Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 44 (1410) от 30 октября 2008.

Уважаемые читатели!

У редакции сегодня замечательный повод обратиться к доброму другу газеты «Рыбак Приморья» и вообще всех рыбаков нашего края с искренними словами поздравления с днем рождения. Мы имеем в виду Игоря Григорьевича Улейского.

Приморье определилось с «прибрежкой»

В Приморском крае утвержден перечень предприятий, за которыми закрепляются доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства. Квоты на «прибрежку» на ближайшее десятилетие получат 28 компаний. По заявкам еще 14 предприятий краевой комиссией вынесено решение отказать в закреплении долей квот добычи ВБР.

Россия в ближайшее время не сможет обеспечить себя собственными продуктами питания

В минувшие выходные Минсельхоз обнародовал проект доктрины продовольственной безопасности России. В документе четко прописана необходимая доля сельскохозяйственного сырья и продовольствия отечественного производства на рынке. Независимые эксперты уверены: по многим параметрам страна просто не в состоянии обеспечить себя едой.

Об аквакультуре и не только говорили на Международном конгрессе по вопросам рыбной науки и технологий российские и китайские ученые

Ученые ТИНРО-Центра побывали на Международном конгрессе по вопросам рыбной науки и технологий – 2008, который проходил с 26 по 28 сентября в Шанхае. Организаторами форума выступили Всекитайская академия рыбохозяйственных наук и Всекитайская инженерная академия. Спектр проблем, которые обсуждали участники встречи, широк. Это перспективы развития аквакультуры, рыболовства, влияние современных технологий на окружающую среду, влияние экологических факторов на жизнедеятельность водных организмов.

Позиция судов ДВ бассейна на 27.10.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Приморью нужны рабочие руки

За девять месяцев этого года на приморских предприятиях создано 6 c половиной тысяч новых рабочих мест.

Краевой прожиточный минимум

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал документ, устанавливающий величину прожиточного минимума за III квартал 2008 года.

Приморье прирастает семьями и младенцами

В Приморском крае заметно улучшились демографические показатели. Об этом губернатор края Сергей Дарькин заявил на заседании по улучшению демографической ситуации в регионе. По многим из них Приморский край занимает лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе. В прошлом году в Приморье отмечен самый высокий уровень рождаемости за 18 лет: коэффициент рождаемости с 10,4 процента в 2006 году вырос до 11,2 процента в 2007 году. Только за девять месяцев этого года в приморских семьях родилось 17 004 малыша, тогда как в 2007 году – 16 458 детей.

Консультации для экспортеров

31 октября в 09 часов в малом зале Администрации края (Светланская, 22) пройдет единый информационный день по вопросу «Внедрение международных стандартов ИСО в области управления качеством, экологической и профессиональной безопасности для предприятий, работающих на экспорт».

Порты готовятся работать по новому графику

В ближайшее время поменяется режим работы приморских портов. Уже сейчас пограничные службы в портах «Владивосток», «Находка» и «Восточный порт» работают в круглосуточном режиме. А это значит, что суда могут проходить досмотры в любое время.

«Природа без границ» соберет более 600 участников

Желающих принять участие в третьем Международном экологическом форуме «Природа без границ» становится все больше. Напомним, это масштабное природоохранное мероприятие проводится по инициативе губернатора Сергея Дарькина. В этом году Приморье станет территорией «Природы без границ» 12 и 13 ноября.

Будущее аэропорта определит «Дальаэропроект»

Определен победитель открытого конкурса на разработку проекта реконструкции аэропорта Владивосток. Им стал проектно-изыскательский институт воздушного транспорта «Дальаэропроект» из Хабаровска.

Новые страницы морской биологии

Сотни новых, ранее не исследованных видов и разновидностей морской жизни открыли австралийские ученые за последнее время. Всего было обнаружено 274 неизвестных науке видов рыб, кораллов, моллюсков, ракообразных и губок на глубинах до 3 тыс. метров. Основные исследования производились в районе примерно 100 морских миль южнее австралийского острова Тасмания.

Рыбаки отстали от прошлогодних показателей

Всего вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями с начала года составил 2 млн. 759 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн меньше уровня прошлогодних показателей. Освоение квот вылова водных биоресурсов в зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана превысило 600 тыс. тонн.

Минтай переходит в большую политику

Вопросы современного состояния запасов и перспектив добычи минтая все чаще выносятся на обсуждение на высшем международном уровне, что, несомненно, свидетельствует о повышении роли минтаевого промысла. Таким образом, по словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, необходимость координации деятельности добытчиков минтая становится сегодня элементом российской «рыбной дипломатии».

Обошлись без ветконтроля

Государственный ветеринарный контроль продукции морского промысла в пунктах пропуска не осуществляется. Такое заявление распространила Федеральная таможенная служба, основываясь на постановлении Правительства РФ и письме Россельхознадзора.

Некондиционные деликатесы

Свыше 23 тонн рыбы и морепродуктов неподтвержденного качества изъято при внеплановой проверке специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Продукция хранилась с серьезными санитарно-ветеринарными нарушениями и предназначалась для изготовления рыбных деликатесов. В настоящее время в отношении компании-владельца проводится административное разбирательство.

Икра вселяет опасения

Во ВНИРО состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам качества икры, икорной продукции и новым технологиям производства. Объемы добычи лососевой икры в России огромны и достигают 5–6 тыс. тонн в год. В то же время в последние годы качество этого деликатеса значительно ухудшилось. В результате сегодня на российском потребительском рынке реализуются более 50% опасной для здоровья икры.

Брошенные после путины

Власти Камчатского края обратились в прокуратуру с предложением провести проверку действий руководителей рыбопромышленных компаний, которые после лососевой путины не обеспечивают перевозку сезонных рабочих из районов промысла. В некоторых местах добычи лососевых каждую осень на произвол судьбы остаются брошенными целые бригады рыбообработчиков.

Вьетнамской рыбе славяне рады

По данным министерства сельского хозяйства Вьетнама, за девять месяцев 2008 г. экспортные поставки сомовых вьетнамскими предприятиями за рубеж составили 483 тыс. тонн на общую сумму 1,081 млрд. долларов. Всего за 2008 г. импорт основных разновидностей азиатского сома – «тра» и «баса» – за рубеж будут осуществлены, примерно, на сумму около 1,5 млрд. долларов.

Качественное судоходство: стандарт XXI века

Мировое судостроение переживает стадию активного развития, и флот продолжает пополняться высокотехнологичными и экологически безопасными судами различного назначения. Но кто поведет эти суда в море и будет управлять сложнейшей техникой? Этот вопрос обсуждался на завершившемся накануне международном семинаре «Морская профессия: факторы престижности».

Рекордный сентябрь для норвежского экспорта

Увеличение цены норвежской семги и форели норвежских фьордов почти на 2 кроны за килограмм обеспечило прирост стоимости экспорта в сентябре на 93 млн. крон. Положительные тенденции наметились и по экспорту из Норвегии солено-сушеной и соленой рыбы – в сентябре поставки за рубеж выросли на 42%. На 241% за сентябрь увеличился экспорт скумбрии, достигнув отметки в 236 млн. норв. крон.

Таможня гарантирует качественный досмотр

24 января в Дальневосточном таможенном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная Дню таможенника РФ, на которой был представлен отчет по итогам работы ДВТУ за девять месяцев 2008 года.

Опровержение

Редакция газеты «Рыбак Приморья» приносит извинения своим читателям и Ивану Попову. В прошлом номере (N 43) в материале «Финансовый кризис-2008: паниковать не стоит» была допущена опечатка. Следует читать: директор владивостокского филиала компании «Тройка Диалог» Иван Попов.

Рыбаки и пограничники «сверяют часы»

Протокол о развитии сотрудничества подписали Региональное пограничное управление ФСБ России по ДФО и Ассоциация добытчиков минтая. Документ был скреплен подписями по итогам встречи начальника РПУ по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковника Валерия ПУТОВА и президента АДМ Германа ЗВЕРЕВА. Таким образом, в России создан прецедент взаимопонимания и взаимодействия между силовыми структурами и общественным объединением рыбопромышленников.