Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 42 (1408) от 17 октября 2008.

Уважаемые читатели!

Впервые в истории Министерство сельского хозяйства России начнет напрямую субсидировать отечественных сельхозпроизводителей. Ели раньше государство ограничивалось косвенной поддержкой села, дотируя процентные ставки по кредитам, то сегодня аграрии будут получать из бюджета прямые субсидии на килограмм живого веса (пока ставки определены для свинины – 10 рублей на кг, и птицы – 5 рублей на кг) на общую сумму 10 млрд. рублей.

Марикультура и экология прибрежных акваторий

Конец 70-х и первая половина 80-х годов прошлого века был самым плодотворным периодом в развитии марикультуры Приморского края. Признавая роль Дальнего Востока в развитии этого направления хозяйства в стране, ученые ежегодно проводили во Владивостоке всесоюзные научные конференции, посвященные данной тематике.

Постановление от 6 октября 2008 г. N 743 Об утверждении Правил установлении рыбоохранных зон

В соответствии со статьей 48 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правительство Российской Федерации постановляет:

Выписка из протокола N 15

заседания Комиссии по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов

На страже качества

Специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в порту Владивосток пресечена попытка незаконного ввоза и легализации 10 тонн горбуши по ветеринарно-сопроводительным документам, выписанным на другую партию рыбной продукции. Проводится расследование.

Вылов отстает от графика

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 633 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Наибольшие объемы вылова приходятся на Дальневосточный бассейн – порядка 1 млн. 686 тыс. тонн. В зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана добыто 587 тыс. тонн ВБР.

В Приморье появится новая отрасль

В 2013 году завершится первый этап строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода. Об этом было заявлено на выездном производственном совещании в Находке по проектированию и строительству этого стратегически важного объекта. В числе участников - президент ОАО «НК» Роснефть» Сергей Богданчиков и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Приморье готовится встретить 70-летний юбилей

В день празднования 70-летия Приморского края, 17 октября, жителям и гостям Владивостока подарят красочное театрализованное представление. В 12 часов на центральной площади города начнется торжественный митинг.

Очередной этап близок к завершению

Акционирование предприятий, которые войдут в состав холдинга «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) завершится 25 октября этого года. Такое решение было принято на совещании по вопросу создания Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которое состоялось во Владивостоке. В работе совещания приняли участие вице-губернатор края Павел Попов, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Владимир Пахомов, директор департамента судостроительных отраслей и промышленности Минпромторга России Леонид Стругов, руководители судоремонтных и судостроительных предприятий Приморья, представители федеральных органов власти.

Администрация края и профсоюзы намерены расширять сотрудничество

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с представителями профсоюзных организаций Приморья.

Судостроительный техникум встречает юбилей

В эти дни Владивостокский судостроительный техникум отмечает 100-летие со дня основания. Созданное в 1908 году как коммерческое училище, в 1922 году учреждение получило статус техникума, а в 1935 году - судостроительную направленность.

Байкальская экспедиция: после «Пайсисов» - «МИРы»

В этом году начались погружения глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «МИР-1» и «МИР-2» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН на Байкале. Экипажи этих аппаратов не в первый раз погружаются на дно глубочайшего в мире пресноводного озера.

Позиция судов ДВ бассейна на 13.10.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

«Звезда рыбака»

Владивостокская картинная галерея вновь открыла свои двери для посетителей. Здесь проходит выставка «Звезда рыбака». Она была подготовлена совместно с управлением рыбного хозяйства Приморского края специально для участников третьего Международного конгресса рыбаков.

Поздравление

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет коллектив ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» со знаменательным юбилеем 55-летием со дня основания предприятия!