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. В документе перечислены общие положения, полномочия, функции и организация деятельности Управления, начальником которого является Владимир Беляев.

Вылов российских рыбаков превысил 2,5 млн. тонн

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 547 тыс. тонн, что на 32 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Лидирующим по показателям традиционно остается Дальневосточный бассейн, где освоено уже более 1,6 млн. тонн. Рост зафиксирован и по Северному бассейну. В Азово-Черкесском бассейне и Балтийском море уловы продолжают снижаться.

Экспорт и импорт растут на равных

За 7 месяцев текущего года Россия импортировала 631,1 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции, что на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года (529,9 тыс. тонн). В стоимостном выражении импорт вырос с прошлогодних 23,2 млрд. рублей до 28,5 млрд. рублей за аналогичный период этого года. Основным поставщиком рыбы в РФ стала Норвегия, на долю которой пришлось 28% импорта.

Герман Зверев: ЕСХН – готовый порядок компенсации для рыбаков

Заседание Совета Ассоциации добытчиков минтая прошло во Владивостоке. Помимо членов организации, объединяющей сегодня 30 крупнейших рыбопромышленных предприятий России, в обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов приняли участие представители администрации Сахалинской области, а также член Совета Федерации Борис Сорокин.

НАФО усилит охрану морских экосистем

В испанском городе Виго завершила работу 30-я ежегодная сессия Организации по рыболовству в Северо-Западной Атлантике (НАФО). Участники сессии обменялись статистическими данными по добыче ВБР за межсессионный период, установили новые ОДУ и согласовали дополнения к правилам международного контроля за промыслом в конвенционном районе НАФО, а также в портах договаривающихся сторон.

Двигатели по корейским стандартам

30 сентября между Федеральным агентством по рыболовству и одной из крупнейших южнокорейских судостроительных компаний STX подписан Протокол о намерении об организации производства судовых двигателей для российского рыбопромыслового флота. Строить экономичные силовые установки для отечественных траулеров планируется в Приморском крае.

«Газпром» готовится к разведке камчатского шельфа

Подразделение ОАО «Газпром» – «Газфлот» приступило к работам по подготовке геологоразведки на Западно-Камчатском шельфе. По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, при разработке месторождений углеводородов, учитывая уязвимость экосистемы и наличие нерестовых рек, особое внимание правительство Камчатского края будет уделять вопросам экологической безопасности.

Свежесть рыбы по ДНК

Исландские ученые разработали быстрый и надежный метод определения содержания в рыбе бактерий, «ответственных» за ее порчу. Работа исследователей опубликована в журнале Journal of Environmental Monitoring. С помощью новой методики можно определить количество «вредных бактерий» в рыбе за 5 часов, тогда как стандартные технологии требуют как минимум 20 часов.

Синий краб переехал в пруд

Ученые из Университета штата Северная Каролина ведут активные работы по выведению новой популяции синего краба в пресной воде. В этом году уловы этого промыслового объекта в естественной среде у побережья Северной Каролины были самыми низкими с 2000 г. Именно поэтому с июля 2008 г. начаты широкомасштабные эксперименты по разведению синего краба в пресноводных водоемах.

Браконьеры «засветились» в интернете

На сайте природоохранной организации Гринпис появилась база данных рыболовецких судов и их владельцев, замеченных в ведении незаконного, неучтенного и нерегулируемого промысла. Обнародование «черного списка» браконьеров было приурочено к проведению в Микронезии рабочего совещания Комиссии по рыболовству в западной и центральной части Тихого океана по проблемам браконьерского вылова тунца в регионе.

Окисление океана обсуждают в Монако

В Монако стартовал симпозиум под эгидой ЮНЕСКО под названием «Океан в мире с высоким содержанием CO2». Его участники обсуждают проблему окисления океана, ее возможные последствия и определят приоритетные направления научных исследований в этой области. Ведь индустриальное развитие последних десятилетий привело к повышению уровня кислотности Мирового океана на 30%.