Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 47 (1413) от 21 ноября 2008.

Уважаемые читатели!

Федеральное агентство по рыболовству утвердило доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе, в исключительной зоне РФ, в районах действия международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и для осуществления прибрежного рыболовства.

Природа не знает границ

Во Владивостоке завершил работу 3-й Международный экологический форум «Природа без границ». В этом году дискуссионная площадка, оправдывая свое всеобъемлющее название, смогла еще ощутимее раздвинуть рамки обсуждаемых тем. По мнению многих гостей и участников, форум позволил рассмотреть десятки по-настоящему актуальных вопросов экологической и смежной политики в странах АТР и, что важно, выработать соответствующие практические рекомендации.

Росрыболовство настроено оптимистично

С приближением нового года все громче звучат опасения рыбаков о том, что сам берег, а точнее его побережье – портовые зоны, на которые с 1 января 2009 г. и будет возложен весь груз ответственности по выполнению поручений «рыба – на российский берег», попросту не справится с таким потоком сырья из-за неготовности своей инфраструктуры.

Александр ШТАНЬКО: Эффективная система отраслевого мониторинга – шаг на пути к прозрачности бизнеса

С 1 января 2009 года вступают в силу изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», касающиеся обязательной доставки водных биоресурсов и продуктов их переработки на таможенную территорию РФ. Это значит, что количество судов, заходящих в приморские порты, резко увеличится. Задержки в таможенном досмотре и оформление могут стать причиной срыва сроков поставок продукции, привести к расторжению торговых контрактов. Этих последствий можно избежать, если наладить эффективную систему отраслевого мониторинга и отчетности, в полной мере использовать возможности ОСМ как центра компетенции и ответственности в регионе, считает директор ФГУП «Приморрыбсвязь» Александр ШТАНЬКО.

Дорогу малому и среднему бизнесу!

13 ноября стартовал первый форум Ассоциации Молодых Предпринимателей Приморского края, организаторы которого поставили перед собой амбициозную задачу - создать Бизнес Академию и Лигу Молодых Предпринимателей Владивостока и Приморского края.

«Далмис» и его люди

В трудовой книжке, которую я держу в руках, в графе сведений о работе запись неизменна с 1968 г. Меняются только должности: от рядового специалиста до начальника отдела мореходных качеств судов и главного конструктора. Сухие строчки документов, внутри которых скрывается жизнь человека, чья судьба накрепко переплелась с историей давно ставшего родным предприятия.

Позиция судов ДВ бассейна на 17.11.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Таможня и порты – готовность N 1

Полтора месяца осталось до вступления в силу нового порядка, согласно которому вся рыбопродукция, добытая в ИЭЗ РФ, в обязательном порядке будет проходить таможенное оформление только в российских портах. Готовность портов Приморья к такой перспективе обсуждалась в конце прошлой недели на совещании при губернаторе края Сергее Дарькине.

Министр прибыл с инспекцией строительства

Развитие Дальнего Востока остается приоритетом российской политики. Все запланированные к строительству объекты саммита во Владивостоке будут финансироваться в полном объеме и в срок. Об этом заявил министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, который с рабочим визитом посетил Владивосток. В аэропорту его встречал губернатор края Сергей Дарькин.

Дальрыбвтуз приглашает всех желающих на День открытых дверей

22 ноября 2008 г. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет приглашает старшеклассников, школьников и их родителей на День открытых дверей.

Приморский край готов работать по-новому

С 1 января 2009 года вступает в силу новый порядок, согласно которому вся рыбопродукция, добытая в исключительной экономической зоне Российский Федерации, обязательно должна проходить таможенное оформление только в российских портах. Об этом шла речь на совещании при губернаторе края Сергее Дарькине по вопросам поставки на берег продукции промысла. Этот порядок устанавливается поправкой, внесенной в статью 19 федерального закона «О рыболовстве».

Росрыболовство внесло изменения

В целях устранения технических ошибок в приказе Росрыболовства от 20 октября 2008 г. № 257-дк «Об оставлении заявок без рассмотрения при определении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009–2018 годы» и в приказе Росрыболовства от 20 октября 2008 г. № 259-дк «Об утверждении перечней заявителей, за которыми закрепляются доли квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на период 2009–2018 годы» Росрыболовство внесло изменения.

ДВНПС начал работу во Владивостоке

20 ноября во Владивостоке начал работу Дальневосточный научно-промысловый совет. Согласно повестке дня, которую ранее утвердил начальник управления организации рыболовства ФАР Виктор Рисованный, на Совете планируется обсудить распределение ОДУ в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне по видам квот на 2009 г., изменения и дополнения бассейновых Правил рыболовства, итоги лососевой путины и ряд других вопросов.

Вылов близок к 3 млн. тонн

2 млн. 918,6 тыс. тонн составил вылов российскими рыбохозяйственными организациями на настоящий момент, что на 4,4 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Положительный рост вылова показывают, в частности, Охотское море Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (плюс 135,3 тыс. тонн в сравнении с 2007 г.), Северный бассейн (плюс 12,6 тыс. тонн) и Азово-Черноморский бассейн (плюс 1,4 тыс. тонн).

Марикультуру Приморья выведут на новый уровень

Накануне в администрации Владивостока состоялось расширенное совещание под руководством главы города Игоря Пушкарева по вопросу создания морского биотехнопарка на островных территориях города Владивостока. Его открытие должно стать толчком для создания новой наукоемкой высокотехнологической отрасли промышленности, в которой могут быть задействованы около 50 тыс. людей.

Мировой океан беспокоит ученых

Глобальное потепление и загрязнение ведут к ухудшению экологической ситуации в Мировом океане, считают участники Первой всемирной конференции по морскому биоразнообразию, которая открылась в Валенсии. Изменение климата вынуждает морских обитателей менять привычные районы и в поисках более благоприятных условий уходить все севернее.

ГМ-лосось – радужные перспективы или сомнения?

Американские рыбоводы уже скоро предложат потребителям попробовать свой новый продукт – генетически модифицированный лосось. Отличительной особенностью ГМ-рыбы является очень быстрый рост – до 3–4 кг за год. Однако уже сейчас ученые высказывают сомнения в отношении возможных последствий появления такого лосося как для человека, так и для природы в целом.

Ноябрь – время парусов

Сегодня в очередной учебный рейс отправилось учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада». В первую плавательную практику под парусами будут проходить более ста курсантов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Дальневосточного морского училища. За месяц с небольшим ребята посетят порты Китая, Южной Кореи и вернутся во Владивосток.

Спрашивали – отвечаем

Обращение, направленное Приморской краевой организацией Российского профсоюза работников рыбного хозяйства первому вице-губернатору Приморского края А.И. Костенко, рассмотрено по его поручению в департамента социальной защиты населения Приморского края.