Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 43 (1409) от 24 октября 2008.

Уважаемые читатели!

Приказом губернатора Сергея Дарькина на должность начальника управления рыбного хозяйства Приморского края назначен Александр Васьков, с 2005 г. занимавший должность заместителя начальника департамента, а затем и управления. Напомним, новый руководитель заменил на этом посту Игоря Улейского, в начале месяца приступившего к исполнению обязанностей вице-губернатора.

Приморье отмечает юбилей

20 октября Приморский край отметил 70-летнюю годовщину. Именно в этот день в 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровский. С этого момента начался отсчет собственной истории Приморья.

Дорогие приморцы!

От имени Приморского Регионального отделения партии «Единая Россия» поздравляю вас с 70- летним юбилеем со Дня образования Приморского края! Приморье – край с внушительным культурным и историческим наследием, духовно богатыми людьми.

Финансовый кризис-2008: паниковать не стоит!

Во ВГУЭСе (Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса) состоялось очередное заседание пресс-клуба, посвященного проблеме мирового финансового кризиса. В заседании приняли участие представители экономической элиты ВГУЭС и директор Владивостокского филиала компании «Тройка Диалог».

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ПРИКАЗ

6 октября 2008 г. Москва N 233 О распределении обязанностей между заместителями руководителя Федерального агентства по рыболовству

Позиция судов ДВ бассейна на 20.10.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

«Мир глазами рыбаков»

В Находке в музее «Два Капитана» открылась необыкновенная фотовыставка – ее авторы не профессиональные фотографы, а обычные рыбаки, которые ходят в море. Организаторы выставки ОАО «Находкинская База активного морского рыболовства» и Музейно-выставочный центр «Находка».

Растет число участников молодежных экологических акций

По краю прошли последние в этом году акции по сохранению чистоты морского побережья. Всего проведено 9 мероприятий, в ходе которых молодые люди наводили порядок на различных территориях Приморья. Как сообщили в управлении охраны окружающей среды края, за год в акциях приняли участие более 500 человек. Местами проведения акций стали пляжи бухт Находки, бухты Емар, острова Попова.

Российско-норвежский прорыв

В норвежском Бергене завершила работу 37-я сессия Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и постоянный заместитель Министра рыболовства и по делам береговой администрации Норвегии Йорн Крог отметили беспрецедентный прорыв на состоявшихся переговорах и позитивные решения, достигнутые на сессии.

Транспортников обяжут лицензироваться?

Росрыболовство предлагает усилить контроль за транспортными судами, осуществляющими приемку уловов с промысловых судов, их транспортировку и хранение.

Дорогу малому и среднему бизнесу

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление об утверждении изменений, вносимых в акты Правительства РФ по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Рыбаков в числе губернаторов прибыло

Президент РФ подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова. Временно исполняющим обязанности главы региона на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора, Дмитрий Медведев назначил Олега Кожемяко.

Минэкономразвития поддержало рыбаков

Министерство экономического развития РФ официально уведомило ВАРПЭ об отрицательном отношении к проекту изменений Главы 25.1 НК РФ. «Минэкономразвития не поддерживает внесение изменений в ст. 333.3 ч. 2 НК РФ, исключающих льготу для российских рыбохозяйственных организаций по уплате сборов за ВБР, позволяющую применять ими ставку в размере 15% от общих ставок сбора», – говорится в письме.

Квоты достанутся самым честным

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой и организацией промысла водных биоресурсов в будущем году с учетом перехода на новые условия распределения квот.

К военным – с государственным лоцманом

Госдума РФ приняла в первом чтении проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 87 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (о порядке определения перечня портов с государственными лоцманскими службами) и «Устав о дисциплине работников морского транспорта» и «Устав о дисциплине работников внутреннего водного транспорта».

Новый порядок оснащения судов ТСК

C 1 декабря 2008 г. вступает в силу новый порядок оснащения судов техническими средствами контроля. Он вводится приказами Росрыболовства N 50 от 14 июля 2008 г. «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля и их виды» и N 164 от 17 сентября 2008 г. «О признании утратившим силу приказа Госкомрыболовства России от 30.11.1999 N 338».

Законами займется Комиссия

В Федеральном агентстве по рыболовству образована Комиссия по законопроектной деятельности и разработке нормативных правовых актов регулирования отношений в сфере рыбохозяйственного комплекса. Председателем Комиссии назначен заместитель руководителя Росрыболовства Сергей Подолян. От рыбацкой общественности в состав комиссии включены представители ВАРПЭ и Росрыбколхозсоюза.

ФАР отчиталось по выловам

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 682 тыс. тонн, что на 17 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Наибольший объем добычи наблюдается в Охотском море, где по последним данным вылов превысил прошлогодние показатели на 115 тыс. тонн и составил 970 тыс. тонн или 73% от общей квоты.

Время кеты

Лососевая путина на Сахалине и Курилах вступила в завершающую фазу. К 15 октября на перерабатывающий флот и береговые предприятия региона сдано более 96,4 тыс. тонн горбуши и кеты. Основного вида – горбуши – островными рыбаками добыто более 84,6 тыс. тонн (69,3% от выделенных квот). В незначительных объемах ее промысел еще продолжается на Курилах, принося по 4–5 тонн в сутки.

Сотрудничество и обмен опытом

Приморье готово к реализации совместных проектов с Японией, считает губернатор края Сергей Дарькин. В ходе его переговоров с губернатором Хоккайдо Такахаси Харуми обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества двух территорий, среди направлений которого выделяются нефтегазовый сектор, туризм, рыболовство и марикультура.

Рыбный порт ждет масштабная реконструкция

Находку посетила делегация крупных компаний Республики Корея, желающих участвовать в реконструкции Находкинского морского рыбного порта с целью создания на его территории контейнерного терминала. Ранее предполагалось переоборудовать под терминал 5 действующих причалов, что, однако, не должно вытеснить традиционные грузы, в частности, переработку рыбы и морепродуктов.

Научное гостеприимство

Дальневосточные ученые из Института биологии моря ДВО РАН навестили коллег из КНР, побывав с рабочим визитом в Институте океанологии Академии наук КНР и Университете океана в городе Циндао. В течение трех дней исследователи знакомились с научной деятельностью учреждений, обсуждали ход совместных работ и возможности организации объединенных экспедиций в будущем.

Аквакультуре нужно ускоряться

С 6 по 10 октября подкомитет по аквакультуре Комитета по рыболовству Всемирной продовольственной организации (ФАО) ООН работал в Пуэрто-Варасе (Чили). По итогам был подготовлен специальный доклад о перспективах и потребностях развития мировой аквакультуры в ближайшем будущем. По мнению экспертов, для удовлетворения потребностей в рыбе нынешние объемы производства необходимо увеличить более чем в 1,5 раза.

Любители продолжают сезон

В Приморье продолжается сезон спортивного рыболовства. По информации управления рыбного хозяйства края, в октябре любителям рыбной ловли выделена квота на кету: разрешенный объем для общего вылова этой ценной рыбы составил 10 тонн. Местом рыбалки определена река Аввакумовка Ольгинского района. В этом году приморские рыболовы-любители уже выловили 30 тонн горбуши и 4 тонны симы.

Аквакультуру – под землю

Инвесторы в штате Калифорния приняли решение о предоставлении значительных финансовых средств на развитие крупного хозяйства аквакультуры к югу от Каса Гранде. Особенностью предприятия является то, что его основные производственные элементы размещены под землей. Первые 3 трубы большого диаметра, в которых и будет выращиваться рыба, были установлены в конце нынешнего сентября.

Топливо из водорослей спасет Америку

Крупные специализированные аквафермы по выращиванию водорослей могут стать неиссякаемым источником биотоплива, считают американские специалисты. Их строительство в ближайшем будущем одновременно с развитием других альтернативных источников энергии гарантирует США независимость от поставок зарубежной нефти и обеспечит стабильность и процветание экономики.

Обращение Ассоциации рыбопромышленных предприятий

Обращение Ассоциации рыбопромышленных предприятий Дальневосточного, Северного и Северо-Западного рыбохозяйственных бассейнов к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову

Открытое письмо

Координатору краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений Первому вице-губернатору Приморского края А.И. Костенко

Россия переходит на зимнее время

В ночь с 25 на 26 октября в России будет осуществлен переход на зимнее время. Часы будут переведены на 60 минут назад в три часа ночи по местному времени. Смена летнего времени на зимнее начнется на Камчатке и будет проходить последовательно с востока на запад.

Строительство моста идет по графику

В конце октября на строительстве моста через бухту Золотой Рог начнется возведение опоры N 9, которая расположится на территории Первомайского судоремонтного завода. Об этом в ходе выездного совещания заявил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Леонид Вильчинский.